Пересечение границы с двумя гражданствами

Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення mischko »

Иван писав: 11 січня 2019, 13:03 Спасибо, укр биометрия есть! Может кто-то может поделиться реальным опытом? Реально были случаи что не пустили по иностр паспорту?
https://zik.ua/news/2018/03/12/na_kordo ... ii_1282895
Иван

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Иван »

65329 писав: 11 січня 2019, 12:54
Иван писав: 11 січня 2019, 12:10 Здравствуйте! Такой вопрос - у меня двойное гражданство (польское и украинское), могу ли я въехать в Украину с польским паспортом на польском авто (написание имени в паспорте Украины и Польши отличается), машини зарегистрирована на меня как гражданина Польши. Спасибо за ответ
Если нет украинского биометрического паспорта, с погранцами проблем не будет. С таможней 50/50, учитывая принятый новый закон по ввозу. Могут не пустить, если заподозрят наличие укр паспорт и не оформленный оф выезд из Украины.
Спасибо! Какая вероятность выявления двойного гражданства в таком случае? Может кто-то может поделиться реальным опытом?
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення shushuair »

Так как в польском паспорте либо ID карте у Вас будет указано скорее всего, что Вы родились в Украине, а иностранный паспорт/ID получен допустим относительно недавно. Соответственно, они скорее спросят, вышли ли Вы из гражданства Украины, раз Вы предъявляете паспорт другой страны при данных обстоятельствах. Учитывая, что выйти из гражданства непросто, мягко говоря, и вряд ли Вы предъявите им данное подтверждение, они наверняка предположат, что Вы и гражданин Украины также, и должны в отношениях с официальными органами Украины выступать исключительно как гражданин Украины, как указал выше Sentry.
Но учитывая как наши погранцы относятся к своим обязанностям, ситуация 50 на 50. Я на Вашем месте бы не светил перед Украиной, что у Вас есть второе гражданство.
Ответ на вопрос: Вас пустят, но какие это будет иметь дальнейшие последствия для Вас, неизвестно наверняка.

Достаточно регулярно пересекаю автомобильную границу Молдовы и Украины, и так как там везде ножками -ножками по окошкам, в очереди время от времени вижу обладателей болгарских/румынских паспортов, которые гордо покидают Украину показывая, иностранный паспорт с отметками о въезде по 4 месяца, полгода, и на паспортном контроле им сразу говорят, ану доставайте свой укр. паспорт, вы ж только 1 или 2 года назад получили паспорт BG/RO,и родились в UA. вот так и ловятся :facepalm:
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

У мене є знайома, яка 3 роки назад отримала громадянство ЄС і з того часу жодного разу не заїхала по українському паспорту. А їздила десятки разів. Ніхто нічого не спитав ні на кордоні з Польщею, ні в Борисполі. Це лотерея.
Иван

Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Иван »

shushuair писав: 11 січня 2019, 13:31 Так как в польском паспорте либо ID карте у Вас будет указано скорее всего, что Вы родились в Украине, а иностранный паспорт/ID получен допустим относительно недавно. Соответственно, они скорее спросят, вышли ли Вы из гражданства Украины, раз Вы предъявляете паспорт другой страны при данных обстоятельствах. Учитывая, что выйти из гражданства непросто, мягко говоря, и вряд ли Вы предъявите им данное подтверждение, они наверняка предположат, что Вы и гражданин Украины также, и должны в отношениях с официальными органами Украины выступать исключительно как гражданин Украины, как указал выше Sentry.
Но учитывая как наши погранцы относятся к своим обязанностям, ситуация 50 на 50. Я на Вашем месте бы не светил перед Украиной, что у Вас есть второе гражданство.
Ответ на вопрос: Вас пустят, но какие это будет иметь дальнейшие последствия для Вас, неизвестно наверняка.

Достаточно регулярно пересекаю автомобильную границу Молдовы и Украины, и так как там везде ножками -ножками по окошкам, в очереди время от времени вижу обладателей болгарских/румынских паспортов, которые гордо покидают Украину показывая, иностранный паспорт с отметками о въезде по 4 месяца, полгода, и на паспортном контроле им сразу говорят, ану доставайте свой укр. паспорт, вы ж только 1 или 2 года назад получили паспорт BG/RO,и родились в UA. вот так и ловятся :facepalm:
Спасибо за ответ, я бы тоже не светил польский паспорт, но проблема в транслитерации имени, укр погранцам могу показать укр биометрию, но авто на меня поляка, тоесть имя в техпаспорте отличается от укр паспорта. Тоесть будет выглядеть что я украинец пытаюсь въехать в Украину на «чужом» авто. Если автобусом то проблемы нет, полякам показываем польский паспорт украинцам украинский, а с авто как то сложно получается
65329
Airbus A318
Повідомлень: 37
З нами з: 25 листопада 2017, 04:45
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення 65329 »

Иван писав: 11 січня 2019, 15:12
shushuair писав: 11 січня 2019, 13:31 Так как в польском паспорте либо ID карте у Вас будет указано скорее всего, что Вы родились в Украине, а иностранный паспорт/ID получен допустим относительно недавно. Соответственно, они скорее спросят, вышли ли Вы из гражданства Украины, раз Вы предъявляете паспорт другой страны при данных обстоятельствах. Учитывая, что выйти из гражданства непросто, мягко говоря, и вряд ли Вы предъявите им данное подтверждение, они наверняка предположат, что Вы и гражданин Украины также, и должны в отношениях с официальными органами Украины выступать исключительно как гражданин Украины, как указал выше Sentry.
Но учитывая как наши погранцы относятся к своим обязанностям, ситуация 50 на 50. Я на Вашем месте бы не светил перед Украиной, что у Вас есть второе гражданство.
Ответ на вопрос: Вас пустят, но какие это будет иметь дальнейшие последствия для Вас, неизвестно наверняка.

Достаточно регулярно пересекаю автомобильную границу Молдовы
Спасибо за ответ, я бы тоже не светил польский паспорт, но проблема в транслитерации имени, укр погранцам могу показать укр биометрию, но авто на меня поляка, тоесть имя в техпаспорте отличается от укр паспорта. Тоесть будет выглядеть что я украинец пытаюсь въехать в Украину на «чужом» авто. Если автобусом то проблемы нет, полякам показываем польский паспорт украинцам украинский, а с авто как то сложно получается
Из личного опыта, проблемы у вас могут возникнуть не с погранцами, а с таможней...могут не пустить (либо придётся "решать" на месте) в Украину мотивируя что не выехали из Украины официально (нужен штамп ПМЖ в укр. паспорте) и соответственно все еще явл. налоговым резидентом и пытаетесь ввести авто незаконно. Если ввозить авто по укр паспорт, придется оставить залог в размере растаможки.
Иван

Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Иван »

65329 писав: 11 січня 2019, 15:31 Из личного опыта, проблемы у вас могут возникнуть не с погранцами, а с таможней...могут не пустить (либо придётся "решать" на месте) в Украину мотивируя что не выехали из Украины официально (нужен штамп ПМЖ в укр. паспорте) и соответственно все еще явл. налоговым резидентом и пытаетесь ввести авто незаконно. Если ввозить авто по укр паспорт, придется оставить залог в размере растаможки.
но ведь для того чтобы въехать на польских номерах с укр паспортом нужен просто консульский учёт (достаточно временного). Но я о другом, допустим, не пускают потому как идентифицировали что я украинец, ок, я не против оставить залог растаможки, но!!! Машина зарегистрирована на меня поляка (Имя в тех паспорте отличается от укр паспорта!) правильно ли я понимаю что в таком случае даже с залогом я въехать не смогу?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

Иван писав: 11 січня 2019, 13:22 Спасибо! Какая вероятность выявления двойного гражданства в таком случае? Может кто-то может поделиться реальным опытом?
у вас не ДВОЙНОЕ, а ВТОРОЕ гражданство!
Приезжать в Украину по иностранному паспорту, при наличии гражданства Украины - нарушение.
Иван

Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Иван »

manjeroke писав: 11 січня 2019, 16:40
Иван писав: 11 січня 2019, 13:22 Спасибо! Какая вероятность выявления двойного гражданства в таком случае? Может кто-то может поделиться реальным опытом?
у вас не ДВОЙНОЕ, а ВТОРОЕ гражданство!
Приезжать в Украину по иностранному паспорту, при наличии гражданства Украины - нарушение.
Спасибо за ответ! Понятно что это нарушение, также как понятно и то что не предвидено наказания за это. Вопрос в другом - как выглядит все на практике? Есть реальные примеры кто въезжал как иностранец в Украину имея при этом также укр гражданство? Пустили не пустили? Если узнали об укр гражданстве - какие вытекающие?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

Иван писав: 11 січня 2019, 16:47
manjeroke писав: 11 січня 2019, 16:40
Иван писав: 11 січня 2019, 13:22 Спасибо! Какая вероятность выявления двойного гражданства в таком случае? Может кто-то может поделиться реальным опытом?
у вас не ДВОЙНОЕ, а ВТОРОЕ гражданство!
Приезжать в Украину по иностранному паспорту, при наличии гражданства Украины - нарушение.
Спасибо за ответ! Понятно что это нарушение, также как понятно и то что не предвидено наказания за это. Вопрос в другом - как выглядит все на практике? Есть реальные примеры кто въезжал как иностранец в Украину имея при этом также укр гражданство? Пустили не пустили? Если узнали об укр гражданстве - какие вытекающие?

Вы собираетесь соврешить нарушение. Я не буду выдавать советы как это делать, тем более потому что не знаю.
В Украину по украинскому паспорту, в Польшу по польскому, в другие страны выбираете сами. Вопрос закрыт.
Админа прошу почистить тему
Honduras
Airbus A340
Повідомлень: 960
З нами з: 10 січня 2013, 14:21

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Honduras »

Globetrotter писав: 11 січня 2019, 14:23 У мене є знайома, яка 3 роки назад отримала громадянство ЄС і з того часу жодного разу не заїхала по українському паспорту. А їздила десятки разів. Ніхто нічого не спитав ні на кордоні з Польщею, ні в Борисполі. Це лотерея.
Тут отягчающее обстоятельство - машина на бляхах и таможенники очень быстро все вычислят. Это не их дело, но думаю крови попьют(((
Иван

Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Иван »

Honduras писав: 11 січня 2019, 17:34 [quote=Globetrotter post_id=157332 time=<a href="tel:1547209433">1547209433</a> user_id=3530]
У мене є знайома, яка 3 роки назад отримала громадянство ЄС і з того часу жодного разу не заїхала по українському паспорту. А їздила десятки разів. Ніхто нічого не спитав ні на кордоні з Польщею, ні в Борисполі. Це лотерея.
Тут отягчающее обстоятельство - машина на бляхах и таможенники очень быстро все вычислят. Это не их дело, но думаю крови попьют(((
[/quote]
Спасибо за ответ! Простите, что спрашиваю - но вичислят что? И каким образом?

Заранее спасибо
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

duplicate
Вкладення
sud-2n.jpg
Востаннє редагувалось 11 січня 2019, 18:29 користувачем vito, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення artml »

Иван писав: 11 січня 2019, 16:47Спасибо за ответ! Понятно что это нарушение, также как понятно и то что не предвидено наказания за это.
Як це не передбачено? Покарання за це передбачене ст. 204(1) КУАП:
Стаття 204(1). Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом [...] в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів [...] - тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.
На додачу прикордонники мають повне право вилучити у вас іноземний паспорт.
16. [...] паспортні документи [...] що [...] використовуються для вчинення кримінального чи адміністративного правопорушення тимчасово затримуються або вилучаються уповноваженою службовою особою підрозділу охорони державного кордону. Після прийняття рішення уповноваженою службовою особою підрозділу охорони державного кордону про відмову громадянину у перетинанні державного кордону тимчасово затримані чи вилучені паспортні документи надсилаються відповідному правоохоронному органу або органу, який їх видав.
Иван писав: 11 січня 2019, 16:47Вопрос в другом - как выглядит все на практике? Есть реальные примеры кто въезжал как иностранец в Украину имея при этом также укр гражданство? Пустили не пустили? Если узнали об укр гражданстве - какие вытекающие?
На практиці це іноді виглядає отак: Чи є подібний ризик для вас прийнятним — вирішувати лише вам.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

duplicate
Вкладення
sud-1n.jpg
Востаннє редагувалось 11 січня 2019, 18:28 користувачем vito, всього редагувалось 1 раз.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

Sentry писав: 11 січня 2019, 12:35
Въезд по польскому паспорту будет нарушением законов Украины.
Тема уже обсуждалась ранее (неоднократно)

Для въезда в Украину и выезда из нее, по закону граждане Украины должны только по украинскому з/паспорту - см. ст.2 Закона "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" (Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон;)

Выезжать надо по тому паспорту, по которому въезжал - это отслеживается.

---------------------------------------------------------------------------------------
простое "правило большого пальца" ("правило буравчика") таково:

для въезда:
въезжать в страну надо по паспорту этой же страны (т.е., той страны, в которую въезжаешь);
(в третью страну можно въезжать по какому хочешь паспорту - по собственному выбору)

для выезда:
По какому паспорту въехал, по такому и должен выезжать.
Иван писав: 11 січня 2019, 16:47
Спасибо за ответ! Понятно что это нарушение, также как понятно и то что не предвидено наказания за это.
Рискую Вас огорчить, но "у меня для вас пренеприятнейшая новость":

Штраф и административная ответственность за то, что гражданин Украины показал иностранный паспорт при попытке пересечения границы - все-таки ЕСТЬ:

Позволю себе процитировать вкратце основные тезисы:
см. админ. статью 204-1 "Кодекс України про адміністративні правопорушення" (т.е., штраф 100-200 НМДГ (1,700-3,400 грн)):

"Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб."

Обоснование:

* гражданин Украины (согласно ст.2 закона "Про громадянство України") - вне зависимости от наличия других гражданств - в отношениях с Украиной признается только гражданином Украины (до тех пор пока не вышел указ президента о прекращении его укр.гражданства) - со всеми правами и обязанностями укр.гражданина (ст.20) - см. ст.2 и ст.20 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про громадянство України";

** посему обязанность пересекать укр. границу согласно закона "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" (т.е. только по укр. загр.паспорту) - никакие другие документы, на входящие в тот список, не являются соответствующими документами для пересечения укр.границы - см. ст.2 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"

(Стаття 2. Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон;)

*** потому любая попытка пересечь укр. границу НЕ по укр. загр.паспорту (а, например, по паспорту другой страны) - может быть квалифицирована (если поймают) как "спроба перетинання державного кордону України без відповідних документів" - см. статью 204-1 КоАП (штраф 100-200 НМДГ, или до 15 суток).
Иван писав: 11 січня 2019, 17:51 Простите, что спрашиваю - но вичислят что? И каким образом?
существует база людей, пересекавших гос.границу Украины за последние 5 лет (фамилия-имя, дата рождения, гражданство, пол, номер паспорта, дата/время/пункт пересечения границы и т.п.) - см. Наказ Держкордонслужби № 472 "Положення про базу даних "Відомості про осіб, які перетнули державний кордон..."

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА N 57 27 січня 1995 р.

"Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України"

" 2. Перетинання громадянами України (далі - громадяни) державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон та пунктах контролю (далі - пункти пропуску), якщо інше не передбачено законом, за одним з таких документів, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну:

1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
...
8. В'їзд/вхід на територію пункту пропуску громадян, які перетинають державний кордон, перебування у пункті пропуску та виїзд/вихід громадян з нього здійснюється за паспортними документами.
...
14. Під час здійснення прикордонного контролю уповноважені службові особи підрозділу охорони державного кордону відповідно до Закону України "Про прикордонний контроль" за результатами оцінки ризиків проводять опитування громадян, які перетинають державний кордон. "

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0765-07

АДМІНІСТРАЦІЯ ДЕРЖАВНОЇ ПРИКОРДОННОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ Н А К А З N 472 (25.06.2007)

Положення про базу даних "Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України"

п.23 'перевірка інформації за Базою даних осіб здійснюється шляхом асоціативного пошуку за такими реквізитами:
обов'язкові реквізити - "Громадянство", "Прізвище, ім'я особи", "Дата народження" (число, місяць та рік);'


п.29 "Інформація Бази даних осіб зберігається на дисковому масиві основного та резервного серверів ЦСД центральної підсистеми системи "Гарт":
щодо відомостей про іноземців та осіб без громадянства - протягом 5 років;
щодо відомостей про громадян України - протягом 5 років.
Після закінчення цих строків зазначені відомості знищуються комісійно."

На основании оценки рисков пограничники имеют законное право провести контроль 2-й линии: повторная проверка документов, опрашивание/собеседование (см.Ст.7,п.2,3); http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 3131848505
Иван писав: 11 січня 2019, 16:47Вопрос в другом - как выглядит все на практике? Есть реальные примеры кто въезжал как иностранец в Украину имея при этом также укр гражданство? Пустили не пустили? Если узнали об укр гражданстве - какие вытекающие?
В последние несколько лет СМИ сообщали о случаях/прецедентах применения этого закона на практике:

см. http://www.ua-reporter.com/novosti/133772
http://rus.newsru.ua/ukraine/10apr2013/4op.html

На границе задержали закарпатцев с венгерскими паспортами

"За прошедшие сутки в пунктах пропуска пограничники Чопского отряда задержали несколько наших соотечественников, которые осуществили попытку незаконного пересечения государственной границы Украины.

Так, в пункте пропуска «Тиса» пограничники предотвратили попытку незаконного пересечения границы нашим земляком. Для выезда за границу человек решил воспользоваться паспортом гражданина Венгрии. Однако в ходе проверки пограничниками законности пересечения границы указанным гражданином, он был вынужден признаться, что является гражданином Украины.

Своими действиями мужчина нарушил требования Закона Украины «О гражданстве Украины» и Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка пересечения ГКУ гражданами Украины».

Аналогичное правонарушение обнаружили пограничники на украинско-словацкой государственной границе, в пункте пропуска «Ужгород».

Правоохранители одноименного отдела обнаружили и задержали гражданку Украины, которая хотела уехать в Словакию использовав венгерский загранпаспорт.

На правонарушителей за попытку незаконного пересечения государственной границы составили административно-процессуальные документы. Решение об ответственности перед законом и их дальнейшую судьбу определит суд."

--------------------------------------------------------------------------
Более Свежий (21.05.2017) пример применения ст. ст.204-1 "КУоАП":

см. http://bessarabiainform.com/2017/05/ren ... -v-odessu/

"Во время осуществления пограничного контроля им был предоставлен паспорт гражданина Болгарии. В ходе осмотра автомобиля, в сумке среди документов пограничный наряд обнаружил паспорт гражданина Украины для выезда за границу на имя вышеупомянутого лица.

Учитывая разъяснения Высшего специализированного суда Украины, в котором указано, что пересечение государственной границы Украины гражданами Украины по предъявлению паспорта, выданных на имя граждан иностранного государства влечет за собой административную ответственность по ч.1 ст.2041 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы», пограничники на данного гражданина составили протокол об административном правонарушении. Дальнейшую судьбу правонарушителя решит суд. Отметим, что это уже 3 подобный случай за последний месяц.

Напомним, что в соответствии со ст.3 Закона Украины от 21 января 1994 №3857-ХII «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и Правилами пересечения государственной границы Украины, утвержденных постановлением КМУ от 27.01.95 года №57, граждане Украины пересекают государственную границу только по: паспорту гражданина Украины для выезда за границу; дипломатическому паспорту Украины; служебному паспорту Украины; удостоверению личности моряка; удостоверению члена экипажа; удостоверению личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину)."

--------------------------------------------------------------------------
Продолжение саги о ст.204-1 "КУоАП"

http://podrobnosti.mk.ua//2017/07/01/uk ... nstvo.html

'Апелляционный суд Закарпатской области подтвердил возможность гражданина Украины пользоваться при пересечении госграницы паспортом другого государства.

Об этом сообщает издание PMG, передает Страна.ua.

В частности, суд отменил штраф местному жителю, который пытался пересечь границу с венгерским паспортом, сообщает адвокат Эдуард Пуканыч.

Адвокат, который в суде представлял интересы осужденного закарпатца, рассказал, что его клиента оштрафовали еще в апреле 2017 года, однако тот подал апелляцию, и в июне выиграл ее.

"В начале апреля 2017 года я писал о том, что украинские пограничники начали составлять протоколы об административных правонарушениях на граждан Украины, которые хотят пересечь госграницу с венгерским паспортом. Такой протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение к одному закарпатского судьи, который решил, что нужно привлечь к админответственности нашего венгерского земляка за то, что он "посмел" открыто заявить о своем двойном гражданстве и использовать свой венгерский заграничный паспорт", – написал Эдуард Пуканыч.

В постановлении Апелляционного суда Закарпатской области, которую опубликовал Эдуард Пуканыч, указано, что жителя Закарпатья оштрафовали по ст. 204-1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения госграницы). Эту статью применяют, когда речь идет о пересечении границы вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без документов или с документами, которые содержат недостоверную информацию.

Суд первой инстанции решил, что житель Закарпатья, который является гражданином Украины, не имел права подавать для выезда за границу паспорт гражданина Венгрии. Поэтому судья решил, что мужчина пытался пересечь границу Украины без соответствующих документов.

"Суд первой инстанции безосновательно подверг сомнению подлинность паспорта гражданина Украины, а значит и его право как гражданина Венгрии на пересечение границы, при этом прибег к оценке правомерности множественности гражданства лица, вместо установить было ли совершено правонарушение, суть и состав правонарушения и виновное лицо в его совершении", – говорится в постановлении апелляционного суда.

Следовательно, Апелляционный суд Закарпатской области решил, что мужчина на самом деле не нарушал закон Украины и имел право пересекать границу, как по своим украинским, так и по венгерским паспортам.'

--------------------------------------------------------------------------
Подробнее:

https://www.business.ua/ukraine/na_zaka ... vo-581562/

"Закарпатский апелляционный суд постановил, что за двойное гражданство в Украине не наказывают. Об этом во вторник, 4 июля, со ссылкой на сообщение программы «Подробности» передаёт БИЗНЕС.

Факты

В суд обратился житель Закарпатья. Наказать его хотели пограничники. Будучи гражданином Украины, на границе показал венгерский паспорт. Однако суд стал на сторону заявителя и сказал, что закон не запрещает путешествовать украинцам с документами иностранных государств.

Детали

Шандор - гражданин двух государств - Украины и Венгрии. Родился и вырос в закарпатском городке Берегово, по национальности - венгр. Чтоб легче было трудоустроиться в Европе, в 2009 году оформил венгерское гражданство. За границу Шандор ездит на сезонные заработки. Живет в Берегово, и отказываться от украинского гражданства не собирается. А вот вторым - пользуется «по полной». Например, как иностранец, он может ездить в Украине на нерастаможенной машине целый год. Чтоб не придирались таможенники, на границе Шандор показывает венгерский паспорт.

Суд

В апреле этого года Шандор в очередной раз пересекал границу. Как обычно, показал паспорт гражданина Венгрии. Когда украинские пограничники выявили, что Шандор их соотечественник, составили протокол за попытку незаконного пересечения границы. Ссылаются на разъяснение Высшего специализированного суда. Суд объясняет, что въезд на территорию Украины граждан Украины и выезд с предъявлением паспортов выданных на имя иностранных государств противоречат статье 3 Закона Украины и влечёт административную ответственность.А вот адвокат Шандора уверяет, протокол на его подзащитного составили незаконно. Протокол, составленный пограничниками, решили оспорить. Суд первой инстанции «встал» на сторону пограничников и оштрафовал Шандора на 1700 гривень. А вот апелляцию - житель Берегова - выиграл.

Контекст

«Частью первой статьи 204 прим один - при предъявлении паспорта другого государства ответственность не наступает и не предусмотрена. Если ответственности за наличие гражданства двух стран нет, то лицо не может нести ответственности, несмотря на то, где она предъявит этот паспорт», - говорит Иван Стан, судья Апелляционного суда Закарпатской области. По данным пограничников, в этом году они составили 128 протоколов в отношении граждан Украины, которые предоставляли в пунктах пропуска паспорта иностранных государств."

--------------------------------------------------------------------------
Двойное гражданство в Украине или Пограничный эпизод в Борисполе.
https://ru.exrus.eu/Dvoynoye-grazhdanst ... eated=true

Сегодня я получил решение Бориспольского горрайсуда по поводу небольшого приключения, произошедшего со мной 24 ноября 2017 года. Но все по порядку…

…Самолет рейсом 402 Франкфурт-Киев приземлился в Аэропорту "Борисполь" вовремя. Желая ускорить прохождение всех формальностей, я ринулся в паспортное окошко для VIP-пассажиров и оказался там раньше других. И совершил свою главную ошибку: предъявил не украинский (как обычно), а немецкий паспорт. Проверка сопровождалась невинным диалогом:

- По какому поводу в Украине?

- В кратком отпуске.

- Украинский паспорт есть?

Тут бы мне и насторожиться, хотя уже было поздно…

- Да, есть.

- Покажите.

Показал. Пауза. Замешательство. Служебные звонки. Вызов дополнительного наряда. Предложение пройти в кабинет на "допрос".

На "допросе" молодые энергичные ребята-пограничники объяснили мне, что наличие двух паспортов является нарушением административного кодекса Украины. Им придется оформить административный протокол, я буду наказан штрафом в размере 1700 гривен (ок. 50 евро), больше никаких последствий, чтобы я особо не переживал. Причем суд будет назначен на 7 декабря, уже после моего отъезда, так что мне предложили подписать согласие на судопроизводство без моего участия. Я подписал. Оба паспорта мне вернули. Вся процедура заняла бы не более получаса, если бы не еще одно сопутствующее и тоже весьма поучительное обстоятельство…

Украинские адвокаты посоветовали мне "не рыпаться", дождаться решения суда и оплатить штраф, потому что любая адвокатская защита обошлась бы мне гораздо дороже при полной гарантии все равно проиграть процесс.

-------------------------------------

По возвращении домой 30 ноября я немедленно отправил в адрес суда вот такое электронное письмо:

Бориспольский горрайонный суд Киевской области

Уважаемый Суд!

24 ноября 2017 года в Бориспольском аэропорту на меня был оформлен протокол об административном правонарушении № 466911. Согласно этому протоколу, суд по моему делу должен состояться 7 декабря 2017 года в 16.00 без моего участия, так как вернуться в Германию я обязан был 30 ноября, билет был уже на руках. Несмотря на мое согласие на рассмотрение вопроса без моего участия, я бы хотел все-таки изложить свою точку зрения на предмет судебного разбирательства.

Мне ставят в вину наличие двух паспортов и считают это нарушением гражданского законодательства Украины.

При вынесении решения я прошу суд учесть следующие обстоятельства:

1. Новый украинский паспорт в обмен на утративший срок действия мне выдавало Украинское консульство в 2011 году, будучи извещенным мною о наличии немецкого паспорта. А перед этим то же Консульство дважды продляло мне действие украинского паспорта. Все эти годы я также состою на консульском учете в Мюнхенском консульстве Украины в Германии. Таким образом, Украина в лице своего официального представителя (Консульства) в течение многих лет не считало наличие двух паспортов нарушением своего законодательства. Никаких сообщений от украинского Консульства об изменениях в Украинском законодательстве я также не получал. Так в чем я виноват?

2. Этот свой вопрос по п.1 я задавал пограничникам, оформлявшим административный протокол в аэропорту Борисполь. Они отвечали мне, что сейчас изменилось украинское законодательство, поэтому правонарушением стало то, что раньше таковым не считалось. Но тогда речь идет о том, что в Украине вдруг закон начал иметь обратную силу? Тогда это просто нонсенс в международном правовом поле. Мне не хочется в это верить.

3. Я так и не понял, в чем конкретно, в каких своих ДЕЙСТВИЯХ или ПОСТУПКАХ я нарушил административный кодекс Украины. Да, у меня много лет имеются два паспорта, но оба получены совершенно легальным путем на законных основаниях и выданы официальными уполномоченными инстанциями обеих стран.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что если я в чем-то и виноват (конкретно и по существу), - то это использование в общении с официальными представителями Украины (пограничниками) паспорта Германии при наличии украинского паспорта. Никаких других нарушений со своей стороны я не вижу.

Буду признателен Суду, если в формулировках судебного решения моя вина будет сформулирована настолько же понятно и конкретно.

С уважением, Dr. Wladimir Iskin, 01.12.2017

А вот оправдательное решение суда, полученное мною сегодня тоже по электронной почте:
sud-1n.jpg
sud-2n.jpg

Из всей описанной истории я делаю следующие выводы:

Не бойтесь двойного гражданства в пределах цивилизованных государств!
Несмотря на п.1 всегда предъявляйте паспорт страны, в которую въехали.
Honduras
Airbus A340
Повідомлень: 960
З нами з: 10 січня 2013, 14:21

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Honduras »

Иван писав: 11 січня 2019, 17:51 Спасибо за ответ! Простите, что спрашиваю - но вичислят что? И каким образом?

Заранее спасибо
Вычислят Ваш второй паспорт, и совсем не важно каким образом.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

Не двойного, а второго.. vito, Вы же разбираетесь в теме.
Спасибо за столь большой пост, интересно почитать.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення v_volf »

Згідно з Конституцією, громадянин України не може бути позбавлений права у будь-який час повернутися в Україну.

Одночасно, згідно з правилами перетинання державного кордону громадянами України, громадянин повинен надати паспорт України для виїзду за кордон. У разі втрати чи недійсності паспорта повинно бути оформлене посвідчення особи на повернення в Україну.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF
29. За порушення порядку перетинання державного кордону,
встановленого цими Правилами, громадяни притягуються до
відповідальності згідно із законом.
Востаннє редагувалось 11 січня 2019, 19:18 користувачем v_volf, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

v_volf писав: 11 січня 2019, 19:09 Згідно з Конституцією, громадянин України не може бути позбавлений права у будь-який час повернутися в Україну.

Одночасно, згідно з правилами перетинання державного кордону громадянами України, громадянин повинен надати паспорт України для виїзду за кордон. У разі втрати чи недійсності паспорта повинно бути оформлене посвідчення особи на повернення в Україну.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF
могут быть случаи когда гражданин Украины вынужден доказывать право на гражданство.
Например ребенок гражданина Украины, родившийся заграницей, может не иметь никакого документа выданного Украиной и не быть зарегистрированым ни в одной из баз/систем. Однако это не отменяет закон о гражданстве и соответственно ребенок будет гражданином Украины. В такой ситуации вероятно человек сможет беспрепятственно пользоваться гражданством другой страны на территории Украины
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей