Пересечение границы с двумя гражданствами

Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення de-bugger »

Havas писав:Нашел уже: статья 19 "О гражданстве Украины". Эта статья или еще где-то есть про двойное гражданство несовершеннолетних есть?

Получается, что если я до совершеннолетия получил второе гражданство (ну т.е. проездной документ), то я имею два гражданства законно? И я после 18 могу иметь 2 гражданства?
Нужно смотреть так же и законодательство другого государства, - по достижении совершеннолетия придется самомтоятельно выбрать в каком гражданстве оставаться. И соответственно отказываться от другого.
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

de-bugger писав:
Havas писав:Нашел уже: статья 19 "О гражданстве Украины". Эта статья или еще где-то есть про двойное гражданство несовершеннолетних есть?

Получается, что если я до совершеннолетия получил второе гражданство (ну т.е. проездной документ), то я имею два гражданства законно? И я после 18 могу иметь 2 гражданства?
Нужно смотреть так же и законодательство другого государства, - по достижении совершеннолетия придется самомтоятельно выбрать в каком гражданстве оставаться. И соответственно отказываться от другого.
1) Погранцы это должны сами знать? И, даже если знают, могут намекать на взятку в надежде на наше незнание?

2) 1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Если я на момент приобретения не достиг совершеннолетия, то разве все равно после 18 буду вынужден от одного отказываться? почему?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення de-bugger »

Havas писав:Если я на момент приобретения не достиг совершеннолетия, то разве все равно после 18 буду вынужден от одного отказываться? почему?
Я же пишу, что нужно смотреть так же и законодательство второго государства. Многие государства (но конечно же не все), предоставляя несовершеннолетним второе гражданство, особенно по рождению (когда например один из родителей гражданин Украины а второй иностранец, и таким образом ребенок имеет 2 гражданства) требуют по достижении совершеннолетия определится, в каком гражданстве он останется. Невыполнение этого условия может повлечь за собой процедуру лишения второго гражданства. Смотрите законодательство о гражданстве не только Украины, но так же и второго государства, гражданином которого являетесь.
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

de-bugger писав:
Havas писав:Если я на момент приобретения не достиг совершеннолетия, то разве все равно после 18 буду вынужден от одного отказываться? почему?
Я же пишу, что нужно смотреть так же и законодательство второго государства. Многие государства (но конечно же не все), предоставляя несовершеннолетним второе гражданство, особенно по рождению (когда например один из родителей гражданин Украины а второй иностранец, и таким образом ребенок имеет 2 гражданства) требуют по достижении совершеннолетия определится, в каком гражданстве он останется. Невыполнение этого условия может повлечь за собой процедуру лишения второго гражданства. Смотрите законодательство о гражданстве не только Украины, но так же и второго государства, гражданином которого являетесь.
Второе государство разрешает, тогда и после 18 могу иметь двойное? Ну по украинскому это разрешается?
cub
Airbus A319
Повідомлень: 136
З нами з: 10 січня 2011, 15:36
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення cub »

Havas писав:Второе государство разрешает, тогда и после 18 могу иметь двойное? Ну по украинскому это разрешается?
Оно то и не запрещается, но и не признаётся. Вобщем если показать два паспорта одновременно, то требования к предъявителю будут, как к гражданину Украины, со всеми вытекающими. Второй паспорт в таком случае не признаётся, но и последствий для второго паспорта никаких. ИМХО документики на вывоз детей надо бы подготовить со всеми нотариальными разрешениями.
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

cub писав:
Havas писав:Второе государство разрешает, тогда и после 18 могу иметь двойное? Ну по украинскому это разрешается?
Оно то и не запрещается, но и не признаётся. Вобщем если показать два паспорта одновременно, то требования к предъявителю будут, как к гражданину Украины, со всеми вытекающими. Второй паспорт в таком случае не признаётся, но и последствий для второго паспорта никаких. ИМХО документики на вывоз детей надо бы подготовить со всеми нотариальными разрешениями.
А какие там собственно документики, если ребенок сам выезжает без сопровождения (до 16)? Нотариальное разрешение родителей, проездной документы и собственно второе гражданство? Это все?
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

Обобщу: если несовершеннолетний (15 лет) вылетает с Украины с 2 паспортами, то на пас. контроле ничего ему предъявлять не будут?
И еще: второй паспорт принадлежит к национальности отца
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення fiua »

Havas, у Вас (у ваших родителей) основная головная боль будет с вашим самостоятельным выездом, а не с двумя паспортами.

Коротко - вам нужно связаться с авиакомпанией(ями) которая(е) Вас будет перевозить. Они должны Вам выделить сопровождающего. Идите или звоните и обговаривайте ваш полет с представителями авиакомпании(й). Они Вам все расскажут и документы проверят заранее.

Полезные ссылки:
Официально:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/724-2010-%D0%BF
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3857-12
http://dpsu.gov.ua/ua/activities/skippi ... ping_4.htm

Трактовки:
http://yurradnik.com.ua/yurforum/index_ ... c&id=15983
http://travel.tochka.net/ua/6964-kak-ot ... -granitsu/
и так далее. Ключевые слова для поиска:
"виїзд дитини за кордон без батьків"
"самостійний виїзд дитини за кордон"
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

fiua писав:Havas, у Вас (у ваших родителей) основная головная боль будет с вашим самостоятельным выездом, а не с двумя паспортами.

Коротко - вам нужно связаться с авиакомпанией(ями) которая(е) Вас будет перевозить. Они должны Вам выделить сопровождающего. Идите или звоните и обговаривайте ваш полет с представителями авиакомпании(й). Они Вам все расскажут и документы проверят заранее.

Полезные ссылки:
Официально:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/724-2010-%D0%BF
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3857-12
http://dpsu.gov.ua/ua/activities/skippi ... ping_4.htm

Трактовки:
http://yurradnik.com.ua/yurforum/index_ ... c&id=15983
http://travel.tochka.net/ua/6964-kak-ot ... -granitsu/
и так далее. Ключевые слова для поиска:
"виїзд дитини за кордон без батьків"
"самостійний виїзд дитини за кордон"
Спасибо за ссылки

Так выезд ребенка самостоятельный не обязательно с сопровождающими, не так разве?
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення fiua »

Пересечение границ происходит только с сопровождающим, например, с работником авиакомпании, я таак понимаю. За пределами Украины вся ответсвенность на сопровождающем (и кому он передает ребенка потом). Рекомендую обратиться в в авиакомпанию как можно раньше за консультацией.
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

fiua писав:Пересечение границ происходит только с сопровождающим, например, с работником авиакомпании, я таак понимаю. За пределами Украины вся ответсвенность на сопровождающем (и кому он передает ребенка потом). Рекомендую обратиться в в авиакомпанию как можно раньше за консультацией.
Да? А я с некоторых источников знаю, что с 12 лет лететь с сопровождением не обязательно. Знатоки в этом, подскажите
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

"Дети старше 7 лет, но младше 13 лет
Могут путешествовать без сопровождающих"

- С сайта Pegasus Airlines
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення fiua »

Havas, на той же странице :

///////////////////
Дети, путешествующие без сопровождения, должны иметь разрешение на поездку от своих родителей или опекунов. Разрешение на перевозку детей без сопровождения является обязательным документом, который должен быть подписан родителями или опекунами. Дети, путешествующие без сопровождения, сопровождаются на борт воздушного судна наземным персоналом и передаются экипажу воздушного судна. Родители или опекуны ребенка обязаны находиться в аэропорту до момента вылета рейса. После приземления ребенок передается наземному персоналу, который сопровождает ребенка к встречающему лицу.
//////////////////

Заметьте, это общие правила перевозки компании - перевод на русский. О границе там еще пока речь не шла вообще.
Хотите приключений - просто покажите этот текст пограничникам когда просто полетите.
Havas
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 27 травня 2013, 12:05
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Havas »

fiua писав:Havas, на той же странице :

///////////////////
Дети, путешествующие без сопровождения, должны иметь разрешение на поездку от своих родителей или опекунов. Разрешение на перевозку детей без сопровождения является обязательным документом, который должен быть подписан родителями или опекунами. Дети, путешествующие без сопровождения, сопровождаются на борт воздушного судна наземным персоналом и передаются экипажу воздушного судна. Родители или опекуны ребенка обязаны находиться в аэропорту до момента вылета рейса. После приземления ребенок передается наземному персоналу, который сопровождает ребенка к встречающему лицу.
//////////////////

Заметьте, это общие правила перевозки компании - перевод на русский. О границе там еще пока речь не шла вообще.
Хотите приключений - просто покажите этот текст пограничникам когда просто полетите.
Т.е. даже после 12 лет сопровождение ОБЯЗАТЕЛЬНО? (за разрешение родителей речь не идет)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Sentry »

На днях пограничник в Жулянах очень настойчиво искал в моем паспорте Шенгенскую визу, т.к. прилепили ее очень хитро. Мне как бы не жалко, но с какой целью он это делал? Ведь вряд ли в список его служебных обязанностей входит проверка визы в страну назначения.

Ранее в тех же Жулянах поисками визы они по-моему совсем не заморачивались.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

Sentry писав:На днях пограничник в Жулянах очень настойчиво искал в моем паспорте Шенгенскую визу, т.к. прилепили ее очень хитро. Мне как бы не жалко, но с какой целью он это делал? Ведь вряд ли в список его служебных обязанностей входит проверка визы в страну назначения.

Ранее в тех же Жулянах поисками визы они по-моему совсем не заморачивались.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1083-12
АДМІНІСТРАЦІЯ ДЕРЖАВНОЇ ПРИКОРДОННОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
НАКАЗ № 407 (05.06.2012)
"Про затвердження Інструкції з організації і здійснення перевірки документів громадян України, іноземців та осіб без громадянства, які перетинають державний кордон"

Історія документа
05.06.2012 Прийняття
27.06.2012 Державна реєстрація
13.07.2012 Набрання чинності

2.5. Під час проведення стандартної перевірки документів прикордонний наряд „Перевірка документів” повинен:
...
2.5.6. Здійснити пошук необхідної інформації у відповідних базах даних Державної прикордонної служби України.
2.5.7. Ввести інформацію про особу до бази даних „Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України” (відповідно до Положення про базу даних „Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України”, затвердженого наказом Адміністрації Державної прикордонної служби України від 25 червня 2007 року № 472, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 05 липня 2007 року за № 765/14032).

2.7. Під час здійснення стандартної перевірки документів громадян України на виїзд з України потрібно додатково перевіряти:

наявність та дійсність документів, необхідних для виїзду з України громадян, які не досягли 16-річного віку, відповідно до пунктів 3 - 6 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27 січня 1995 року № 57 (зі змінами);

документи, необхідні для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках.



ЗАКОН УКРАЇНИ “ Про прикордонний контроль”
(http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 3131848505)

Стаття 14. Порядок відмови у перетинанні державного кордону іноземцям, особам без громадянства та громадянам України

1. Іноземцю або особі без громадянства, які не відповідають одній чи кільком умовам перетинання державного кордону на в'їзд в Україну або на виїзд з України, зазначеним у частинах першій, третій статті 8 цього Закону, а також громадянину України, якому відмовлено у пропуску через державний кордон при виїзді з України у зв'язку з відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках або у зв'язку з наявністю однієї з підстав для тимчасового обмеження його у праві виїзду за кордон, визначених статтею 6 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України", відмовляється у перетинанні державного кордону лише за обґрунтованим рішенням уповноваженої службової особи підрозділу охорони державного кордону із зазначенням причин відмови. Уповноважена службова особа підрозділу охорони державного кордону про прийняте рішення доповідає начальнику органу охорони державного кордону. Таке рішення набирає чинності невідкладно. Рішення про відмову у перетинанні державного кордону оформляється у двох примірниках. Один примірник рішення про відмову у перетинанні державного кордону видається особі, яка підтверджує своїм підписом на кожному примірнику факт отримання такого рішення. У разі відмови особи підписати рішення про це складається акт.

{ Частина перша статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2753-VI ( 2753-17 ) від 02.12.2010 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності перевізників, які здійснюють міжнародні пасажирські перевезення": http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2753-17
06.04.2011 Набрання чинності
6. Частину першу статті 14 Закону України "Про прикордонний контроль" після слів "у зв'язку з" доповнити словами "відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках або у зв'язку з".
}
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Sentry »

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Аватар користувача
konkoka
Airbus A318
Повідомлень: 69
З нами з: 22 грудня 2013, 00:37
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення konkoka »

Специально зарегистрировался на форуме, чтобы рассказать о своём опыте.
У меня есть два гражданства - украинское, и одной из стран Западной Европы. В/из Украины езжу от двух до десяти раз в год, способы пересечения границы - самолет, поезд, автобус, автомобиль, через пеший переход. Всегда имею с собой оба паспорта. При проверке документов на украинской стороне предъявляю украинский паспорт. Другой паспорт в это время в руке/кармане. Если интересуются визами и т.д., предъявляю второй паспорт. Вопросов в 99% случаев НИКОГДА не возникает. Оставшийся 1% - это единственный инцидент, который произошел со мной пару лет назад в поезде Краков-Львов - пограничник, увидев второй паспорт, сообщил, что сделает ксерокопию второго паспорта и отправит ее в страну, которая этот паспорт выдала (!). Я просто промолчал, так как просто не знал, как этот бред комментировать, и на этом инцидент был исчерпан. Мы поехали дальше.
KKS
A380
Повідомлень: 2119
З нами з: 06 березня 2013, 09:37
Звідки: T-UKKK11
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення KKS »

Неможна, і впринципі поки konkoka предявдяє український паспорт - він нічого не прушив, а коли тут же прежявляє другий паспорт, в тей же момент діючий, громадянин konkoka порушив законодавство України.
sasha
Airbus A318
Повідомлень: 68
З нами з: 14 лютого 2011, 18:55
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення sasha »

KKS писав:Неможна, і впринципі поки konkoka предявдяє український паспорт - він нічого не прушив, а коли тут же прежявляє другий паспорт, в тей же момент діючий, громадянин konkoka порушив законодавство України.
Цїкаво,який закон?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей