Пересечение границы с двумя гражданствами

Відповісти
Nitro
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 16 вересня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Nitro »

fiua писав:Вчера.Борисполь.Терминал F. Отлет.Окошко было свободное дипломатическое. Пограничница вроде не совсем дура, вроде не вчерашняя школьница. Задала вопрос почему отсутсвуют визы для вьезда в Шенген. Интерес ее был удовлетворен. На встречный вопрос о правомерности такой проверки она ответила, "...а как быть если вас не впустят в другую страну?" Я ответил , что наверное правила у вас быстро меняются и мне их надо перечитать, что вы такие стали любопытные. Был с семьей и шоу разыгрывать далбше желания не было. Прошел дальше.

Делаю вывод:
-либо стали регистрировать украинцев с двумя гражданствами,
-либо текучка у них большая и не успевают людей обучать.
Знакомый пограничник работает в SIP (аннексирован Россией). Пару лет назад назад интересовался у него вопросом выезда из Украины и возможного "засвета" второго паспорта. Так вот, согласно действовавшим на тот момент служебным инструкциям, при выезде из страны пограничник проверяет наличие одного-единственного закумента, необходимого для выезда гражданину Украины за границу - заграничного паспорта (естественно, если выезд не в Россию или Беларусь). По его же словам, проверять визы третьих стран у них полномочий нет, да и смысла не имеет - "может, тебе в аэропорту визу наклеят".

В последнее время на многих форумах стала появляться информациях о проверках шенгенских виз при выезде из Украины. Возможно, это стоит связывать с законопроектом о штафах за сокрытие двойного гражданства, за который проголосовала в октябре рада (правда, президент его ветировал и вернул). На чемодане писали, что погранслужба уже получила новые инструкции по выявлению госслужищих с двумя паспортам. Как по мне, ситуация абсолютно абсурдная. Второй паспорт (которого у меня, впрочем, и нет) пограничникам я бы, конечно, не показывал. Отмазка в виде вклейки визы в аэропорту (не уверен, применяется ли такая практика в странах Шенгена, однако ж погранцы сами явно не в курсе), или о том, что летишь транзитом дальше, кажется вполне подходящей (на крайняк можно и бронь билетов в какую-нибудь безвизовую страну нарисовать).
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

В принцыпе по текущему законодательству это за пределами их полномочий (в отличии от авиакомпаний, которые таки да- имеют право отказа в перевозке).
Впрочем, законодательство могут и поменять.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

Nitro писав: В последнее время на многих форумах стала появляться информациях о проверках шенгенских виз при выезде из Украины. Возможно, это стоит связывать с законопроектом о штафах за сокрытие двойного гражданства, за который проголосовала в октябре рада (правда, президент его ветировал и вернул). На чемодане писали, что погранслужба уже получила новые инструкции по выявлению госслужищих с двумя паспортам.
Именно это и было основой моим подозрениям. Интересно, что закон еще не вступил в силу, а инструкции уже поступили. Ну это только знакомые погранцы и могут подвердить или опровергнуть.

По поводу не показывать паспорт. Это все - технические вопросы. Важен сам закон. Многопасспортные в своей массе не будут что-то скрывать, прятаться и страдать. Просто тогда граждан автоматически поубавиться.
Nitro
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 16 вересня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Nitro »

fiua писав:Просто тогда граждан автоматически поубавиться.
Уточните, пожалуйста, эту фразу.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

Nitro писав:
fiua писав:Просто тогда граждан автоматически поубавиться.
Уточните, пожалуйста, эту фразу.
Я думаю народ не будет заморачиваться с транзитными перелетами, несообщениями о наличии второго гражданства и т.д. Большинство оповестит свои консульства, консульства постепенно выполнят уже прописанную процедуру и людей лишат гражданства (списком).
Иначе ложный ответ на простой вопрос или запрос со стороны любого официального лица о наличии других гражданств делает человека нарушителем закона, мне кажется. Пусть меня поправят. Вопрос о технике проверки ответа - уже из другого кино.

Можно просто молчать, но тут мы возврашаемся к пункту "шоу на пограничном контроле без наличия визы" например.
Меня задержат или пропустят если я буду молчать в ответ на некоторые вопросы?
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення vito »

v_volf писав:
Sergy писав:
fiua писав:Вчера.Борисполь.Терминал F. Отлет.Окошко было свободное дипломатическое. Пограничница вроде не совсем дура, вроде не вчерашняя школьница. Задала вопрос почему отсутсвуют визы для вьезда в Шенген. Интерес ее был удовлетворен. На встречный вопрос о правомерности такой проверки она ответила, "...а как быть если вас не впустят в другую страну?" Я ответил , что наверное правила у вас быстро меняются и мне их надо перечитать, что вы такие стали любопытные. Был с семьей и шоу разыгрывать далбше желания не было. Прошел дальше.

Делаю вывод:
-либо стали регистрировать украинцев с двумя гражданствами,
-либо текучка у них большая и не успевают людей обучать.
Ну если у Вас не дип. паспорт и Вы напрввляетесь в шенген то вполне нормальный вопрос. А что Вас удивило?
Хотя конечно же такой вопрос должны задавать на регистрации....
Еще скажите, что нормально иметь необходимость выездной визы.

На мой взгляд, компетенция пограничной службы заключается в контроле въезда/выезда лиц согласно нормам Украины. Любые визы, выданные не Украиной, в компетенцию погран. службы не входят.
fiua писав:
Nitro писав: В последнее время на многих форумах стала появляться информациях о проверках шенгенских виз при выезде из Украины. Возможно, это стоит связывать с законопроектом о штафах за сокрытие двойного гражданства, за который проголосовала в октябре рада (правда, президент его ветировал и вернул). На чемодане писали, что погранслужба уже получила новые инструкции по выявлению госслужищих с двумя паспортам.
Именно это и было основой моим подозрениям. Интересно, что закон еще не вступил в силу, а инструкции уже поступили. Ну это только знакомые погранцы и могут подвердить или опровергнуть.

По поводу не показывать паспорт. Это все - технические вопросы. Важен сам закон. Многопасспортные в своей массе не будут что-то скрывать, прятаться и страдать. Просто тогда граждан автоматически поубавиться.
ATk писав:В принцыпе по текущему законодательству это за пределами их полномочий (в отличии от авиакомпаний, которые таки да- имеют право отказа в перевозке).
Впрочем, законодательство могут и поменять.
Nitro писав:
fiua писав:Вчера.Борисполь.Терминал F. Отлет.Окошко было свободное дипломатическое. Пограничница вроде не совсем дура, вроде не вчерашняя школьница. Задала вопрос почему отсутсвуют визы для вьезда в Шенген. Интерес ее был удовлетворен. На встречный вопрос о правомерности такой проверки она ответила, "...а как быть если вас не впустят в другую страну?" Я ответил , что наверное правила у вас быстро меняются и мне их надо перечитать, что вы такие стали любопытные. Был с семьей и шоу разыгрывать далбше желания не было. Прошел дальше.

Делаю вывод:
-либо стали регистрировать украинцев с двумя гражданствами,
-либо текучка у них большая и не успевают людей обучать.
Знакомый пограничник работает в SIP (аннексирован Россией). Пару лет назад назад интересовался у него вопросом выезда из Украины и возможного "засвета" второго паспорта. Так вот, согласно действовавшим на тот момент служебным инструкциям, при выезде из страны пограничник проверяет наличие одного-единственного закумента, необходимого для выезда гражданину Украины за границу - заграничного паспорта (естественно, если выезд не в Россию или Беларусь). По его же словам, проверять визы третьих стран у них полномочий нет, да и смысла не имеет - "может, тебе в аэропорту визу наклеят".

В последнее время на многих форумах стала появляться информациях о проверках шенгенских виз при выезде из Украины. Возможно, это стоит связывать с законопроектом о штафах за сокрытие двойного гражданства, за который проголосовала в октябре рада (правда, президент его ветировал и вернул). На чемодане писали, что погранслужба уже получила новые инструкции по выявлению госслужищих с двумя паспортам. Как по мне, ситуация абсолютно абсурдная. Второй паспорт (которого у меня, впрочем, и нет) пограничникам я бы, конечно, не показывал. Отмазка в виде вклейки визы в аэропорту (не уверен, применяется ли такая практика в странах Шенгена, однако ж погранцы сами явно не в курсе), или о том, что летишь транзитом дальше, кажется вполне подходящей (на крайняк можно и бронь билетов в какую-нибудь безвизовую страну нарисовать).
fiua писав:
AlexK писав:У меня в Шереметьево на прилёте спросили в сентябре, кто я по знаку Зодиака. (Почему-то были у неё сомнения, что в паспорте именно я). Мне кажется, пограничники имеют право задавать любые вопросы, если видят такую необходимость. Другой вопрос, всегда ли на самом деле присутствует такая необходимость.
Опять: вопросы задавать испытывая тебя психологически - это одно дело. А вот требовать бумаги предоставить, документально доказать то, что я не должен доказывать официально, копаться в папках, карманах и т.д. - это другое дело. Или простого ответа, что у меня есть в кармане бумага было бы достаточно?

Или опять же, отсутствие визы - это реальный повод углубленной проверки человека по инструкциям погранслужбы?
Тогда надо рекомендации эти выставить везде для экономии времени самих пограничников. мол если нет у вас визы рекомендуем держать под рукой следующий список документов: .... .

Или с другой стороны: если у меня не было бы при себе других документов или я бы отказался показать их, то меня не выпустили бы?
Проблема, в том , что вы не можете предсказать результат являсь законопослушным гражданином - презумпции невиновности и правил получается что нет.
И это воспринимается как норма.
fiua писав:Устное и доброе напоминание о границах власти персонала экономит время и в будущем в том числе. Я помню время когда у меня вдобавок к визе еще спрашивали контракт на работу.
Кратким ответом дело в моем случае не ограничилось. Она меня попросила достать, показать, и обьяснить для всех членов семьи.

Я не считаю, что проще показывать дополнительный или другой документ если это не требуется законом.
Я считаю, что проще было не спрашивать с их стороны про визу.

Этика начинается и должна выдерживаться со стороны слуг народа в первую очередь не зависимо от поведения самого народа, я уверен.

Больше меня беспокоит вопрос, есть ли у них новые свежие инструкции по учету "многогражданских" в связи с недавними инициативами в Верховной Раде.
Sergy писав:
fiua писав: "А как же был удовлетворен ее интерес?"
- Интерес может быть удовлетворен мирно показыванием ей вкладыша с видом на жительство или другого проездного документа.


"Ну если у Вас не дип. паспорт и Вы напрввляетесь в шенген то вполне нормальный вопрос. А что Вас удивило?
Хотя конечно же такой вопрос должны задавать на регистрации...."

Конечно пограничники могут спрашивать что угодно и даже "как им пройти в библиотеку". Однако она задала вопрос не дежурным тоном
а очень возбужденным на фоне предыдущей части беседы. После моего вопроса о правомерности она напряглась и стала враждебной - т.е. не ожидала
вежливого указания на границы ее полномочий.
Т.е. этот вопрос она задавала всерьез, я думаю.

Вот интерестно, как вежливо продемонстрировать пограничнику распечатку случаев запрета на выезд из страны (где нет пункта о необходимости виз других стран)?

Конечно же компетенция пограничной службы заключается в контроле въезда/выезда лиц согласно нормам Украины. Ну а в Вашем случае может быть проще было показать свой "вид на жительство" да и исчерпать вопрос )))

У меня много раз погранцы на вылете спрашивали куда лечу,.. один раз даже отчество спросили ну и что?!
Краткий ответ и пожайлуста проходите, - с меня не убавилось.

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 22242512):

Стаття 33. Громадянин України не може бути позбавлений права в будь-який час повернутися в Україну.

Стаття 8. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії.

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами
України.

Стаття 22. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.


Стаття 57. Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, не доведені до відома населення у порядку, встановленому законом, є нечинними.

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.
Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.
Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.


Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.

Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ. П О С Т А Н О В А від 27 січня 1995 р. N 57 "Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України"
(http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 80985000):
2. Перетинання громадянами України (далі - громадяни) державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон та пунктах контролю (далі - пункти пропуску), якщо інше не передбачено законом, за одним з таких документів, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну:
1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
...
У випадках, визначених законодавством, для перетинання державного кордону громадяни крім паспортних документів повинні мати також підтверджуючі документи.
...
7. Громадяни в'їздять в Україну без будь-яких обмежень

...
12. Для здійснення прикордонного контролю громадяни подають уповноваженим службовим особам підрозділу охорони державного кордону паспортні, а у випадках, передбачених законодавством, і підтверджуючі документи

У ході перевірки документів під час виїзду з України з'ясовується наявність або відсутність підстав для тимчасового обмеження громадянина у праві виїзду за кордон.

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"
(http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=3857-12)
Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон


Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у видачі паспорта у випадках, якщо:
1) він обізнаний з відомостями, які становлять державну таємницю;
2) діють неврегульовані аліментні, договірні чи інші невиконані зобов'язання;
3) стосовно нього у порядку, передбаченому кримінальним процесуальним законодавством, застосовано запобіжний захід, за умовами якого йому заборонено виїжджати за кордон;
4) він засуджений за вчинення злочину;
5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на нього судовим рішенням, рішенням іншого органу (посадової особи);
6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості;
7) він підлягає призову на строкову військову службу;
8) щодо нього подано цивільний позов до суду;
9) він за вироком суду визнаний особливо небезпечним рецидивістом чи перебуває під адміністративним наглядом міліції.

Громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої цієї статті.

ЗАКОН УКРАЇНИ “ Про прикордонний контроль”
(http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 3131848505)

Стаття 14. Порядок відмови у перетинанні державного кордону іноземцям, особам без громадянства та громадянам України

1. Іноземцю або особі без громадянства, які не відповідають одній чи кільком умовам перетинання державного кордону на в'їзд в Україну або на виїзд з України, зазначеним у частинах першій, третій статті 8 цього Закону, а також громадянину України, якому відмовлено у пропуску через державний кордон при виїзді з України у зв'язку з відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках або у зв'язку з наявністю однієї з підстав для тимчасового обмеження його у праві виїзду за кордон, визначених статтею 6 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України", відмовляється у перетинанні державного кордону лише за обґрунтованим рішенням уповноваженої службової особи підрозділу охорони державного кордону із зазначенням причин відмови. Уповноважена службова особа підрозділу охорони державного кордону про прийняте рішення доповідає начальнику органу охорони державного кордону. Таке рішення набирає чинності невідкладно. Рішення про відмову у перетинанні державного кордону оформляється у двох примірниках. Один примірник рішення про відмову у перетинанні державного кордону видається особі, яка підтверджує своїм підписом на кожному примірнику факт отримання такого рішення. У разі відмови особи підписати рішення про це складається акт.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

fiua писав:
Nitro писав:
fiua писав:Просто тогда граждан автоматически поубавиться.
Уточните, пожалуйста, эту фразу.
Я думаю народ не будет заморачиваться с транзитными перелетами, несообщениями о наличии второго гражданства и т.д. Большинство оповестит свои консульства, консульства постепенно выполнят уже прописанную процедуру и людей лишат гражданства (списком).
Иначе ложный ответ на простой вопрос или запрос со стороны любого официального лица о наличии других гражданств делает человека нарушителем закона, мне кажется. Пусть меня поправят. Вопрос о технике проверки ответа - уже из другого кино.

Можно просто молчать, но тут мы возврашаемся к пункту "шоу на пограничном контроле без наличия визы" например.
Меня задержат или пропустят если я буду молчать в ответ на некоторые вопросы?
Не совсем понятно зачем отказываться от гражданства. Насколько я понимаю, по текущему законодательству гражданин Украины с любым количеством паспортов иных держацв все равно рассматривается гражданином Украины остальные гражданства просто не признаются на территории Украины. Лишить гражданства может только Президент.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

vito,

Уфф.

Похоже специалисты подтянулись :). И это не может не радовать.

Что я понял:
Таки да, в конце 2010 - начале 2011 ввели строчку:
"Частину першу статті 14 Закону України "Про прикордонний контроль" ( 1710-17 ) (Відомості Верховної Ради України, 2010 р., N 6, ст. 46) після слів "у зв'язку з" доповнити словами "відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках або у зв'язку з""

Это понятно. Однако мне видится пока здесь противоречие:

".... громадянину України, якому відмовлено у пропуску через державний кордон при виїзді з України у зв'язку з відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту,..."
- такой отказ является незаконным действием, по-моему, т.к. основание
не входит в список 1-9 статьи "Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон" - когда человек не врет а просто молчит.

Я вижу только два возможных толкования этой фразы пока что:
".. у зв'язку з відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках" - т.е. когда сама Украина своим законодательством требует какие-то документы для вьезда в другую страну

или (менее вероятное)

речь идет, что гражданина Украины уже не впустили в другую страну
"...а також громадянину України, якому відмовлено у пропуску через державний кордон..."
и вернули ...и тогда Украина его уже второй раз имеет право не выпускать.

Ну и чего сделают если я не отвечу как собираюсь въезжать в другую страну я так и не понял пока :(.

IMHO: Необходимость такого количества текста для выяснения такого простого вопроса хорошо иллюстрирует возможности разночтений закона.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

ATk писав: Не совсем понятно зачем отказываться от гражданства. Насколько я понимаю, по текущему законодательству гражданин Украины с любым количеством паспортов иных держацв все равно рассматривается гражданином Украины остальные гражданства просто не признаются на территории Украины. Лишить гражданства может только Президент.
От гражданства Украины большинство не хочет отказываться по своей воле, я думаю.

После возможного введения последней редакции закона об обязательном информировании властей о добровольном приобретении гражданства законопослушный народ уже окажеться в базе данных.
Консульства уже несколько лет имели инструкцию о начале процесса по лишению гражданства, если об этом становиться им известно, и подаче на подпись к президенту документов. Они просто не имели инструмента доказательства добровольного приобретения до этого. Теперь их задача может быть совсем упрощена.

Т.е. нужно только желание и всех "предателей" можно будет "взять к ногтю" (или, наоборот, скорее отпустить насовсем).
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

В общем, простой вывод для людей с двумя (и больше) паспортами: в случае принятия закона, лертать нужно через безвизовые страны.

Кстати, этот закон если будет в конце концов подписан, запутает ситуацию окончательно. Ведь если запрещены определенные виды деятельности гражданам со вторым гражданством, то фактически закон легализует сам факт существования второго гражданства.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

vito,

На счет
"У випадках, визначених законодавством, для перетинання державного кордону громадяни крім паспортних документів повинні мати також підтверджуючі документи."

Список "подтверждающих документов" нельзя ли посмотреть где-либо?

Ну там в тексте конечно упоминается свидетельство о рождении и т.д. Более того, чтобы исключить запреты на выезд 1)-9) я могу предоставить справку из налоговой например.

Но где украинским законодательством определяется необходимость наличия визы для въезда другую страну??? Заметьте, что статья 14 лишь описывает процедуру запрета но не разрешает пограничнику такой запрет, а говорит о нем как о возможном пост-факте и требует его зафиксировать и объяснить писменно.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

ATk писав:В общем, простой вывод для людей с двумя (и больше) паспортами: в случае принятия закона, лертать нужно через безвизовые страны.

Кстати, этот закон если будет в конце концов подписан, запутает ситуацию окончательно. Ведь если запрещены определенные виды деятельности гражданам со вторым гражданством, то фактически закон легализует сам факт существования второго гражданства.
Не факт. "Легализация" второго гражданства наступит только при прохождении технического периода, когда государство могло лишить человека гражданства, но не сделало это после поступившего уведомления. Такая "легализация" обойдется человеку дорого, когда на каждом углу его будут запугивать "ускорением процесса в случае чего".
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

fiua писав: Консульства уже несколько лет имели инструкцию о начале процесса по лишению гражданства, если об этом становиться им известно, и подаче на подпись к президенту документов. Они просто не имели инструмента доказательства добровольного приобретения до этого.
Это откуда у Вас такая информация? Сами простите придумали или это мечты?

На самом деле было бы очень классно если бы это было так - сам на себя "настучал" в консульство и тебя лишили гражданства быстро и бесплатно! А так приходится собирать тонну документов, ставить апостили на них, переводить на украинский у присяжных перводчиков, апостилировать в свою очередь переводы, платить весьма не маленький консульский сбор за процедуру принятия заявления на выход из гражданства, лично тащится всей семьей за тридевять земель в консульство, причем минимум дважды и ждать потом год пока Гарант подпишет указ о лишении Вас гражданства Украины... В общем уйма времени и не мало денег... Увы.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

А существует ли технический период по нынешнему законодательству?
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

de-bugger писав: Это откуда у Вас такая информация? Сами простите придумали или это мечты?

На самом деле было бы очень классно если бы это было так - сам на себя "настучал" в консульство и тебя лишили гражданства быстро и бесплатно! А так приходится собирать тонну документов, ставить апостили на них, переводить на украинский у присяжных перводчиков, апостилировать в свою очередь переводы, платить весьма не маленький консульский сбор за процедуру принятия заявления на выход из гражданства, лично тащится всей семьей за тридевять земель в консульство, причем минимум дважды и ждать потом год пока Гарант подпишет указ о лишении Вас гражданства Украины... В общем уйма времени и не мало денег... Увы.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1636-12

"87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати
органи внутрішніх справ, дипломатичні представництва чи
консульські установи України готують та подають: ..."

Но там конечно можно еще разбираться шо такое "втрата" и насколько это шьется с основаниями для потери.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення fiua »

ATk писав:А существует ли технический период по нынешнему законодательству?
Прошу прощения за несовсем уместный термин "технический период". Просто имел ввиду время нужное для прохождения всех кабинетов чей-то пачки документов и собирания всех подписей.
Для заявки на лишение по собственному желанию там есть вроде точный срок (не больше года-двух?).
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення vito »

de-bugger писав:
fiua писав: Консульства уже несколько лет имели инструкцию о начале процесса по лишению гражданства, если об этом становиться им известно, и подаче на подпись к президенту документов. Они просто не имели инструмента доказательства добровольного приобретения до этого.
Это откуда у Вас такая информация? Сами простите придумали или это мечты?

На самом деле было бы очень классно если бы это было так - сам на себя "настучал" в консульство и тебя лишили гражданства быстро и бесплатно! А так приходится собирать тонну документов, ставить апостили на них, переводить на украинский у присяжных перводчиков, апостилировать в свою очередь переводы, платить весьма не маленький консульский сбор за процедуру принятия заявления на выход из гражданства, лично тащится всей семьей за тридевять земель в консульство, причем минимум дважды и ждать потом год пока Гарант подпишет указ о лишении Вас гражданства Украины... В общем уйма времени и не мало денег... Увы.
ПОЛОЖЕННЯ про Комісію при Президентові України з питань громадянства
27.06.2006 (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 6461003440):

"87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи внутрішніх справ, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:
а) подання про втрату громадянства України;
б) документ, що підтверджує перебування особи у громадянстві України;
в) один із таких документів:
- документ, що підтверджує добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, разом із документом, який підтверджує, що на момент такого набуття громадянин України досяг повноліття;

108. У разі виявлення підстави для втрати громадянства України особою, яка постійно проживає за кордоном, дипломатичне представництво чи консульська установа України готує подання про втрату особою громадянства України та надсилає його разом з документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до Міністерства закордонних справ України.

Міністерство закордонних справ України розглядає подання про втрату громадянства України та подані разом з ним документи, надсилає зазначені подання та подані разом з ним документи до Міністерства внутрішніх справ України і Служби безпеки України для перевірки у межах їх компетенції наявності підстави для втрати громадянства України. Міністерство внутрішніх справ України та Служба безпеки України повідомляють про результати перевірки Міністерство закордонних справ України не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання документів.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України Міністерство закордонних справ України затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає його разом з поданими документами до Комісії при Президентові України з питань громадянства.

111. Комісія при Президентові України з питань громадянства перевіряє:
підтвердження документами виконання умов ... наявності підстав для втрати особою громадянства України;

За результатами розгляду Комісія при Президентові України з питань громадянства приймає рішення про внесення пропозицій Президентові України щодо задоволення ... подань про втрату громадянства України...

112. Загальний строк розгляду заяв і подань про прийняття до громадянства України або припинення громадянства України не повинен перевищувати одного року з дня їх надходження.


113. Рішення ... приймає Президент України ... шляхом видання указів Президента України.

114. Рішення Президента України ... надсилається Міністерству внутрішніх справ України та Міністерству закордонних справ України.

115. Міністерство закордонних справ України надсилає повідомлення про прийняті Президентом України рішення дипломатичним представництвам чи консульським установам України за місцем постійного проживання осіб, щодо яких прийнято рішення.

116. ...дипломатичні представництва чи консульські установи України у тижневий строк повідомляють у письмовій формі відповідну особу про прийняте Президентом України рішення.

121. У разі припинення особою громадянства України ... дипломатичні представництва чи консульські установи України вживають заходів до вилучення у цих осіб документів, які підтверджують громадянство України.

Таким особам ... дипломатичні представництва чи консульські установи України видають довідку про припинення громадянства України.

122. Загальний строк виконання рішень з питань громадянства не повинен перевищувати одного місяця."
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

fiua писав:
de-bugger писав: Это откуда у Вас такая информация? Сами простите придумали или это мечты?

На самом деле было бы очень классно если бы это было так - сам на себя "настучал" в консульство и тебя лишили гражданства быстро и бесплатно! А так приходится собирать тонну документов, ставить апостили на них, переводить на украинский у присяжных перводчиков, апостилировать в свою очередь переводы, платить весьма не маленький консульский сбор за процедуру принятия заявления на выход из гражданства, лично тащится всей семьей за тридевять земель в консульство, причем минимум дважды и ждать потом год пока Гарант подпишет указ о лишении Вас гражданства Украины... В общем уйма времени и не мало денег... Увы.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1636-12

"87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати
органи внутрішніх справ, дипломатичні представництва чи
консульські установи України готують та подають: ..."

Но там конечно можно еще разбираться шо такое "втрата" и насколько это шьется с основаниями для потери.
я к сожалению в упор не вижу этого пункта 87 по данной ссылке, ну да ладно... на самом деле интересно другое - почему Украине мешает ее гражданин имеющий второе гражданство? Россияне в этом смысле умнее - им в принципе все равно сколько еще паспортов у ее граждан, но, кроме того что в России такие граждане рассматриваются только как граждане России и по международным нормам не находятся под дипломатической защитой других государств гражданами которых они так же являются, так они по закону обязаны пересекать границу Рф только по предъявлению российского паспорта. вот это контролируется и нарушения преследуются. Правда в Россию и виза "всем" нужна...
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

Интересно каким образом выполняется пункт 87 в) Консульство реально никогда не "завладеет" таким документом кроме как по доброй воле человека, получившего второе гражданство. Т. е. в существующем виде это реально не работает.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

В общем это нифига работать не будет. Потому как оно никому не надо.
я даже не совсем понимаю как они этот штраф брать собираются. откуда пограничнику может быть известно, сообшил ли гражданин "Х" в консульство или куда еще что получил второе гражданство. На прямой вопрос "сообщил?" - честно говоришь "сообщил".
Коль скоро никаких ложных данных о себе не сообщаешь- оснований задерживать на границе нет.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 17 гостей