Пересечение границы с двумя гражданствами

Советы, обмен опытом, заказ билетов, оплата, визовые вопросы, бронирование отелей и автомобилей, фото...
Bimbo
Airbus A319
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Bimbo »

Переповідаю тепер історію навпаки. Виліт з Києва до ЄС, авіакомпанія західна. Квиток придбаний на укр паспорт, виіздив на паспорт єс.
Реєстрація онлайн. Пройшов за укр паспортом.
Безпека в аеропорту. Онлайн посадковий та паспорт єс із 4 різними буквами в написі фаміліі. Але суть від цього не змінюється. Пропустили без питань.
Прикордонник. Паспорт єс. Пропустив без запитань.
Посадка в літак. Паспорт єс. Пропустили без питань.
vito
Airbus A340
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:50
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение vito »

Igoresha писал(а):
v_volf писал(а):А кто-нибудь сталкивался с выпиской из Украины, находясь уже за границей? Как это происходит и сколько времени занимает?
Не буду утверждать на 100%, но сколько раз приходилось приписываться-выписываться, то подавать документы приходилось самому. Забирать - это уже дело другое.
Посольство України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії
http://uk.mfa.gov.ua/ua/consular-affair ... s/domicile
Консульські питання / Перелік консульських дій / Залишення на постійне місце проживання за кордоном

"Громадяни України, які виїхали за її межі тимчасово, при порушенні клопотання про залишення на постійне проживання за кордоном подають до дипломатичного представництва або консульської установи України за кордоном такі документи (у 4-х примірниках):

- паспорт громадянина України для виїзду за кордон чи інший документ, за яким громадянин України виїхав за її межі (після звірення даних паспорта та анкети паспорт підлягає поверненню заявнику) + 4 копії;

- 4 фотокартки розміром 35х45 мм;

- заява-анкета (додаток 1 Порядку);

- нотаріально засвідчена копія свідоцтва про народження заявника;

- за наявності в заявника дітей віком до 18 років – нотаріально засвідчені копії свідоцтв про їх народження;

- нотаріально засвідчена копія свідоцтва про шлюб або розірвання шлюбу;

- заяви батьків, одного з подружжя заявника, які проживають в Україні (додаток 2 Порядку); за наявності в заявника неповнолітніх дітей, які залишаються в Україні, - заяви їхніх законних представників про відсутність у них матеріальних претензій до заявника (додаток 3 Порядку). У разі смерті зазначених осіб подаються копії свідоцтв про смерть. Якщо вони пропали безвісти, – завірена копія рішення суду про їх визнання безвісно відсутніми;

- довідка з місця роботи заявника в Україні за останні п'ять років про відсутність до нього матеріальних претензій (додаток 4 Порядку) та три її завірені копії;

- нотаріально засвідчені заяви дітей віком від 14 до 18 років, які постійно проживають в Україні, про згоду на своє залишення на постійне проживання за кордоном разом з батьками або одним з них (додаток 5 Порядку);

- якщо неповнолітні діти залишаються на постійне проживання за кордоном з одним з батьків - нотаріально засвідчена заява про згоду на це другого з батьків (додаток 6 Порядку). У випадку смерті другого з батьків подається копія свідоцтва про смерть. Якщо він пропав безвісти, - завірена копія рішення суду про визнання його безвісно відсутнім;

- документ, що підтверджує сплату консульського збору.Увага! Незалежно від результату розгляду клопотання консульський збір поверненню не підлягає.

Матеріали про залишення громадян України за кордоном на постійне проживання за кордоном проходять процедуру узгодження за місцем в Службі безпеки України, органах внутрішніх справ України та військових комісаріатах (щодо заявників чоловічої статі призовного віку) за місцем реєстрації заявника в Україні.

Про одержані з МВС, СБУ та відповідного військового комісаріату відповіді на запити, Департамент консульської служби МЗС України інформує відповідне дипломатичне представництво або консульську установу України за кордоном. Після отримання дипломатичним представництвом або консульською установою України за кордоном інформації, щодо розгляду справи, керівник дипломатичного представництва або консульської установи України за кордоном приймає відповідне рішення.

Рішення про задоволення клопотання приймається за умови відсутності заперечень з боку МВС, СБУ та відповідного військового комісаріату, а також відсутності в МЗС України та дипломатичному представництві або консульській установі України в країні перебування заявника відомостей про заявника, які чинним законодавством України передбачені як підстава для тимчасового обмеження його права залишитися на постійне проживання за кордоном.

Якщо хоча б один з органів, зазначених у Порядку, повідомив про наявність заперечень проти задоволення клопотання заявника про залишення його на постійне проживання за кордоном, то дипломатичне представництво або консульська установа України за кордоном приймає рішення про тимчасову відмову в задоволенні клопотання заявника до усунення обставин, які цьому перешкоджають.

Прийняте рішення повідомляється в письмовій або усній формі. У разі відмови в задоволенні клопотання повідомляються конкретні причини відмови. Разом з повідомленням позитивного рішення заявник інформується про обов'язковість виписки з останнього місця постійного проживання в Україні, здачі паспорта громадянина України до органів внутрішніх справ за останнім місцем проживання в Україні та надання до дипломатичного представництва або консульської установи відповідних довідок.

Після представлення довідок про виписку з останнього місця постійного проживання в Україні та здачі паспорта громадянина України до органів внутрішніх справ України, в паспорт громадянина України для виїзду за кордон уноситься штамп «постійне проживання» або такий напис (з відміткою про дату внесення та із зазначенням посади і прізвища особи, яка його внесла), який скріплюється підписом посадової особи та печаткою відповідного дипломатичного представництва або консульської установи.

Процедура прийняття, розгляду, оформлення і проходження в дипломатичних представництвах або консульських установах України за кордоном клопотань громадян України, які виїхали за її межі тимчасово, про залишення на постійне проживання за кордоном регулюється Порядком розгляду в дипломатичних представництвах або консульських установах України за кордоном клопотань громадян України, які виїхали за її межі тимчасово, про залишення на постійне проживання за кордоном, затвердженим Наказом Міністра закордонних справ України № 201 від 22.11.1999 р. та зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 22 грудня 1999 року за № 903/4196."

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0903-99

"...
6. Строки розгляду справ
6.1. Дипломатичне представництво або консульська установа України за кордоном протягом не більш як 15 днів надсилає три примірники справи, прийнятих від заявника, до Консульського управління МЗС України.
6.2. Консульське управління МЗС України протягом 10 днів після одержання справи надсилає по одному її примірнику до МВС України і до СБ України та, у разі потреби, запит до відповідного військового комісаріату.
6.3. Строк розгляду справи в МВС, СБУ та запиту у відповідному військовому комісаріаті не повинен перевищувати 20 днів від дати одержання, відповідно, справи чи запиту до дати направлення Консульському управлінню МЗС України повідомлення про результати розгляду.
6.4. Консульське управління МЗС України не пізніш як через 10 днів після отримання повідомлень з МВС, СБУ та військового комісаріату інформує дипломатичне представництво або консульську установу України за кордоном про результати розгляду справи всіма органами, які, відповідно до цього Порядку, беруть участь у її розгляді.
6.5. Керівник дипломатичного представництва або консульської установи України за кордоном протягом не більш як 10 днів після одержання зазначеної у попередньому пункті інформації приймає відповідне рішення щодо клопотання заявника про залишення на постійне проживання за кордоном.
..."

Итого: 15 днів + 10 днів + 20 днів + 10 днів +10 днів = 65 днів

N.B.
Это определенный законодательством максимальный срок.
Вопрос (риторический) лишь в том: Насколько укладываются чиновники в эти сроки?
Аватара пользователя
dmtr
A380
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:48
Откуда: SYD
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение dmtr »

нашо таким займатися я хз. зара навіть втрачені паспорти, здається, без будь-яких конс.обліків міняють.
vito
Airbus A340
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:50
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение vito »

vito писал(а):
Igoresha писал(а):
v_volf писал(а):А кто-нибудь сталкивался с выпиской из Украины, находясь уже за границей? Как это происходит и сколько времени занимает?
Не буду утверждать на 100%, но сколько раз приходилось приписываться-выписываться, то подавать документы приходилось самому. Забирать - это уже дело другое.
Посольство України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії
http://uk.mfa.gov.ua/ua/consular-affair ... s/domicile
Консульські питання / Перелік консульських дій / Залишення на постійне місце проживання за кордоном
dmtr писал(а):нашо таким займатися я хз. зара навіть втрачені паспорти, здається, без будь-яких конс.обліків міняють.
мабуть, для цього:
див. Закон № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу"
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2232-12
...
"Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном
...
3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться."
chegevara
Airbus A318
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2016, 18:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение chegevara »

Добрый день всем форумчанам!!!!

Ребята, подскажите пожалуйста, кто недавно реально пересекал границу с двумя гражданствами, одно Украина второе ЕС без виз!
Как сейчас это проходит? Подскажите пожалуйста в деталях, очень нужно!

У меня тоже 2 гражданства, одно украина второе ЕС, но я уже более 4-х лет живу в Украине, последний раз когда ехал, то в аэропорту Германии показал id карту ЕС проблем никаких, в Борисполе при прилёте показал украинский паспорт. Погранцы задали вопрос, как находился в ЕС, ответил, что имею вид на жительство, пропустили! Сейчас возник вопрос ехать в ЕС, есть 2 паспорта и id карта, как пересекать? начитался на форумах, что останавливают и даже не выпускают, забирают оба паспорта и т.д..... кто реально недавно проходил и проходит так постоянно поделитесь опытом на сегодня!
chegevara
Airbus A318
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2016, 18:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение chegevara »

Bimbo писал(а):Отже, про перетин із подвійним громадянством на власному прикладі. Громадянство ЄС та Украіни. Квиток купував на украінський паспорт, в написі фаміліі 3 букви трохи інші (єс). З украіни летів по украінському паспорту на всіх сегментах. А от назад вирішив спробувати знайти собі пригод.
Реєстрація онлайн. Реєструвався на свій украінський паспорт, бо квиток куплений саме на цей напис фаміліі.
Безпека. Пройшов без зауважень
Приклрдонники єс. Пройшов без зауважень
Посадка в літак. Дівчина спитала, а чому це в мене так написано в посадковому, а паспорт інакше. Відповів правду, що купував квиток на укрпаспорт, а зараз лечу єс. Навіть пару сек не вагалася і пропустила на посадку.
Прикордонники наші. Скан паспорту, відмітка про прибуття, і я вдома.

Ще чекає пригода назад у єс, побачимо які будуть зауваження укр авіа компаніі та наших прикордонників. Летітиму мау. Але перед тим дівчину питав, вона сказала питань не має бути
Подскажите пожалуйста! как давно последний раз вы пересекали границу с двумя паспортами? как это было? не поменялось ли что-нибудь?
lifeisgood
Airbus A318
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 15:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение lifeisgood »

Добрый день.

Прочитал всю ветку и исходя из вышеперечисленного у меня вопрос. У меня два паспорта: укр и ес. Два раза вьезжал в Украину и выезжал из нее по паспорту ес в 2015 году. Стоят отметки.

Сейчас нахожусь в Украине на украинском паспорте. Планирую лететь из Жулян в ЕС.
Планирую показывать 2 паспорта на контроле.

Могут ли оштрафовать за предыдущие вьезды в Укр по паспорту ес? Что можно ожидать от пограничников?

Спасибо.
Bimbo
Airbus A319
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Bimbo »

Навіть не переймайтеся. Показуєте укр паспорт. В разі запитань де віза, кажете що маєе паспорт єа. Може оглянути і все. А краще за все станьте у вашій краіні перебування в єс на консулський облік в посольстві украіни. Матимете відмітку в паспорті украінському закордонному і цього прикордоннику вистачить аб зрозуміти, що маєе дозвіл на перебування в єс.
Аватара пользователя
konkoka
Airbus A318
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 00:37
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение konkoka »

Возможно кто-нибудь знает - я и моя гражданская жена живем за границей и в ближайшем будущем поедем в Украину. Оба имеем два гражданства, планируем пересекать границу Украины по украинским паспортам. Полгода назад у нас родился ребенок, мы ему сделали паспорт нашей новой родины, а так же апостилировали и перевели на украинский язык свидетельство о рождении, плюс сделали в посольстве справку о гражданстве Украины. С "посвідченням для повернення в Україну" не заморачивались.

Вопрос: получится ли нам втроем въехать в Украину, если ребенок въезжает по иностранному паспорту а мы по украинским? Если показать свидетельство о рождении и справку о гражданстве, ребенок въедет как украинец или как иностранец (с правилом 90 дней и т.д.)?
Аватара пользователя
v_volf
A380
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:09
Откуда: HRK / YVR
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение v_volf »

Яке громадянство дитини? Якщо батьки подорожуватимуть разом, свідоцтва про народження з перекладом має бути достатньо. Якщо один з батьків - потрібен дозвіл від батька / матері. Якщо на кордоні покажете довідку про громадянство дитини, можливі проблеми з приводу того, що в дитини нема українського паспорту. Але ці проблеми будуть на виїзді з України; в`їзд дитині буде гарантований Конституцією.
За это сообщение автора v_volf поблагодарил:
konkoka
Рейтинг: 3.57%
Аватара пользователя
Bestfriend
A380
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:26
Откуда: IEV
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Bestfriend »

Очень интересная тема поднята.
Понятное дело, что пустят. Думаю, чтоб не было проблем, необходимо, чтоб все въезжали с одним гражданством.
А что Вам мешало сделать еще одно гражданство для ребенка? Процедура такая же, как и получение свидетельства о рождении в Украине. Просто все віписки из роддома и справки необходимо перевести на украинский.
ПС
Например: http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-af ... tate/birth
За это сообщение автора Bestfriend поблагодарил:
konkoka
Рейтинг: 3.57%
AleksLes
Airbus A319
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 07:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение AleksLes »

konkoka писал(а):
04 мар 2018, 21:45
Возможно кто-нибудь знает - я и моя гражданская жена живем за границей и в ближайшем будущем поедем в Украину. Оба имеем два гражданства, планируем пересекать границу Украины по украинским паспортам. Полгода назад у нас родился ребенок, мы ему сделали паспорт нашей новой родины, а так же апостилировали и перевели на украинский язык свидетельство о рождении, плюс сделали в посольстве справку о гражданстве Украины. С "посвідченням для повернення в Україну" не заморачивались.

Вопрос: получится ли нам втроем въехать в Украину, если ребенок въезжает по иностранному паспорту а мы по украинским? Если показать свидетельство о рождении и справку о гражданстве, ребенок въедет как украинец или как иностранец (с правилом 90 дней и т.д.)?
Запросто пустят и выпустят (личный опыт хх раз). Но есть ньюансы.
Если у ребенка паспорт безвизовойй страны, то я бы не заморачивался с украинскими документами на него ВООБЩЕ.
Просто даете на погран контроле 2 укр паспорта и один паспрт "новой родины" (если безвизовая конечно)
Собственно говоря , если вы попытаетесь провести ребенка как укр гражданина, то портребуют укр паспорт на ребенка которго у вас нету. Т.е. впустить впустят (не имеют права не впустить укр гражданина на родину) , но без укр паспорта по одной "справке о гражданстве Украины" из посольства его не выпустят из страны. Нету такого документа в списке разрешенных для выезда из страны. Так что Не морочьте себе голову, ввозите ребенка по паспорту "новой родины"

ЗЫ Если ребенку таки надо в Украине больше 90 дней подряд находиться, тогда возможно получение украинского паспорта (не путать с гражданством) стоит рассмотреть.
К сожалению, с деталями этого процесса в вашей ситуации я не знаком. Но если получется оформить, то расскажите как (ситуация не стандартная, тк типичного набора документов для получения укр загран паспорта у вас может не быть)
За это сообщение автора AleksLes поблагодарил:
konkoka
Рейтинг: 3.57%
AleksLes
Airbus A319
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 07:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение AleksLes »

v_volf писал(а):
05 мар 2018, 04:04
Яке громадянство дитини? Якщо батьки подорожуватимуть разом, свідоцтва про народження з перекладом має бути достатньо. Якщо один з батьків - потрібен дозвіл від батька / матері. Якщо на кордоні покажете довідку про громадянство дитини, можливі проблеми з приводу того, що в дитини нема українського паспорту. Але ці проблеми будуть на виїзді з України; в`їзд дитині буде гарантований Конституцією.
В нас жодного разу не питали в Україні свідотство про народження коли прилітали\вілітали по схемі 2 укр паспорта+1 не-укр паспорт на дитину.
Навіть с різними призвищами. Навіть коли тілки один з батьків був присутній при виїзді з України (хоча на всяк випадок укр довіренність в нас була)
Не можуть вони іноземного громадянина (дитину) не пустити на батьквщину
За это сообщение автора AleksLes поблагодарил:
konkoka
Рейтинг: 3.57%
Аватара пользователя
Bestfriend
A380
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:26
Откуда: IEV
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Bestfriend »

AleksLes писал(а):
05 мар 2018, 09:19
(ситуация не стандартная, тк типичного набора документов для получения укр загран паспорта у вас может не быть)
Почему не стандартная?
В начале делают свидетельство о рождении реюенка через посольство, а потом загран через то же посольство. Набора документов родителей + свидетельство о рождении достаточно для того, чтоб сделать загран. Хотя, возможно, сразу же из свидетельством о рождении делают загран для ребенка.
За это сообщение автора Bestfriend поблагодарил:
konkoka
Рейтинг: 3.57%
Аватара пользователя
konkoka
Airbus A318
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 00:37
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение konkoka »

спасибо за ваши ответы! Проблема выезда обратно не стоит, т.к. в Украине будем ребенку делать украинский заграничный паспорт. Вопрос именно во въезде. Как я понимаю есть два варианта:

1) Мы (родители) въезжаем как украинцы, а ребенок как иностранец (по неукраинскому паспорту, ЕС). Плюс в том, что не надо заморачиваться, все как я понимаю работает. Но потом когда мы будем выезжать, надо будет нововыданный украинский паспорт ребенка спрятать подальше, а показывать иностранный (ЕС). Делать этого не хочется, конечно мы ничего особо не нарушим но все равно ребенку украинцу лучше вьезжать в Украину как украинец. Из этого исходит второй вариант:

2) Мы (родители) въезжаем как украинцы, на ребенка показываем паспорт ЕС (как удостоверение личности) плюс свидетельство о рождении и справку о гражданстве, и все втроем въезжаем как украинцы. То есть паспорт ЕС + справка о гражданстве + свидетельство о рождении вместе выполнят функцию "посвідчення для повернення в Україну", заморачиваться с которым нет ни сил ни времени.

Интересует именно второй вариант по возможности.
Flieger
Airbus A340
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 00:18
Откуда: BSL
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Flieger »

Насколько я знаю, в украинский паспорт отметка о пересечении границы в Украине не ставится. Зачем Вам при первом варианте "прятать украинский паспорт ребенка подальше"? Будете выезжать все втроём по украинским паспортам.
makor
A380
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:37
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 862 раза
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение makor »

Flieger писал(а):
05 мар 2018, 15:46
Насколько я знаю, в украинский паспорт отметка о пересечении границы в Украине не ставится. Зачем Вам при первом варианте "прятать украинский паспорт ребенка подальше"? Будете выезжать все втроём по украинским паспортам.
А в иностранный паспорт ставится. А значит в нем не будет штампа о выезде. Только о вьезде.
Flieger
Airbus A340
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 00:18
Откуда: BSL
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Flieger »

Ну и что? Пусть штамп и стоит. Я так понял, что семья и дальше собирается пользоваться украинскими паспортами для поездок в Украину. Детский загранпаспорт действителен всего пару лет. Потом получат на ребенка новый, он будет чистый. Поэтому в этом аспекте - всё комильфо
Аватара пользователя
Bestfriend
A380
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:26
Откуда: IEV
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение Bestfriend »

Flieger писал(а):
05 мар 2018, 20:15
Ну и что? Пусть штамп и стоит. Я так понял, что семья и дальше собирается пользоваться украинскими паспортами для поездок в Украину. Детский загранпаспорт действителен всего пару лет. Потом получат на ребенка новый, он будет чистый. Поэтому в этом аспекте - всё комильфо
4 года, если быть точным.
vito
Airbus A340
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:50
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Сообщение vito »

konkoka писал(а):
04 мар 2018, 21:45
Возможно кто-нибудь знает - я и моя гражданская жена живем за границей и в ближайшем будущем поедем в Украину. Оба имеем два гражданства, планируем пересекать границу Украины по украинским паспортам. Полгода назад у нас родился ребенок, мы ему сделали паспорт нашей новой родины, а так же апостилировали и перевели на украинский язык свидетельство о рождении, плюс сделали в посольстве справку о гражданстве Украины. С "посвідченням для повернення в Україну" не заморачивались.

Вопрос: получится ли нам втроем въехать в Украину, если ребенок въезжает по иностранному паспорту а мы по украинским?
простое "правило большого пальца" ("правило буравчика") таково:
для въезда:
въезжать в страну надо по паспорту этой же страны (т.е., той страны, в которую въезжаешь и гражданином которой являешься);

для выезда:
По какому паспорту въехал, по такому и должен выезжать.

* гражданин Украины (согласно ст.2 закона "Про громадянство України") - вне зависимости от наличия других гражданств - в отношениях с Украиной признается только гражданином Украины (до тех пор пока не вышел указ президента о прекращении его укр.гражданства) - со всеми правами и обязанностями укр.гражданина (ст.20) - см. ст.2 и ст.20 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про громадянство України" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2235-14;
konkoka писал(а):
04 мар 2018, 21:45
Если показать свидетельство о рождении и справку о гражданстве, ребенок въедет как украинец или как иностранец (с правилом 90 дней и т.д.)?
Гражданин Украины должен пересекать границу Украины по только украинскому паспорту:

** обязанность пересекать укр. границу согласно закона "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" (т.е. только по укр. загр.паспорту) - никакие другие документы, на входящие в тот список, не являются соответствующими документами для пересечения укр.границы - см. ст.2 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3857-12(Стаття 2. Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон;)
Bestfriend писал(а):
05 мар 2018, 13:39
AleksLes писал(а):
05 мар 2018, 09:19
(ситуация не стандартная, тк типичного набора документов для получения укр загран паспорта у вас может не быть)
Почему не стандартная?
В начале делают свидетельство о рождении реюенка через посольство, а потом загран через то же посольство. Набора документов родителей + свидетельство о рождении достаточно для того, чтоб сделать загран. Хотя, возможно, сразу же из свидетельством о рождении делают загран для ребенка.
А что вам мешает оформить ребенку загран.паспорт Украины в украинском посольстве/консульстве в стране вашего проживания?
это несложно (раз вы уже сделали в посольстве справку о гражданстве Украины):
см. http://uk.mfa.gov.ua/ua/page/open/id/4766
http://ireland.mfa.gov.ua/ua/consular-a ... gistration
Необхідні документи:

* свідоцтво про народження дитини та його копія
(Документи, видані компетентними органами іноземних держав, подаються легалізованими разом із нотаріально засвідченим перекладом українською мовою. Тобто, воно має бути засвідчене штампом Apostille та подаватися разом із його нотаріально засвідченим перекладом українською мовою)

* довідка про реєстрацію громадянства України (у разі народження дитини за межами України) та її копія;

* документ, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (дійсна віза/дозвіл на проживання/біометрична резидентська картка та їхня копія або підтвердження адреси проживання за кордоном);

* заяви батьків про згоду на оформлення і видачу дитині закордонного паспорта, оргінали та копії перших сторінок їхніх закордонних паспортів.

* дві кольорові фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см та одна фотокартка розміром 10 х 15 см.

Документи подаються батьками (законними представниками).

Присутність дитини до 12-ти років необов’язкова.

Консульський збір за оформлення паспорта – €15

Термін дії паспорта – 4 роки.
konkoka писал(а):
05 мар 2018, 15:08
Проблема выезда обратно не стоит, т.к. в Украине будем ребенку делать украинский заграничный паспорт. Вопрос именно во въезде. Как я понимаю есть два варианта:

1) Мы (родители) въезжаем как украинцы, а ребенок как иностранец (по неукраинскому паспорту, ЕС). Плюс в том, что не надо заморачиваться, все как я понимаю работает. Но потом когда мы будем выезжать, надо будет нововыданный украинский паспорт ребенка спрятать подальше, а показывать иностранный (ЕС). Делать этого не хочется, конечно мы ничего особо не нарушим но все равно ребенку украинцу лучше вьезжать в Украину как украинец. Из этого исходит второй вариант:

2) Мы (родители) въезжаем как украинцы, на ребенка показываем паспорт ЕС (как удостоверение личности) плюс свидетельство о рождении и справку о гражданстве, и все втроем въезжаем как украинцы. То есть паспорт ЕС + справка о гражданстве + свидетельство о рождении вместе выполнят функцию "посвідчення для повернення в Україну", заморачиваться с которым нет ни сил ни времени.

Интересует именно второй вариант по возможности.
Для въезда в страну, если человек имеет гражданство страны, в которую въезжает, то по закону нужно предъявлять паспорт именно этой страны.
Хотя на практике никто (пока) наличие гражданств особо не отслеживает, потому народ предъявляет кому какой удобнее.
Выезжать надо по тому паспорту, по которому въезжал - это отслеживают.

+ и - :
ВЪезд в Украину:
* по украинскому паспорту:
+ въезд в Украину 100% (никто не может запретить украинцам въехать в страну)
+ пребывание на неограниченный срок с возможностью трудоустройства

* по иностранному паспорту:
- въезд в Украину - решение принимает погр.служба
- пребывание не более 90 дней в за каждый 180-дневный период

ВЫезд из Украины:
* по украинскому паспорту:
- в выезде из Украины могут отказать, если ребенок до 16-ти лет и от отсутствующего родителя-украинца нет норатиального разрешения на выезд

* по иностранному паспорту:
- выезд из Украины могут задержать, если нарушены сроки пребывания, либо другой криминал
makor писал(а):
05 мар 2018, 19:22
Flieger писал(а):
05 мар 2018, 15:46
Насколько я знаю, в украинский паспорт отметка о пересечении границы в Украине не ставится. Зачем Вам при первом варианте "прятать украинский паспорт ребенка подальше"? Будете выезжать все втроём по украинским паспортам.
А в иностранный паспорт ставится. А значит в нем не будет штампа о выезде. Только о вьезде.
Bestfriend писал(а):
05 мар 2018, 22:14
Flieger писал(а):
05 мар 2018, 20:15
Ну и что? Пусть штамп и стоит. Я так понял, что семья и дальше собирается пользоваться украинскими паспортами для поездок в Украину. Детский загранпаспорт действителен всего пару лет. Потом получат на ребенка новый, он будет чистый. Поэтому в этом аспекте - всё комильфо
4 года, если быть точным.
В иностранные паспорта - ставят штамп.
С 08.12.2009 украинские пограничники НЕ ставят штамп о пересечении украинской границы в загранпаспорт граждан Украины
(только если гражданин Украины сам об этом попросит - только тогда поставят) - см. Ст. 12, п.3, пп. 1) Закон України від 05.11.2009 № 1710-VI "Про прикордонний контроль" - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/171 ... 3131848505

Но вне зависимости от того, ставят штамп или нет - существует база людей, пересекавших гос.границу Украины за последние 5 лет (фамилия-имя, дата рождения, гражданство, пол, номер паспорта, дата/время/пункт пересечения границы и т.п.) - см. Наказ Держкордонслужби № 472 (25.06.2007) "Положення про базу даних "Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України" ( http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0765-07 ), в которой все данные о пересечении границы Украины хранятся 5 лет.

Если въехать по иностранному, а выехать по украинскому паспорту - потом человек будет числиться в украинском пограничной базе иностранцем, который не покинул страну - т.е., "overstayer" - нарушение закона (правил/сроков пребывания); последствия: не впустят иностранца в Украину в будущем - см. Ст.8,п.1-2 закона "Про прикордонний контроль": http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1710-17/

--------------------------------------------------------------
Итоги подведем:

лучше/беспроблеменее оформить ребенку загран.паспорт Украины (на 4 года) в украинском посольстве/консульстве в вашей стране (см. выше);
у вас уже есть:
* свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное на украинский язык);
* справка из в посольства о гражданстве Украины;
* украинские з/паспорта родителей.

Осталось только сделать копии этих документов, а также подать:
* підтвердження адреси проживання за кордоном;
* фотки;
* Консульський збір (~ €15)
Все заявы пишутся на месте, в посольстве.
Присутствие ребенка необязательно, но если решите прийти вместе с ребенком, то его там на месте и сфотографируют (т.е., фотки заранее делать не надо будет).

Удачи!
За это сообщение автора vito поблагодарили (всего 2):
artmlkonkoka
Рейтинг: 7.14%
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей