Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'язаних.

Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Bestfriend »

Rel, Вы говорите свое мнение относительно переезда. но не несите чушь относительно языка. Хотя вам, донецким/луганским, лучше выучить любой язык, но не украинский. Или я не прав? :)
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Rel »

Это не совсем по теме, но отвечу раз просите. Не совсем луганским/донецким, но близко. Да, прав. Хотя я знаю укр, выучил на спецкурсах для поступления в универ. Просто когда учишь по своему желанию это одно, а когда навязывают это другое. Особенно плохо, что в последнее время русский попадает под раздачу из-за ассоциации со страной агрессором, хотя язык тут ни при чём, он ни на кого не нападал. Смена языка на непривычный, которым ни разу не пользовался за 24 года влечёт смену жизненного уклада. И раз уж придётся всё равно пройти через такой неудобный этап, то почему бы не сменить за одно и местоположение? И что я делаю в этой теме? Я же даже не военнообязанный. У меня плоскостопие. Ах да, я здесь потому что наш никак не могущий распрощаться со своими бизнесами презик чуть не совершил неосмотрительный поступок со своим вп.
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення khai »

Rel писав:Это не совсем по теме, но отвечу раз просите. Не совсем луганским/донецким, но близко. Да, прав. Хотя я знаю укр, выучил на спецкурсах для поступления в универ. Просто когда учишь по своему желанию это одно, а когда навязывают это другое. Особенно плохо, что в последнее время русский попадает под раздачу из-за ассоциации со страной агрессором, хотя язык тут ни при чём, он ни на кого не нападал. Смена языка на непривычный, которым ни разу не пользовался за 24 года влечёт смену жизненного уклада. И раз уж придётся всё равно пройти через такой неудобный этап, то почему бы не сменить за одно и местоположение? И что я делаю в этой теме? Я же даже не военнообязанный. У меня плоскостопие. Ах да, я здесь потому что наш никак не могущий распрощаться со своими бизнесами презик чуть не совершил неосмотрительный поступок со своим вп.
Вы ещё напишите что сахар и мука дорожают, т.к. Порошенко всё скупил для производства конфет :) Ведь это все серьёзно обсуждают в очередях :papuas:
Вообще-то я в последнее время таких как вы очень прошу - уезжайте. Не нужно жить с "русскоязычной челюстью". Не нужно ломать себе жизненный уклад из-за необходимости знать государственный язык. Так будет лучше и Вам и всем окружающим.
Аватар користувача
УткА_в_ТаПкАх
Airbus A340
Повідомлень: 871
З нами з: 25 листопада 2014, 11:59
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення УткА_в_ТаПкАх »

khai писав:Вы ещё напишите что сахар и мука дорожают, т.к. Порошенко всё скупил для производства конфет :) Ведь это все серьёзно обсуждают в очередях :papuas:
Вообще-то я в последнее время таких как вы очень прошу - уезжайте. Не нужно жить с "русскоязычной челюстью". Не нужно ломать себе жизненный уклад из-за необходимости знать государственный язык. Так будет лучше и Вам и всем окружающим.
А в завершение своего "патриотичного" поста, не забудьте "таким как мы" написать, что Украина для украинцев. И тогда уж Вы точно заживете лучше.
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення khai »

УткА_в_ТаПкАх писав:
khai писав:Вы ещё напишите что сахар и мука дорожают, т.к. Порошенко всё скупил для производства конфет :) Ведь это все серьёзно обсуждают в очередях :papuas:
Вообще-то я в последнее время таких как вы очень прошу - уезжайте. Не нужно жить с "русскоязычной челюстью". Не нужно ломать себе жизненный уклад из-за необходимости знать государственный язык. Так будет лучше и Вам и всем окружающим.
А в завершение своего "патриотичного" поста, не забудьте "таким как мы" написать, что Украина для украинцев. И тогда уж Вы точно заживете лучше.
Украина - для людей, которые хотят жить в Украине. Также как и любое другое государство. Попробуйте рассказать россиянам, что Россия - фигня и мне неудобно учить русский язык. Или в германии - мне неудобно учить немецкий, в США - английский. Вам покрутят пальцем у виска.
Это не значит что украинцев всё должно устраивать в Украине и не нужно ничего менять. Но если хочешь жить в Украине - знать украинский язык нужно. И 24 года - не оправдание. Тех кто не может выучить украинский в силу возраста - никак не ущемляют и ничего им не мешает.
А хотеть переехать в другую страну - это нормально. Для этого и делают мир открытым, доступным. Но повторюсь: чтобы переехать в германию - нужно выучить немецкий и т.д.
И да - 80% проблем в Украине из-за того, что народ не любит свою страну и землю на которой живёт. Я уверен, что Львовяне не стреляли бы из градов и не сравнивали бы с землёй Стрый. И по крайней мере не хлопали бы в ладоши при таких событиях. А на Донбассе Луганчане прекрасно воспринимают информацию что Дебальцево больше нет. Не задумываясь, что больше всего от этого страдают именно местные жители. Бей своих чтоб чужие боялись - хороший русский принцип. И к моему ужасу он работает.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Alександр »

А Вы не задавались вопросом, почему "народ не любит свою страну"?
Кстати, по поводу языка. В США куча народу не знает английского языка в полной мере, а в Италии (в Южном Тироле) люди вообще не знают итальянского, говоря по-немецки. В Квебеке очень тяжело найти человека с идеальным английским, а Сингапур вообще многоязычное государство. Вопрос языка - не тот вопрос, который нужно ставить во главу угла. Тем более, что 100% населения Украины знает и понимает в совершенстве русский язык
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення khai »

Alександр писав:А Вы не задавались вопросом, почему "народ не любит свою страну"?
Кстати, по поводу языка. В США куча народу не знает английского языка в полной мере, а в Италии (в Южном Тироле) люди вообще не знают итальянского, говоря по-немецки. В Квебеке очень тяжело найти человека с идеальным английским, а Сингапур вообще многоязычное государство. Вопрос языка - не тот вопрос, который нужно ставить во главу угла. Тем более, что 100% населения Украины знает и понимает в совершенстве русский язык
Так я и написал, что незнание украинского языка в Украине - совершенно не составить проблем. Но попробуйте получить гражданство или вид на жительство в Канаде не зная английского или французского. Или обучаться в государственном ВУЗе германии - не зная немецкого языка. Уверен успеха вы не достигните. Если не знаете язык - живите, это никому не мешает. Но если вы "растёте" (для детей) и планируете в дальнейшем жить в Украине - учите украинский. В чём проблема?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Alександр »

Гражданство в Украине можно получить и без знания украинского, как показывает опыт Министра экономики и Министра финансов. Советник Президента тоже украинского не знает в в принципе. В ВУЗ национальный тоже поступить не проблема (куча туркменов-студентов моих и русский знают на тройку). Можете говорить что хотите, но именно мовный закон стал одник из катализаторов войны на Донбассе. Да, путнин - ...., путинфсекупил, но чего было сразу язык трогать?
Аватар користувача
УткА_в_ТаПкАх
Airbus A340
Повідомлень: 871
З нами з: 25 листопада 2014, 11:59
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення УткА_в_ТаПкАх »

Только, если мир такой открытый, а желание переехать в другую страну - это нормально, то с чего вдруг кто-то начинает осуждать другого за желание переехать в соседнюю страну? Или мир - это все, кроме России? Почему тех, кто едет туда надо осуждать и с презрением цедить,что туда могут уехать только те, кто и себя то даже не уважает, не то что свою страну? Почему тех же львовян, и иже с ними живущих в Западной Украине никто не осуждает за то,что они толпами стремятся свалить в соседнюю Польшу, и осуждают поляков, за то что они стали отказывать в визе? На счет любви к своей стране. Она у нас как-то редко и странно проявляется. Чуть что случилось, наша любовь сразу отображается в вышиванках, выстриженных чубах, переход особо заядлыми патриотами на украинский язык в общении, оскарблении тех у кого отличное от многих мнение, рисовании флагов и т.д. Любовь к стране должна проявляться совсем не в этом, а желании и стремлении сделать ее лучше, успешнее. Сколько бы Вы не говорили,что у нынешней власти прошло очень мало времени для каких-либо положительных сдвигов, факт остается фактов, никаких улучшений нет ( и не говорите,что откуда им взяться, у нас война). Зато у нас огромные успехи в разжигании и прививании среди населения ненависти ко всему русскому. Не получиться ничего хорошего, если жить только надеждой на то, что вот, россия скоро сдохнет, а уж мы там как заживем. не заживем. Мы должны наконец понять,что во всем нужен баланс и равновесие, должны прекратить питать себя иллюзиями, что мы нужны ЕС, США и прочим и что они за нас переживают, ратуют, спасут и помогут. Этого не будет. По сути пора уже понять,что кроме себя самих мы не нужны никому. У нашей страны должна быть своя голова на плечах, и ей мы должны думать и учиться развиваться в разных направлениях и не ждать постоянно чьей-то помощи. Мы должны действовать так как выгодно нам, и пусть это будет и вашим и нашим, главное,чтобы итоговый результат был такой как выгоден нам, а не неким нашим псевдо-партнерам, которые погладят нас по головке и скажут, ай молодец.
Аватар користувача
УткА_в_ТаПкАх
Airbus A340
Повідомлень: 871
З нами з: 25 листопада 2014, 11:59
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення УткА_в_ТаПкАх »

Alександр писав:Советник Президента тоже украинского не знает в в принципе. В ВУЗ национальный тоже поступить не проблема (куча туркменов-студентов моих и русский знают на тройку). Можете говорить что хотите, но именно мовный закон стал одник из катализаторов войны на Донбассе. Да, путнин - ...., путинфсекупил, но чего было сразу язык трогать?
Зато как всем в стране было важно, как все смеялись,когда говорил на украинском Азаров. Главным фактором должны быть профессионализм чиновника ( и я никоим образом не ратую за данные качества Азарова) и его хоть малейшее стремление и заинтересованность в развитии страны, а уж никак не тот факт, на каком языке он говорит.
Не уж то у нас самая большая проблема в стране,что мы государственного языка не знаем или не используем его в ежедневном обиходе? В интернете есть прекрасный ролик из камеди клаб ( российского разумеется), в котором показано как находят общий язык американец, индус, англичанин и русский. Он прекрасно подходит как пример коммуникации людей, друг друга мало понимающих, но говорящих вроде бы на одном языке. И ничего, они справились. У нас иных проблем нет? Нам заняться больше нечем?
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення khai »

Alександр писав:Гражданство в Украине можно получить и без знания украинского, как показывает опыт Министра экономики и Министра финансов. Советник Президента тоже украинского не знает в в принципе. В ВУЗ национальный тоже поступить не проблема (куча туркменов-студентов моих и русский знают на тройку). Можете говорить что хотите, но именно мовный закон стал одник из катализаторов войны на Донбассе. Да, путнин - ...., путинфсекупил, но чего было сразу язык трогать?
Языковой закон - просто использовали в масс-медиа РФ. Не было бы его - выдумали бы другую фигню "фашисты", "каратели". Уж сейчас явно видно что этот закон ничего бы не изменил. Люди же как-то жили до осени прошлого года без этого закона. И что поменялось в языковом вопросе с его принятием или отменой? НИЧЕГО. А отсутствие мозга никаким законом не восполнишь. Если до сих пор население в Донецке думает что их "ополченцы" пришли защищать. Хотя все знают кто разграбил местные предприятия, кто отбирал у них машины, кто грабил банки и магазины. Но если люди не могут сложить 2+2 (если ограбили банк и магазин - то завтра не будет денег и товаров), то языковой закон никак не влиял на развитие событий. Когда человек видит чёрный цвет, а ему с телевизора сказали что он белый. И люди поверили. Они обречены на нищету и войны. Без мозгов ничего не построишь, и общество в том числе. Я тоже вначале думал, что его отмена послужила катализатором событий. Но уже теперь явно видно что он тут совершенно нипричём. "Фашисты" и "каратели" могут говорить и по-русски. И уже чётко видно, что война между Украиной и Россией всё равно случилась бы.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Alександр »

УткА_в_ТаПкАх, я с Вами согласен.
Вот, вчера кучка дебилов, называющих себя патриотами, выбежала в Киеве на НСК Олимпийский почти на поле,опять устроила драку с французами. Зато кричат громче всех "Слава Украине". Хорошую славу Украине они пропагандируют. 60000 народу на стадионе, миллионы у телевизоров должны были лицезреть этот бред. Вот кого надо в зону АТО, окопы копать, отправлять. Ибо рвения и энергии много.
Про Азарова молчу, ибо то, что прощают нынешним год, ему бы не простили и за 2 недели
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення khai »

УткА_в_ТаПкАх писав: Не уж то у нас самая большая проблема в стране,что мы государственного языка не знаем или не используем его в ежедневном обиходе? В интернете есть прекрасный ролик из камеди клаб ( российского разумеется), в котором показано как находят общий язык американец, индус, англичанин и русский. Он прекрасно подходит как пример коммуникации людей, друг друга мало понимающих, но говорящих вроде бы на одном языке. И ничего, они справились. У нас иных проблем нет? Нам заняться больше нечем?
Так языком никто сейчас и не занимается. Есть государственный - украинский. И всех всё устраивает. Зачем вообще поднимать этот вопрос?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Alександр »

И уже чётко видно, что война между Украиной и Россией всё равно случилась бы.
А я не вижу. Ну совсем не вижу. Не было никаких предпосылок для войны, хотя нам сейчас настойчиво вдалбливают в голову обратное.
Путину надо терять миллиарды, надо терпеть имиджевые потери просто так? Нет, не надо. Время интенсификации боев на Майдане было выбрано очень удачно - во время Олимпийских Игр в Сочи. Путин бы не в жизнь не стал бы провоцировать убийства во время домашней Олимпиады. Вы мне можете доказывать обратное, выдвигать теории кремлевского заговора, но пока Кучма, Ющенко, тимошенко, Янукович, Азаров могли лавировать между Западом и Россией - все было нормально. Как только мы взяли курс строго на ЕС, начались проблемы. Я не говорю, что нужно было отказываться от Ассоциации с ЕС. Нет. Нужно было грамотно к ней подойти, привлечь Россию в переговорный процесс, выработать механизм имплементации, который бы всех устроил.
Так языком никто сейчас и не занимается. Есть государственный - украинский. И всех всё устраивает. Зачем вообще поднимать этот вопрос?
Уже позанимались. Год назад. Так позанимались, что до сих пор ничем толком заняться не могут.
Аватар користувача
УткА_в_ТаПкАх
Airbus A340
Повідомлень: 871
З нами з: 25 листопада 2014, 11:59
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення УткА_в_ТаПкАх »

Alександр писав:УткА_в_ТаПкАх, я с Вами согласен.
Вот, вчера кучка дебилов, называющих себя патриотами, выбежала в Киеве на НСК Олимпийский почти на поле,опять устроила драку с французами. Зато кричат громче всех "Слава Украине". Хорошую славу Украине они пропагандируют. 60000 народу на стадионе, миллионы у телевизоров должны были лицезреть этот бред. Вот кого надо в зону АТО, окопы копать, отправлять. Ибо рвения и энергии много.
Про Азарова молчу, ибо то, что прощают нынешним год, ему бы не простили и за 2 недели
Зато в новостях написали причину драки: украинские болельщики спутали флаг Франции с флагом России и ринулись в бой.
Простите, у нас в стране подрастают только дебилы? Или нам по определению нужно знать только то как выглядит наш флаг? Лучше бы вообще этого не писали, ибо на всеобщее обозрении выставили собственную же тупость и беспросветную необразованность.
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення khai »

Alександр писав:УткА_в_ТаПкАх, я с Вами согласен.
Вот, вчера кучка дебилов, называющих себя патриотами, выбежала в Киеве на НСК Олимпийский почти на поле,опять устроила драку с французами. Зато кричат громче всех "Слава Украине". Хорошую славу Украине они пропагандируют. 60000 народу на стадионе, миллионы у телевизоров должны были лицезреть этот бред. Вот кого надо в зону АТО, окопы копать, отправлять. Ибо рвения и энергии много.
Про Азарова молчу, ибо то, что прощают нынешним год, ему бы не простили и за 2 недели
Я как раз считаю, что у инициатив Азарова было много положительных моментов: сланцевый газ, поддержка металлургии, развитие экспорта с/х, начало строительство завода по переработке атомного топлива, начало реверса газа из Европы, подготовка к подписанию соглашения об ассоциации (фактически только подпись не поставили) - это огромная и довольно успешная работа. Но поведение России, безумная коррупция в МВД, судах и отмывание денег из бюджета всё испортили. Из негатива как раз то, что искусственно держали курс доллара - 8. Это и аукается обвалом гривны сейчас. Все привыкли бездумно тратить деньги и что всё "дёшего". Теперь сняли розовые очки и кричат - в наших розовых очках был курс 5,05. А реальный мир - нам не нравится. Если бы не держали гривну искусственно за счёт ЗВР, то постепенное незначительное падение гривны при стабильной ситуации в стране - положительно бы сказалось и на ЗВР и позволило бы стабилизировать экспорт-импорт, что плавно снижало бы давление на гривну. Тогда сейчас мог бы быть курс 17...18.
Аватар користувача
УткА_в_ТаПкАх
Airbus A340
Повідомлень: 871
З нами з: 25 листопада 2014, 11:59
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення УткА_в_ТаПкАх »

Alександр писав:пока Кучма, Ющенко, тимошенко, Янукович, Азаров могли лавировать между Западом и Россией - все было нормально. Как только мы взяли курс строго на ЕС, начались проблемы. Я не говорю, что нужно было отказываться от Ассоциации с ЕС. Нет. Нужно было грамотно к ней подойти, привлечь Россию в переговорный процесс, выработать механизм имплементации, который бы всех устроил.
Увы он не устраивал тех, кто хотел совершенно иного. Тот, кто на данный момент не потерял ничего и наращивает свои обороты и ему война как мать родна и кому на людей, язык и патриотизм глубоко начхать.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення mischko »

УткА_в_ТаПкАх писав: Увы он не устраивал тех, кто хотел совершенно иного. Тот, кто на данный момент не потерял ничего и наращивает свои обороты и ему война как мать родна и кому на людей, язык и патриотизм глубоко начхать.
Ротшильди і Рокфеллери!
Аватар користувача
УткА_в_ТаПкАх
Airbus A340
Повідомлень: 871
З нами з: 25 листопада 2014, 11:59
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення УткА_в_ТаПкАх »

khai писав:Все привыкли бездумно тратить деньги и что всё "дёшего". Теперь сняли розовые очки и кричат - в наших розовых очках был курс 5,05. А реальный мир - нам не нравится. Если бы не держали гривну искусственно за счёт ЗВР, то постепенное незначительное падение гривны при стабильной ситуации в стране - положительно бы сказалось и на ЗВР и позволило бы стабилизировать экспорт-импорт, что плавно снижало бы давление на гривну. Тогда сейчас мог бы быть курс 17...18.
почему Вы расписываетесь за всех? Да, многие позволяли себе при относительно невысоких доходах брать ипотеку, авто и прочее. Но посмотрим же на нашего великого партнера США. Они что, живут на зарплату, откладывают копейку и потом покупают за свои? А не с их ли кризиса началось все колыхание в мире? Не они ли живут в большинстве своем в долгах, как в шелках? Кредит на дом, машину, учебу, кредитки на шмотки, фантики и винтики? Но у них преимущество - у них мировой печатный станок. И плевать им на то,что и у них же самый большой внешний долг, фигня, напечатают, кого-то разбомбят ( и желательно,чтобы у последнего были полезные ископаемые на территории) и заживут дальше. А что у нас? Какой экспорт? Мы практически всем висим на импорте, так еще сейчас же начинаем админмерами прижимать тех же импортеров. Что у нас осталось свое? Что на данный момент мы еще не угробили? И самое главное, где те, кто хотел бы и мог бы начать это восстанавливать?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Оголошення мобілізації. Виїзд за кордон військовозов'яза

Повідомлення Igoresha »

Извините, волосы дыбом встали, читая ваши комментарии о языке. Смешно - не могу. Товарищ Rel, езжайте - кто мешает-то? Не нужно делать обиженный вид и вопить о том, как вам Украина сдалась 300 раз. Не нравится язык - в чем проблема? Тяжело и неудобно? Что же, поучите какой-нибдь голландский, он проще. И конечно же вам сразу же скажут, зачем его вообще учить, английский же знает 80% населения Голландии или какой-нибудь Швеции.

По поводу языкового закона - о боги, опять-двадцатьпять. Вспоминайте байки о том, как "сейчас биндеровцы/правый сектор/свидоми приедут резать донецких" - скажите, что таких сказок не было. И не важно было, есть закон или нет. Это же правый сектор! Националисты! Дедываевали!

И по поводу реформ. Уважаемые, их не так много, как бы хотелось (мне в том числе). Но говорить, что их нет - это лицемерие. Проблема многих пишущих и говорящих об отсутствии реформ в том, что те реформы, которые сейчас уже в процессе никак не улучшают их личную жизнь, а в большинстве случаев - ухудшают. Это и есть то, что называют непопулярными реформами. Или вы думали, что это было только название? Эффект от них мы получим в лучшем случае в следующем году. А в худшем - не получим, ибо есть много чего, что может помешать их воплотить в жизнь.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей