Мальта (обмен опытом)

Відповісти
Аватар користувача
Dima
Airbus A319
Повідомлень: 162
З нами з: 21 квітня 2009, 01:50
Контактна інформація:

Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Dima »

Привет. В августе лечу на Мальту. Кто-нибудь бывал там? Как впечатления? Есть ли какие-нибудь полезные советы? Стоит ли арендовать авто? Где лучше жить, в гостинице или снимать квартиры? Спасибо
vkt
Airbus A318
Повідомлень: 2
З нами з: 09 березня 2013, 12:50
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення vkt »

Ого как Вы рано стали готовиться.
Не знаю, что там в сезон. Сами были в конце ноября. Даже застали пару вполне купательных дней. Людей было, естественно, мало. Всякие "шотландцы", которые сейчас будут делать "айс-свиминг".
Но прошлая осень была везде очень тёплой, поэтому не думаю, что стоит рассчитывать покупаться в ноябре в этом году.
Мы машину не брали. Скорее всего, и не нужно её брать. Мальта похожа на верхушку какой-то глиняной скалы. Движение левостороннее. Очень много спусков-подъемов. Дороги от неплохих до паршивых. Автобусы сравнительно недорогие. 2.60 евро за день. Если ехать на Гозо - там свои 2.60 нужно заплатить.
Мы жили в Слиме. Это напротив Валлетты. Немного более современное, чем Валлетта. Был неплохой супермаркет (Tower). С него и питались.

Подходящие маршруты.
1. Поездка в Валлетту. Можно на корабле из Слимы. Что-то 1.5 евро (или 2). Плывёт минут 15. День по Валлетте полазить можно. На центральных улицах много людей. Лучше иметь с собой Google Maps (карточку местного оператора купили в аэропорту. 10евро + что хотите на счёт. Удалось настроить VOIP. Принимал звонки прямо через 3G интернет, гуляя по городу). На остальных улицах людей нет. Есть местный колорит: спускают сумки с 4го этажа на верёвке за покупками. Наверное, из-за того, что внутри в квартирах высокая влажность - все сушат бельё на улице =)
2. Поездка в Гозо (второй остров). Желательно выехать по-раньше, т.к. из Слимы(Валлетты) автобус только до переправы будет ехать почти час. В Гозо приятный отремонтированный центр. Ну и куча маршрутов на разные пляжи. Автобусы в Гозо по большинству маршрутов ездят 1 раз в час или в пол-часа.
3. Поездка на какой-нибудь далёкий пляж. Мы ездили на Il-Prajjet. Только сам он не очень понравился. Лучше от него перебраться на соседний (на юг минут 10 пешком). Не помню, как называется. Но он был как-то красивее, уютнее.
Слева от острова пляжи песчаные. Правая сторона острова - все каменистые. Вернее там даже большие глыбы какие-то. И пляжами это назвать сложно.
4. Наверное, что-то ещё можно посмотреть.... Мы были только 5 дней.

Хочу ли я на Мальту ещё раз? Да. Но не из-за самой Мальты, а из-за:
1) месторасположение. Самый длинный сезон. В начале ноября вероятность купательных дней очень высока.
2) Средиземное Море. Нам оно нравится =)
3) удобно утром лететь Виззом через Венецию. Там пару часов потусить в аэропорту и улететь на Мальту. Очень недорого. Мы долетели что-то за 150 евро в оба конца. Ну может 200.
4) Недорогое вино. Правда итальянское, почему-то дешевле мальтийского =)
5) на обратном пути можно погулять день в Венеции.

Что плохо?
Познакомились в аэропорту с молдавскими итальянцами. Им Мальта не понравилась. Рестораны, развлекалки итд. Говорили, что в Италии _всё_ лучше.

Мы по ресторанам не ходили. Нам нужны были последние тёплые деньки, поэтому мы были всем довольны.
PS: Это первый мой отзыв о поездке, поэтому, если где-то сумбурно - сильно не ругайте.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Igoresha »

Хочу добавить пару слов к предыдущему комменту. Если хочеться погулять по Мальте, советую поехать в Мдину - древний город в центре острова. Было интересно прогуляться по узким улочкам. А ещё там есть семейный ресторанчик, где можно отведать традиционные мальтийские блюда - тушёный кролик, кальмар и прочие морепродукты.
По поводу проживания - мы жили в отеле в 3-местном номере в Слиме за 30 евро за ночь. Мои знакомые жили в квартире где-то дальше за 250 евро на неделю, при этом говорили, что туда можно помимо их троих ещё человек 5 поселить. Так что я думаю, что квартира поприятнее.
Аватар користувача
Dima
Airbus A319
Повідомлень: 162
З нами з: 21 квітня 2009, 01:50
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Dima »

vkt писав:Ого как Вы рано стали готовиться.
Не знаю, что там в сезон. Сами были в конце ноября. Даже застали пару вполне купательных дней. Людей было, естественно, мало. Всякие "шотландцы", которые сейчас будут делать "айс-свиминг".
Но прошлая осень была везде очень тёплой, поэтому не думаю, что стоит рассчитывать покупаться в ноябре в этом году.
Мы машину не брали. Скорее всего, и не нужно её брать. Мальта похожа на верхушку какой-то глиняной скалы. Движение левостороннее. Очень много спусков-подъемов. Дороги от неплохих до паршивых. Автобусы сравнительно недорогие. 2.60 евро за день. Если ехать на Гозо - там свои 2.60 нужно заплатить.
Мы жили в Слиме. Это напротив Валлетты. Немного более современное, чем Валлетта. Был неплохой супермаркет (Tower). С него и питались.

Подходящие маршруты.
1. Поездка в Валлетту. Можно на корабле из Слимы. Что-то 1.5 евро (или 2). Плывёт минут 15. День по Валлетте полазить можно. На центральных улицах много людей. Лучше иметь с собой Google Maps (карточку местного оператора купили в аэропорту. 10евро + что хотите на счёт. Удалось настроить VOIP. Принимал звонки прямо через 3G интернет, гуляя по городу). На остальных улицах людей нет. Есть местный колорит: спускают сумки с 4го этажа на верёвке за покупками. Наверное, из-за того, что внутри в квартирах высокая влажность - все сушат бельё на улице =)
2. Поездка в Гозо (второй остров). Желательно выехать по-раньше, т.к. из Слимы(Валлетты) автобус только до переправы будет ехать почти час. В Гозо приятный отремонтированный центр. Ну и куча маршрутов на разные пляжи. Автобусы в Гозо по большинству маршрутов ездят 1 раз в час или в пол-часа.
3. Поездка на какой-нибудь далёкий пляж. Мы ездили на Il-Prajjet. Только сам он не очень понравился. Лучше от него перебраться на соседний (на юг минут 10 пешком). Не помню, как называется. Но он был как-то красивее, уютнее.
Слева от острова пляжи песчаные. Правая сторона острова - все каменистые. Вернее там даже большие глыбы какие-то. И пляжами это назвать сложно.
4. Наверное, что-то ещё можно посмотреть.... Мы были только 5 дней.

Хочу ли я на Мальту ещё раз? Да. Но не из-за самой Мальты, а из-за:
1) месторасположение. Самый длинный сезон. В начале ноября вероятность купательных дней очень высока.
2) Средиземное Море. Нам оно нравится =)
3) удобно утром лететь Виззом через Венецию. Там пару часов потусить в аэропорту и улететь на Мальту. Очень недорого. Мы долетели что-то за 150 евро в оба конца. Ну может 200.
4) Недорогое вино. Правда итальянское, почему-то дешевле мальтийского =)
5) на обратном пути можно погулять день в Венеции.

Что плохо?
Познакомились в аэропорту с молдавскими итальянцами. Им Мальта не понравилась. Рестораны, развлекалки итд. Говорили, что в Италии _всё_ лучше.

Мы по ресторанам не ходили. Нам нужны были последние тёплые деньки, поэтому мы были всем довольны.
PS: Это первый мой отзыв о поездке, поэтому, если где-то сумбурно - сильно не ругайте.
та да, люблю обычно готовиться заранее :) Спасибо большое за советы! Я думаю полететь деньков на 5, думаю хватит, а потом в Польшу на 1.5 недели :)
Аватар користувача
Dima
Airbus A319
Повідомлень: 162
З нами з: 21 квітня 2009, 01:50
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Dima »

Igoresha писав:Хочу добавить пару слов к предыдущему комменту. Если хочеться погулять по Мальте, советую поехать в Мдину - древний город в центре острова. Было интересно прогуляться по узким улочкам. А ещё там есть семейный ресторанчик, где можно отведать традиционные мальтийские блюда - тушёный кролик, кальмар и прочие морепродукты.
По поводу проживания - мы жили в отеле в 3-местном номере в Слиме за 30 евро за ночь. Мои знакомые жили в квартире где-то дальше за 250 евро на неделю, при этом говорили, что туда можно помимо их троих ещё человек 5 поселить. Так что я думаю, что квартира поприятнее.
О благодарю! Кстати, я вот хотел бы арендовать квартиру, вместо гостиницы. Мне очень нравится почувствовать местный колорит когда я еду в отпуск :) Вы бы не могли мне посоветовать агенство где можно поискать квартиры или же владельцев квартир?


Так же хотел бы узнать на счет транспорта. Реально ли жить в Валлетте и оттуда уже ездить по достопримечательностям? Насколько я понял там с Веллетты в любую точку острова можно добраться за час на автобусе, так ли это? Спасибо!
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Igoresha »

Dima писав:
Igoresha писав:Хочу добавить пару слов к предыдущему комменту. Если хочеться погулять по Мальте, советую поехать в Мдину - древний город в центре острова. Было интересно прогуляться по узким улочкам. А ещё там есть семейный ресторанчик, где можно отведать традиционные мальтийские блюда - тушёный кролик, кальмар и прочие морепродукты.
По поводу проживания - мы жили в отеле в 3-местном номере в Слиме за 30 евро за ночь. Мои знакомые жили в квартире где-то дальше за 250 евро на неделю, при этом говорили, что туда можно помимо их троих ещё человек 5 поселить. Так что я думаю, что квартира поприятнее.
О благодарю! Кстати, я вот хотел бы арендовать квартиру, вместо гостиницы. Мне очень нравится почувствовать местный колорит когда я еду в отпуск :) Вы бы не могли мне посоветовать агенство где можно поискать квартиры или же владельцев квартир?


Так же хотел бы узнать на счет транспорта. Реально ли жить в Валлетте и оттуда уже ездить по достопримечательностям? Насколько я понял там с Веллетты в любую точку острова можно добраться за час на автобусе, так ли это? Спасибо!
По поводу агенства не подскажу - сам не знаю. С теми друзьями сейчас нету контакта, может потом найду - напишу. По поводу проезда - Валетта - самый удобный город, с которого можно ездить на автобусах. Почти все автобусы едут от автостанции в Валетте, по крайней мере во все уголки Мальты (острова я имею ввиду). Из Валетты в самый дальний уголок острова по времени автобус будет ехать максимум час. Мы (где-то, уже и не помню где, наверное в гостинице) взяли карту маршрутов автобусов - удобно и просто ориентироваться.
Дневной проездной действует до 11 вечера. Стоит 2,5 евро (по-моему, можете посмотреть на их оффициальном сайте). После 11 у них идёт спецтариф.
vkt
Airbus A318
Повідомлень: 2
З нами з: 09 березня 2013, 12:50
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення vkt »

Квартиру для местного колорита? Нужно ли это? Отели маленькие. Идут вперемешку с обычными домами на самых обычных улицах. Мы в Slima жили в апартотеле. 50 квадратов - двухместный номер. Не понравилось только то, что не было электроплиты. В микроволновке всё не приготовить.
О чём нужно подумать - жить ли на набережной. Вид будет, но перед первой линией идёт оживлённая дорога.
И повторюсь - возможно, для пляжного отдыха я бы не жил на восточном берегу (Слима, Валетта). Оживлённая дорога+камни - не лучшее место для пляжного отдыха. Для прогулок по городу, здесь, конечно, лучше именно эти города. В Слиме _очень_ длинная набережная. Гулять-не перегулять :-)
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Собакевич »

Пардон за, возможно, наивный вопрос, а на каком языке там говорят местные жители?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Igoresha »

Собакевич писав:Пардон за, возможно, наивный вопрос, а на каком языке там говорят местные жители?
На мальтийском (интересный язык - эдакая смесь). Но английский понимает и на нём разговаривают бОльшая часть населения (если не все).
ЛенаМиша

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення ЛенаМиша »

Нам очень понравился отдых в отеле Eiphoria, все было просто замечательно! Теперь по порядку: Прекрасным летним днем я пришел в отделение туристической фирмы Алькор-ЮГ в Ростове-на-дону, и попросил подобрать мне отель для отдыха с моей девушкой. Вот собственно про отель и хочу написать ) Проблем на протяжении отдыха не возникало ни с чем. В любое время можно было обратиться на рецепшен и сразу все делали (мы только просили заменить некоторые напитки в мини баре, и нам дали дополнительный комплект ключей, больше необходимости в обращении не было, так как сервис очень предупредителен). Что касается питания: оно очень разнообразно! За все время ничего не приелось и еда была на любой вкус. Также очень порадовали свежеиспеченные вафли в кондитерской около бассейна...они просто нереально вкусные=)))) НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, СПАСИБО КОЛЛЕКТИВУ ОТЕЛЯ ЗА ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ=))))) МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕМСЯ!=) ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!!!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Еще раз спасибо! Кстати да, если кому интересно где заказывал, то вот ссылка: alkorug.aaanet.ru
Valdemar
A380
Повідомлень: 2830
З нами з: 27 квітня 2012, 01:15
Контактна інформація:

Re: Мальта (обмен опытом)

Повідомлення Valdemar »

ЛенаМиша писав:Нам очень понравился отдых в отеле Eiphoria, все было просто замечательно! Теперь по порядку: Прекрасным летним днем я пришел в отделение туристической фирмы Алькор-ЮГ в Ростове-на-дону, и попросил подобрать мне отель для отдыха с моей девушкой. Вот собственно про отель и хочу написать ) Проблем на протяжении отдыха не возникало ни с чем. В любое время можно было обратиться на рецепшен и сразу все делали (мы только просили заменить некоторые напитки в мини баре, и нам дали дополнительный комплект ключей, больше необходимости в обращении не было, так как сервис очень предупредителен). Что касается питания: оно очень разнообразно! За все время ничего не приелось и еда была на любой вкус. Также очень порадовали свежеиспеченные вафли в кондитерской около бассейна...они просто нереально вкусные=)))) НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, СПАСИБО КОЛЛЕКТИВУ ОТЕЛЯ ЗА ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ=))))) МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕМСЯ!=) ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!!!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Еще раз спасибо! Кстати да, если кому интересно где заказывал, то вот ссылка:
а вы часом не Янукович ВФ))))
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: leopolis і 19 гостей