Пересечение границы с двумя гражданствами

Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

Я ось буквально тиждень тому купив квиток на іноземний паспорт, а в'їхав по українському. Жодних питань не було.
Alexredbull
Airbus A318
Повідомлень: 3
З нами з: 12 серпня 2021, 19:55
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Alexredbull »

Поправил вопрос - касается украинских таможенников и украинских работников АК. Так как не раз и те и те проверяли документы для въезда в Польшу.

- Если украинский таможенник либо сотрудник авиакомпании (уже неоднокртано случалось ранее) спрашивают\проверяют документы для въезда в Польшу - что нужно\можно показать? Или как правильно ответить? Естественно после получения гражданства (польского паспорта), остались только ксерокопии ПМЖ (Карты Сталого Побыту)...
Alexredbull
Airbus A318
Повідомлень: 3
З нами з: 12 серпня 2021, 19:55
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Alexredbull »

Globetrotter писав: 12 серпня 2021, 23:50 Я ось буквально тиждень тому купив квиток на іноземний паспорт, а в'їхав по українському. Жодних питань не було.
Дякую. А коли вилітаєте з України, що відповідаєте/пред'являєте на запитання прикордонника або працівника АК щодо підстав для в'їзду в ЄС (наприклад віза, Карта Побуту ітп). ?
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

Alexredbull писав: 13 серпня 2021, 10:50
Globetrotter писав: 12 серпня 2021, 23:50 Я ось буквально тиждень тому купив квиток на іноземний паспорт, а в'їхав по українському. Жодних питань не було.
Дякую. А коли вилітаєте з України, що відповідаєте/пред'являєте на запитання прикордонника або працівника АК щодо підстав для в'їзду в ЄС (наприклад віза, Карта Побуту ітп). ?
Представнику авіакомпанії можна без проблем показати іноземний паспорт. Прикордоннику в принципі теж, бо мати друге громадянство - не злочин. Головне, що ви ним не користувалися в Україні. Я давно в Україні не був, тому ще не було потреби щось доказувати прикордоннику. Раніше ніхто нікого не питав, бо знали, що безвіз і вільний в'їзд в ЄС. Зараз в часи обмежень прикордонники можуть запитати, звісно, тому планую показати не закордонний паспорт, а внутрішнє ІD. Повно людей взагалі в'їжджають з паспортом ЄС і не ховаються, тому не думаю, що будуть проблеми.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення chukinson »

Alexredbull писав: 13 серпня 2021, 10:50
Globetrotter писав: 12 серпня 2021, 23:50 Я ось буквально тиждень тому купив квиток на іноземний паспорт, а в'їхав по українському. Жодних питань не було.
Дякую. А коли вилітаєте з України, що відповідаєте/пред'являєте на запитання прикордонника або працівника АК щодо підстав для в'їзду в ЄС (наприклад віза, Карта Побуту ітп). ?
Прикордонник на виїзд такі питання не задає (після українського хендлінгу нема сенсу), як в Борисполі так і на наземному кордоні. А працівнику АК можно показувать все що є.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення mmyykkoollaa »

Globetrotter писав: 12 серпня 2021, 23:50 Я ось буквально тиждень тому купив квиток на іноземний паспорт, а в'їхав по українському. Жодних питань не було.
"Один мой друг" всегда так делает. Причем у него в украинском и неукраинском паспортах фамилии слегка отличаются. Мне кажется, украиские пограничники не сверяются со списками авиакомпаний
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення mmyykkoollaa »

chukinson писав: 13 серпня 2021, 12:36
Alexredbull писав: 13 серпня 2021, 10:50
Globetrotter писав: 12 серпня 2021, 23:50 Я ось буквально тиждень тому купив квиток на іноземний паспорт, а в'їхав по українському. Жодних питань не було.
Дякую. А коли вилітаєте з України, що відповідаєте/пред'являєте на запитання прикордонника або працівника АК щодо підстав для в'їзду в ЄС (наприклад віза, Карта Побуту ітп). ?
Прикордонник на виїзд такі питання не задає (після українського хендлінгу нема сенсу), як в Борисполі так і на наземному кордоні. А працівнику АК можно показувать все що є.
Иногда задают. Пару раз в КБП пограничники проверяли паспорта на гейте на нешенгенский рейс
smshua
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 01 вересня 2021, 10:40
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення smshua »

Подыму тему - подскажите пожалуйста:
у меня 2 гражданства, из Украины я выехал на пмж (и оформил это, то есть стою на консульском учете и сдал внутренний паспорт).
Загранпаспорт Украинский просрочен, почитав интернет я решил по нему въехать - все прошло без проблем.
План был получить новый загран - пошел я в паспортный стол, а мне говорят что без внутреннего паспорта не получится - обращайся в консульство или отказывайся от пмж (что явно не впишется в 3 недели на которые я приехал, да и не нужно мне).

Вопрос: есть ли какой-либо способ обновить загранпаспорт в Украине и выпустят ли меня по паспорту гражданина другой страны если я по нему не въезжал?
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення ABC »

А как это гражданин Украины сдал внутренний паспорт?
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення DIMMka »

smshua писав: 01 вересня 2021, 10:46 Подыму тему - подскажите пожалуйста:
у меня 2 гражданства, из Украины я выехал на пмж (и оформил это, то есть стою на консульском учете и сдал внутренний паспорт).
Загранпаспорт Украинский просрочен, почитав интернет я решил по нему въехать - все прошло без проблем.
План был получить новый загран - пошел я в паспортный стол, а мне говорят что без внутреннего паспорта не получится - обращайся в консульство или отказывайся от пмж (что явно не впишется в 3 недели на которые я приехал, да и не нужно мне).

Вопрос: есть ли какой-либо способ обновить загранпаспорт в Украине и выпустят ли меня по паспорту гражданина другой страны если я по нему не въезжал?
Способа нет. Выпустят.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення DIMMka »

ABC писав: 01 вересня 2021, 10:57 А как это гражданин Украины сдал внутренний паспорт?
Нормальная практика при переезде на ПМЖ и постановке на консульский учёт. Половина поздних переселенцев в Германии так живут.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

smshua писав: 01 вересня 2021, 10:46 Вопрос: есть ли какой-либо способ обновить загранпаспорт в Украине и выпустят ли меня по паспорту гражданина другой страны если я по нему не въезжал?
Не выпустят. Нужно делать украинский загранпаспорт или внутренний ID, по которому тоже можно выехать в ряд стран. А вообще странно, что, будучи гражданином Украины, вы не можете сделать загранпаспорт по месту гражданства.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення mischko »

Globetrotter писав: 01 вересня 2021, 10:59 А вообще странно, что, будучи гражданином Украины, вы не можете сделать загранпаспорт по месту гражданства.
можливо, справа в тому, що він не був внесений в цей демографічний реєстр, куди попадають, коли роблять біометричні документи, а щоб попасти - треба показати звичайний паспорт, також чув що підходили водійські права чи ще якісь посвідчення, але це був радше виняток для колишніх мешканців окупованих територій. Якби в нього був недавній біометричний паспорт, думаю, що новий паспорт зробили би і без внутрішнього, просто треба, щоб людина вже була в демографічному реєстрі.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення ABC »

DIMMka писав: 01 вересня 2021, 10:58
ABC писав: 01 вересня 2021, 10:57 А как это гражданин Украины сдал внутренний паспорт?
Нормальная практика при переезде на ПМЖ и постановке на консульский учёт. Половина поздних переселенцев в Германии так живут.
Сорри, а смысл его сдавать? В книжном ставят же штамп о выезде на ПМЖ.
smshua
Airbus A318
Повідомлень: 5
З нами з: 01 вересня 2021, 10:40
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення smshua »

ABC писав: 01 вересня 2021, 11:04 Сорри, а смысл его сдавать? В книжном ставят же штамп о выезде на ПМЖ.
В загране стоит штамп. Такая процедура, по крайней мере была в 2014.

А можно подробнее на основании чего могут не выпустить?
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

smshua писав: 01 вересня 2021, 11:07 А можно подробнее на основании чего могут не выпустить?
А как можно выпустить иностранного гражданина, который по документам не въехал в страну? Только одним способом - показать, что вы попали в Украину нелегально. В принципе, это вариант. С пограничной службой можно решить, я думаю. Заплатить штраф, оформить въезд как иностранца и спокойно выехать.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення ABC »

smshua писав: 01 вересня 2021, 11:07
ABC писав: 01 вересня 2021, 11:04 Сорри, а смысл его сдавать? В книжном ставят же штамп о выезде на ПМЖ.
В загране стоит штамп. Такая процедура, по крайней мере была в 2014.

А можно подробнее на основании чего могут не выпустить?
Я про внутренний
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення ABC »

smshua писав: 01 вересня 2021, 10:46 План был получить новый загран - пошел я в паспортный стол, а мне говорят что без внутреннего паспорта не получится - обращайся в консульство или отказывайся от пмж (что явно не впишется в 3 недели на которые я приехал, да и не нужно мне).
Уточнил у коллеги. Он ходил 3-4 месяца назад имея внутренний Украинский паспорт (с отметкой о выезде на ПМЖ) в паспортный стол в Украине, чтобы получить загран. Ответ- только в консульстве страны ПМЖ
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

З чистої цікавості хотілося б знати, а в чому сенс виїзду на ПМЖ? Що заважає спокійно мати кілька громадянств, мати внутрішні паспорти, бути зараєстрованим в кількох країнах?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення mischko »

Для того, щоб громадянину України заїхати в неньку на "бляхах", тобто на авто з іноземною реєстрацією і не гратися з "транзитом" треба мати в паспорті штампик про проживання за кордоном. Є два види проживання - "тимчасове" і "постійне". Постійне, я так розумію, ставлять, коли ти подався на паспорт іноземної держави, або вже його отримав.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей