Из Москвы по украинскому заграну

Хохол7
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 28 вересня 2016, 13:37
Контактна інформація:

Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Хохол7 »

Приветствую господ в этом треде. В общем с связи с разрешением безвиза для Украины, я решил сделать украинский биометрический загран. Только вот вылетать буду в свои европутешествия из Москвы. Какие подводные камни меня могут ждать? Я просто уже как 7 лет живу в России. Расскажите про вылет из Москвы по украинским паспортам. Собственно разницы нет, по какому паспорту вылетать? Я смотрю многие евреи из Киева вылетают по израильским паспортам и вроде как без проблем.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Sentry »

Если у Вас нет российского гражданства - то проблем никаких не будет.
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Bestfriend »

Никаких проблем не будет подтверждаю.
Друзья уже 2 года так в Азию летают.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення mischko »

1) безвіз ще не дозволили, на це ще може піти півтора - три місяці.
2) на початках працівники а/к будуть тупити, тому що для них це буде несподіванка, але в їхніх базах даних повинна бути оновлена інформація по українських паспортах.
Хохол7
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 28 вересня 2016, 13:37
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Хохол7 »

Sentry писав:Если у Вас нет российского гражданства - то проблем никаких не будет.
У меня нет, а у моей жены есть 2 паспорта гражданских - РФ и Украины. Ее что, не выпустят? Как это может повлиять, если она вылетать будет по украинскому заграну.

Всем спасибо :plane:
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Sentry »

Выпустят конечно. Главное, чтобы она заявила о наличии второго гражданства согласно законам РФ, иначе, наверняка, могут быть какие-то проблемы. Тут уж я не подскажу детальнее.

И да, как гражданин РФ, она будет вылетать по паспорту РФ, т.к. находится на территории РФ ее гражданину по паспорту другой страны запрещено, насколько я понимаю. По крайней мере в Украине это работает именно так.
Хохол7
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 28 вересня 2016, 13:37
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Хохол7 »

Sentry писав:По крайней мере в Украине это работает именно так.
Вот насчет того как это работает в Украине я не уверен. Потому что один из моих лучших друзей (еврей), всегда вылетал по израильскому заграну из Киева в Канаду, при этом у него 2 гражданства (Изр и Укр) и 2 заграна.
Хохол7
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 28 вересня 2016, 13:37
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Хохол7 »

К тому же, кто мешает не светить российский гражданский паспорт в аэропорту? Показал украинский гражданский, украинский загран и все.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Sentry »

А зачем в российском аэропорту украинский гражданский?
Хохол7
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 28 вересня 2016, 13:37
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Хохол7 »

А вот этого я не знаю...
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Glucker »

Главное чтобы Ваша жена при оформлении украинского биометрического загранпаспорта не забыла сделать акцент на то что у нее есть гражданство РФ. Иначе возможны нюансы.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Sentry »

Насколько я знаю, украинские законы не обязывают сообщать о наличии второго гражданства. Однако, по закону, в случае добровольного принятия второго гражданства, Вы обязаны выйти из украинского гражданства.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення vito »

Sentry писав:Насколько я знаю, украинские законы не обязывают сообщать о наличии второго гражданства.
100%
пока ни один закон НЕ запрещает иметь несколько гражданств и НЕ обязывает гражданина извещать власти о своих других гражданствах и НЕ штрафует за это:

* Законом явно признатся право на получение иностранного гражданства - см.Ст.2
"Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України."

** По закону - укр. гражданство НЕ утрачивается автоматически (а только после соотв. указа Президента) - см.Ст.2 и Ст.20
"Громадянин України, який подав заяву про вихід з громадянства України або щодо якого оформляється втрата громадянства, до видання указу Президента України про припинення громадянства України користується всіма правами і несе всі обов'язки громадянина України."
Sentry писав:по закону, в случае добровольного принятия второго гражданства, Вы обязаны выйти из украинского гражданства.
Нет. Это заблуждение.

Закон НЕ обязывает гражданина отказываться от укр. гражданства;
но гражданин имеет право сделать это, только если сам того захочет:
см. Ст.18 Закон від 18.01.2001 № 2235-III "Про громадянство України"
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2235-14
Стаття 18. Вихід з громадянства України
Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.


Официальные пояснения на інформаційному блозі Департаменту Консульської служби Міністерства закордонних справ України «СonsWeb»
https://roadsweb.wordpress.com/%D0%BF%D ... BE-%D0%BF/

Чи втрачається громадянство України автоматично при набутті громадянства іншої держави?

Ні. Законодавством України не передбачена автоматична втрата громадянства України при будь-якій формі набутті громадянства іншої держави.

Хто може порушити клопотання щодо виходу з громадянства України?

Клопотання щодо виходу з громадянства України можуть порушити громадяни України, які отримали дозвіл компетентних органів України на постійне проживання за кордоном (в паспорті громадянина України для виїзду за кордон є дозвільний штам «Постійне проживання») та набули громадянство іншої держави, або мають гарантію того, що у разі припинення громадянства України, їм буде надано громадянство цієї держави.
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Scorpio »

Оцените свою ситуацию логично, а я вижу ее так:

1. Ваша жена всегда путешествовала с российским паспортом.
2. После получения украинского паспорта она вьехала в РФ также по российскому паспорту.
3. пункт 2 значит, что ваша жена не вьежжала по паспорту гражданина Украины и соответсвенно в паспорте нет ни печати вьезда ни миграционной карты, которую обычно получают при вьезде и сдают при выезда.
4. Соответсвенно, следуя из п.3 проблемы будут.

Если в РФ разрешено иметь 2 паспорта то тогда проблем нет,я точно не знаю, но сильно сомневаюсь.

Отдельно следует учесть покупку билета, когда вы указываете данные паспорта при путешествии за границу. То есть в данном случае нужно указывать будет украинский паспорт и на регистрации также показывать украинский паспорт, поскольку он дает право на безвиз в случае его введения. Но на паспортном контроле, например, показав паспорт РФ пограничник может спросить о наличии визы, а точнее ее отсутствии и тут прийдется обьяснять.

Посему как по мне варианты такого путешествия без информирования наличия второго гражданства равны 0.
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Scorpio »

Glucker писав:Главное чтобы Ваша жена при оформлении украинского биометрического загранпаспорта не забыла сделать акцент на то что у нее есть гражданство РФ. Иначе возможны нюансы.
это никого не интересует. В паспортных столах девочки оформляют по процедуре и что делать с такими заявлениями, думаю, они без понятия. Треть населения имеет то румынские то польские то израильские и прочие документы и никакой статистики по данному вопросу не ведется и никакого наказания не предусмотрено законодательством. Нюансов не будет.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 921
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення katso »

Scorpio писав: Если в РФ разрешено иметь 2 паспорта то тогда проблем нет,я точно не знаю, но сильно сомневаюсь.
Кроме того что при вылете придется доказывать конкретному пограничнику откуда ты взялся в РФ с паспортом Украины - в базе же тебя въезжающего в РФ не будет.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення vito »

Хохол7 писав:Расскажите про вылет из Москвы по украинским паспортам. Собственно разницы нет, по какому паспорту вылетать?
Хохол7 писав:
Sentry писав:Если у Вас нет российского гражданства - то проблем никаких не будет.
у моей жены есть 2 паспорта гражданских - РФ и Украины. Ее что, не выпустят? Как это может повлиять, если она вылетать будет по украинскому заграну.
Sentry писав:И да, как гражданин РФ, она будет вылетать по паспорту РФ, т.к. находится на территории РФ ее гражданину по паспорту другой страны запрещено, насколько я понимаю. По крайней мере в Украине это работает именно так.
Scorpio писав:Оцените свою ситуацию логично, а я вижу ее так:

1. Ваша жена всегда путешествовала с российским паспортом.
2. После получения украинского паспорта она вьехала в РФ также по российскому паспорту.
3. пункт 2 значит, что ваша жена не вьежжала по паспорту гражданина Украины и соответсвенно в паспорте нет ни печати вьезда ни миграционной карты, которую обычно получают при вьезде и сдают при выезда.
4. Соответсвенно, следуя из п.3 проблемы будут.

Если в РФ разрешено иметь 2 паспорта то тогда проблем нет,я точно не знаю, но сильно сомневаюсь.

Отдельно следует учесть покупку билета, когда вы указываете данные паспорта при путешествии за границу. То есть в данном случае нужно указывать будет украинский паспорт и на регистрации также показывать украинский паспорт, поскольку он дает право на безвиз в случае его введения. Но на паспортном контроле, например, показав паспорт РФ пограничник может спросить о наличии визы, а точнее ее отсутствии и тут прийдется обьяснять.
katso писав: Кроме того что при вылете придется доказывать конкретному пограничнику откуда ты взялся в РФ с паспортом Украины - в базе же тебя въезжающего в РФ не будет.
простое "правило большого пальца/буравчика" (для всех стран) таково:

* при прохождении погран.контроля:

- для выезда:
По какому паспорту въехал, по такому и должен выезжать.

- для въезда:
въезжать в страну надо по паспорту этой же страны (т.е., той страны, в которую въезжаешь);
(в третью страну можно въезжать по какому хочешь паспорту - по собственному выбору)

* на регистрации на рейс:
показывать тот паспорт, который дает право въезда в страну прибытия.
(авиакомпанию не интересуют правовые основания пребывания в стране вылета;
ее интересуют лишь правовые основания въезда в страну прибытия - чтоб потом не пришлось платить штраф и везти пассажира обратно)

P.S.
на паспортном контроле на выезд, пограничник гипотетически иногда может спросить (а может и не спросить) о наличии/отсутствии визы в страну прибытия - это зависит от законодательства/инструкций конкретной страны (оценки рисков нелегальной миграции / торговли людьми и т.п.);
(во многих странах не спрашивают; но, возможно, кое-где могут и спросить)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення mischko »

а не можна буде сказати, що по українському паспорту в'їхав через Білорусь?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення Olek »

mischko писав:а не можна буде сказати, що по українському паспорту в'їхав через Білорусь?
Тогда нужно миграционную карту будет отдать.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Из Москвы по украинскому заграну

Повідомлення popTAB »

ElenaMal писав:уже безвиз открыли, тоже хочу из Москвы вылететь попробовать, т.к. там намного больше вариантов чем улететь и когда, надеюсь ничего не затруднит, как слетаю сделаю мини отчет может быть, или просто скажу что все норм проблем нет :)
Чий Крим?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 50 гостей