Паспортный контроль в разных странах

Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:Здесь вот подробно обо всем: паспорта, визы, иные машиносчитываемые документы. Наши "електронні картки" туда не входят, похоже)))))))

http://www.icao.int/publications/Docume ... ons_ru.pdf
Документ 5-летней давности - тогда ни загранпаспортов паспортов в Европе с RFID ни украниских "карток" еще не было.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

Вот >тут< ePassport расписан во всех подробностях.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

и >то же самое но на русском< - ICAO уже все стандартизировало по ходу, а Украина выпускает свои "картки"...
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

de-bugger писав:и >то же самое но на русском< - ICAO уже все стандартизировало по ходу, а Украина выпускает свои "картки"...
Мне кажется, или это точно такой же документ, который я выложил?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:
de-bugger писав:и >то же самое но на русском< - ICAO уже все стандартизировало по ходу, а Украина выпускает свои "картки"...
Мне кажется, или это точно такой же документ, который я выложил?
Нет, у Вас часть 1 том 1 (там речь идет о документах пригодных для сканированния и последующего оптического распознавания), я нашел ссылку на часть 1 том 2 - там стандартизируются паспорта пригодные для электронного считывания с биомертическими данными. Есть еще и документы описывающе электронно считываемые национальные удостоверения личности в форм-факторе кредитной карты, машинно считывемые визы и т.д.

Но "элэктронних карток" нигде нет :smile: - это скорее по сути пропуск на "fast lane" на паспортном контроле для граждан Украины. Интересео - а что будет если попытаться подойти к окошку пограничника по чужой карте но предъявить естественно свой паспорт. Если что - сказать что с другом перепутали - карты же все равно абсолютно белые? :smile:
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення AlexK »

de-bugger писав:Интересео - а что будет если попытаться подойти к окошку пограничника по чужой карте но предъявить естественно свой паспорт. Если что - сказать что с другом перепутали - карты же все равно абсолютно белые? :smile:
Думаю, он отправит вас в общую очередь, если будут ещё люди.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sentry »

Проходил на днях контроль в Катовице. Очередь длинная, двигалась медленно. Но после того, как обслужили всех поляков и тех, у кого паспорта ЕС, все кабинки стали работать на пропуск украинцев, что плюс. Правда, когда прилетел следующий рейс из Лондона, то опять 2 кабинки выделили для паспортов ЕС. По туристической визе из вопросов были "куда едете, когда возвращаетесь, покажите бронь гостиницы и обратного рейса". После того, как я отдал всю папку с документами, пусть сами разбираются, что им надо, больше вопросов не было :) Некоторых отводили в куда-то в сторону. Общался с ними - говорят, просили показать деньги и сразу отпускали.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

de-bugger писав:
v_volf писав:
de-bugger писав:и >то же самое но на русском< - ICAO уже все стандартизировало по ходу, а Украина выпускает свои "картки"...
Мне кажется, или это точно такой же документ, который я выложил?
Нет, у Вас часть 1 том 1 (там речь идет о документах пригодных для сканированния и последующего оптического распознавания), я нашел ссылку на часть 1 том 2 - там стандартизируются паспорта пригодные для электронного считывания с биомертическими данными. Есть еще и документы описывающе электронно считываемые национальные удостоверения личности в форм-факторе кредитной карты, машинно считывемые визы и т.д.

Но "элэктронних карток" нигде нет :smile: - это скорее по сути пропуск на "fast lane" на паспортном контроле для граждан Украины. Интересео - а что будет если попытаться подойти к окошку пограничника по чужой карте но предъявить естественно свой паспорт. Если что - сказать что с другом перепутали - карты же все равно абсолютно белые? :smile:

ok, спасибо
mikle20
Airbus A318
Повідомлень: 22
З нами з: 07 червня 2012, 19:35
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення mikle20 »

говорят, просили показать деньги и сразу отпускали.
А если деньги на карточке, тогда что?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sentry »

Честно - не знаю. Я на такой случай подготовил в Жулянах чек из банкомата об остатке на счете на английском. Но насколько это оказалось бы аргументом - не известно.
floMaster_
Airbus A340
Повідомлень: 789
З нами з: 01 лютого 2011, 19:08
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення floMaster_ »

Проходил паспортный контроль в Сиэтле (Штаты) - летел с простудой, так мне при снижении полностью заложило уши (при том, что прокачивал постоянно). И когда таможенный офицер у меня спросила что-то -я вообще не расслышал её голоса на фоне гула в ушах, после повтора вопроса я её уведомил, что ничего не слышу - заложило уши. Моя жена ей что-то про меня ответила - что мы летим из Украины, с пересадками и уже подустали в конце 20ч пути. Офицер, услышав про Украину сразу сообразила, что это рядом с Польшей, а там за день до этого на брюхо садился LOT из Нью-Йорка - сказала, что они, разумеется очень переживают с нами вместе за наших соседей. После чего сразу нас пропустила.
А меня жена до сих пор троллит на счёт "..I don't hear you.."
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення AlexK »

floMaster_ писав: Офицер, услышав про Украину сразу сообразила, что это рядом с Польшей,
Это, пожалуй, самая удивительная часть вашей истории.
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

de-bugger писав:
v_volf писав:Получил сегодня "электронную карту". Полностью белая она у меня, никаких надписей.
Давно меня мучает (риторический) вопрос - почему этот RFID-чип нельзя встроить непосредственно в (загран)паспорт, как это делается повсеместно сейчас. Отдельный пластик имел бы смысл если бы его мог получить иностранец часто посещающий Украину - теоретически это было бы ему полезно, с учетом того что other nations изучают на паспортном контроле в Борисполе довольно долго.
за відповіддю далеко ходити не треба - це просто законодавчо не врегульовано. Чому? Тому що там йде внутрішня боротьба за фінансові потоки між покращувачами країни. Закон вже був прийнятий. Crew Лавриновича (міністр юстиції) і Ко здається хотіло відбити від корита ЄДАПс (депутат Вася Грицак, віджигає > тут < ). Не знаю на чию користь був прийнятий закон, але хтось з цих двох пожалівся Головному Покращувачу і він його не підписав. Як наслідок - через банальні, суто корупційні розборки по розпилювання коштів страждає все населення (принаймі ті, хто подорожують за кордон), оскільки це також є вимогою зі сторони ЄС для запровадження безвізового режиму.

p.s. для того аби уявити суми, за які йде боротьба, пошукайте ціни на паспорт в різних ЄС країнах і порівняйте з українськими ( http://www.passport-ua.org/ua/price.html - до речі дивно, зник пункт про 1500 грн за виготовлення за 1 день )... в Іспанії - 25€ (http://www.interior.gob.es/tasas-20/pasaporte-232 ), в Португалії 65€ ( 1 тиждень, http://www.pep.pt/aquisicao.html ), в Британії набагато дорожче http://www.nidirect.gov.uk/table-of-pas ... nd-refunds, але не забуваємо про рівень зарплат там

імхо його собівартість мабуть не перевищує 50 грн
GURU
A380
Повідомлень: 1691
З нами з: 06 березня 2012, 13:30
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення GURU »

Cебестоимость копеечная , но пока будет хотя бы минимальный спрос , цена предложения будет расти
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

Hoaxer писав:Як наслідок - через банальні, суто корупційні розборки по розпилювання коштів страждає все населення (принаймі ті, хто подорожують за кордон), оскільки це також є вимогою зі сторони ЄС для запровадження безвізового режиму.
Про що ви говорите. Оффтоп повний, але ж відомо, що в ЄС вже оголосили, що Україна остаточно зупинила рух до Євро-інтеграції. Тому це не дивно.
Flieger

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Flieger »

Самый дотошный паспортный контроль я проходил в Канаде. Летел по немецкому (!) паспорту в Штаты, решил на 2 дня залететь к брату в Торонто. Пограничница задавала очень много вопросов. Как я сюда попал, как брат туда попал, где я работаю, сколько получаю, билеты показать, почему только на 2 дня, как буду добираться и еще целую кучу вопросов. Стоял я там минут 20. В результате забыл у нее на стойке пакет с товарами из дьюти-фри.
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

v_volf писав: Про що ви говорите. Оффтоп повний
читайте уважніше, я просто дав вичерпну відповідь на питання:
почему этот RFID-чип нельзя встроить непосредственно в (загран)паспорт, как это делается повсеместно сейчас
і якщо вже на те пішло, то
v_volf писав:але ж відомо, що в ЄС вже оголосили, що Україна остаточно зупинила рух до Євро-інтеграції
це було оголошено всього тиждень тому, і то, як особисті думки деяких закордонних представників, а бардак з українськими Е-закордонними паспортами триває вже більше року.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

Hoaxer писав:
v_volf писав: Про що ви говорите.
Це вислів такий) Означає, що тема відома співрозмовникам)
Юрий Николаев
Airbus A320
Повідомлень: 304
З нами з: 09 квітня 2012, 09:57
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Юрий Николаев »

Из забавного опыта последнего полета.
В Борисполе (терминал F) проходили с женой паспортный контроль с белыми карточками RFID, у обоих были паспорта уже не те, на которые оформлялась карточка (у меня в том закончилось место для виз, и хотя он на руках, летаю с другим, более свежим. У жены в связи со сменой фамилии сделали новый паспорт). Пограничник хоть и спросил, есть ли у меня с собой второй паспорт (не брал), но пропустил обоих, не проштамповав даже посадочные талоны (!!!). Впервые такое вижу.
В Анталии, где теперь для украинцев безвизовый въезд, пограничники так торопились всем проштамповать паспорта, что и мне, и жене влепили штампы не на визовые странички, а на for Special Notes, куда вообще-то детей записывают. Причем как туда, так и обратно.
Аватар користувача
Sergy
Airbus A319
Повідомлень: 247
З нами з: 22 серпня 2012, 18:15
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sergy »

Может кто уже писал, может не очень интересно, но все же....
В Париже (CDG) "первый паспортно-визовый" контроль уже при выходе из самолета )))).
Прямо возле открытой двери самолета (МАУ) стоят 2-3 полицая и проверяют наличие шенгена. Бегло, быстро, но проверяют. У кого шенген не находят, спрашивают куда летим дальше и без проверки билетов пропускают в телетрап. Потом как обычно стандартный контроль на выходе из "нешенгена".
Это я заметил началось с 2011, да и в этом году весной тоже было.
Кстати несколько раз заезжал через CDG, с разными не французскими (но распечатаными) визами, - никто никогда ничего не спрашивал, просто лениво ставили печать.

Вот.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 69 гостей