Паспортный контроль в разных странах

Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

oessi писав:
AlexK писав: Ещё как-то мне рассказывал знакомый голландец из посольства в Киеве, как к ним пришла за визой одна часто ездящая дама, а ей взяли и отказали. В ответ на её удивление ей сказали: вы брали прошлую визу по приглашению из Нидерландов, а ездили по ней в Бельгию и вообще в Нидерландах с ней были." Как они это узнали--не знаю.
По штампам? Первый штамп по идее должен быть от страны, выдавшей визу, или той страны, которую заявитель указывал первой на въезд в шенгенскую зону. Как-то так.
а може і не по штампам... якщо вона зупинялась хоч на 1 ніч в готелі, то її дані повинні були внести до поліції.
в Португалії на сайті поліції з питань іноземців є окремий субдомейн з інтерфейсом для готелів, вводити інформацію про тих, хто зупиняється. це все регулюється якоюсь статтею закону про іноземців, яка туди потрапила через вплив ЄС законодавства. в усіх ЄС країнах повинно працювати однаково
Залізний Фелікс
Airbus A318
Повідомлень: 43
З нами з: 05 липня 2011, 20:48
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Залізний Фелікс »

В мене паспорт з вклеєним фото. Я його отримав 3 роки тому у посольстві у Парижі. Щойно перевірив - плівка ще тримається добре.
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Yuriy »

Друзья! очень интересную и правильную тему вы затронули... С удовольствием вставлю свои 5 копеек. Во-первых, нигде нет формально такой вещи- как правило первого въезда... Например, у Вас чешская виза- а Вы до смерти боитесь летать на самолёте, но едите, действительно, в Чехию.. Будет у Вас значит при въезде и выезде авто или ж/д польская отметка...Из своей практики- в 2009 году с разовой шведской турвизой въехал на поезде в Польшу и вылетел из Катовице самолётом.. Ну и ничего. Слова никто не сказал....С тех пор из года в год у меня годовые многократные латвийские шенгены. В какой-то год первый въезд был в Мемминген, выезд в Катовице- тоже ничего...А вот какой момент важен и принципиален- сотрудники Посольства Латвии просят доказать, что 51% времени по визе я находился у них в стране, а в остальных вместе взятых -49%..
Что правда- то правда...
Sandal
Airbus A318
Повідомлень: 86
З нами з: 14 лютого 2011, 16:34
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sandal »

oessi писав: А то, что по туристической "можно" куда угодно - это, извините, ерунда. До следующего "злого" погранца, конечно, можно. В чем тогда смысл бизнес-визы?
Извините, но не соглашусь. Причина, по которой погранцы очень въедливо общаются с людьми, имеющими бизнес-мультик проста. Существует куча левых фирм которые делают левые приглашения, по которым получаются левые же мультивизы. И соответственно, человек, имеющий бизнес-визу и летящий на отдых на Канары вызывает подозрение, что визу эту он банально купил у посредника.
С другой стороны, имея туристическую визу на год я могу летать по Европе с любыми личными целями. И разве не может быть моей личной целью посещение к примеру выставки? Или разве не может меня, как частное лицо, заинтересовать продукция того или иного предприятия?
Я ведь не работать еду. И у меня в любом случае есть бронировка гостиницы, средства для проживания и т.п. Если бы этого не было и я сказал бы, что меня кто-то пригласил и оплачивает мое пребывание, тогда действительно могли быть проблемы, а так...
oessi
Airbus A318
Повідомлень: 82
З нами з: 09 серпня 2012, 15:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення oessi »

Sandal писав:
oessi писав: А то, что по туристической "можно" куда угодно - это, извините, ерунда. До следующего "злого" погранца, конечно, можно. В чем тогда смысл бизнес-визы?
Извините, но не соглашусь. Причина, по которой погранцы очень въедливо общаются с людьми, имеющими бизнес-мультик проста. Существует куча левых фирм которые делают левые приглашения, по которым получаются левые же мультивизы. И соответственно, человек, имеющий бизнес-визу и летящий на отдых на Канары вызывает подозрение, что визу эту он банально купил у посредника.
С другой стороны, имея туристическую визу на год я могу летать по Европе с любыми личными целями. И разве не может быть моей личной целью посещение к примеру выставки? Или разве не может меня, как частное лицо, заинтересовать продукция того или иного предприятия?
Я ведь не работать еду. И у меня в любом случае есть бронировка гостиницы, средства для проживания и т.п. Если бы этого не было и я сказал бы, что меня кто-то пригласил и оплачивает мое пребывание, тогда действительно могли быть проблемы, а так...
Зачем тогда вообще бизнес-визы, по-вашему? Может, просветите?
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

oessi писав: Зачем тогда вообще бизнес-визы, по-вашему? Может, просветите?
в тому і прикол що ЄС-типізація віз не має окремого типу "бізнес віза" (як от в Штатах), має А (тразнит), С (короткострокова) і D (нац.довгострокова).
"бізнес" це одна з можливих причин видачі типу С. принаймі законодавчо в оригіналі візового кодексу вони ("бізнес візи") ніяк особливо не виділені ( http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:EN:PDF ).

імхо кожна країна/прикордонник це може трактувати по-своєму. я б на місці тих, хто подає на "чесну" бізнес візу, в анкеті замість "бізнес" обирав би "інше", аби в майбутньому з цією візою проблем не було.

взагалі отримати мульти-шенген по туризму зовсім не складно.
після першого короткого шенгену можна без пояснень просити мульти на півроку (в анкеті пишуть 90/180), потім на рік. звісно це все від консульства до консультсва залежить
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sentry »

після першого короткого шенгену можна без пояснень просити мульти на півроку (в анкеті пишуть 90/180), потім на рік. звісно це все від консульства до консультсва залежить
А можно подробнее про этот момент? Просить-то понятно можно :) Но каковы шансы реально ее получить, и что можно сделать для максимизации этих шансов?
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

Sentry писав:
після першого короткого шенгену можна без пояснень просити мульти на півроку (в анкеті пишуть 90/180), потім на рік. звісно це все від консульства до консультсва залежить
А можно подробнее про этот момент? Просить-то понятно можно :) Но каковы шансы реально ее получить, и что можно сделать для максимизации этих шансов?
мати хоча б одну нормально використану шенгенську візу за останній рік. чим більше тим краще... це все залежить від консульства - наприклад моєму другу поляки без проблем вже третю мулти-туристичну вліпили. Просто в анкеті написав "мульти" і кількість днів - 90/180. інша подруга так само через естонське консульство робила. я в свій час в португальському... знаю що німці в даному питанні на заустріч не йдуть (при наймі рік назад не йшли).

2 роки тому законодавче обгрунтування щодо мульти віз виглядало так:

article 20
3. Multiple-entry visas, entitling the holder to several entries, three month stays or several transits during any half-year, may be issued with a period of validity of maximum 5 years
The following criteria are in particular relevant for taking the decision to issue such visas:
(a) the applicant's need to travel frequently and/or regularly due to his/her occupational or family status, such as businessmen and women, civil servants engaged in regular official contacts with Member States and the Community institutions, family members of citizens of the Union, members of the family of third country nationals residing in Member States, seafarers,
(b) the integrity and reliability of the applicant, in particular the lawful use of previous Schengen visas, his economic situation in the country of origin and his genuine intention to return to that country.


зараз, наскільки я знаю, вже є нова директива (де розписано що перша - півроку, друга рік, і т.п), викладу посилання пізніше, не можу зараз знайти

П.С. але ми вже вилазимо в оффтоп, тут є окрема гілка для цього... тут ділимось лише враження від спілкування з прикордонниками, ні? :secret:
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

повертаючи дискусію в первинне русло, з мого досвіду:
угорщина - на кордоні в аеропорту ніхто нічого не питав... навіть поставили штамп на сторінку куди попросив. кілька разів потягом - кожного разу допитували
польща - в катовіцах - див. вище... потягом через перемишль з португальським мульти-шенгеном - ніхто й слова не сказав
париж - ніхто нічого не питав
кельн - допитували усіх, вимагали квитки назад
мюнхен - без питань, навіть пустили через EU citizens аби встигнути на інший рейс (і забули вліпити штамп)
франкфурт - без питань
лісабон - без питань. один раз у моєї мами запитали про готель (при її першій подорожі з першим шенгеном), вона сказала що їде в гості і взагалі, погано говорить англійською - більше не питали нічого, ніяких документів не вимагали
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Yuriy »

Самое забавное что я видел- аэропорт Жирона. Погранец берёт в руки паспорт, смотрит на Вас, улыбается и ставит в паспорт штампик.... При этом! У него не было ни компьютера, ни сканера, ничего...Ни одного вопроса не было задано- и так прошла вся очередь.. 19.01.2012 WizzAir Киев- Жирона...
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

Самое забавное что я видел- аэропорт Жирона. Погранец берёт в руки паспорт, смотрит на Вас, улыбается и ставит в паспорт штампик.... При этом! У него не было ни компьютера, ни сканера, ничего...Ни одного вопроса не было задано- и так прошла вся очередь.. 19.01.2012 WizzAir Киев- Жирона...
Та хорошо еще если ставит, а то иной раз упрашивать приходится настойчиво, чтоб он улыбку свою снял и делом занялся - штампы ставил.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

А можно подробнее про этот момент? Просить-то понятно можно :) Но каковы шансы реально ее получить, и что можно сделать для максимизации этих шансов?
Случаи одаривания длинными визами просто так, за красивые глаза, мне неизвестны. Обычно нужно бронировать несколько поездок, указывать их в анкете, готовить для этого документы - и тогда появляется некоторый шанс, обусловленный уже визовой историей, экономическим положением апликанта в стране проживания и т.д.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення AlexK »

Собакевич писав:
А можно подробнее про этот момент? Просить-то понятно можно :) Но каковы шансы реально ее получить, и что можно сделать для максимизации этих шансов?
Случаи одаривания длинными визами просто так, за красивые глаза, мне неизвестны. Обычно нужно бронировать несколько поездок, указывать их в анкете, готовить для этого документы - и тогда появляется некоторый шанс, обусловленный уже визовой историей, экономическим положением апликанта в стране проживания и т.д.
Мне организаторы международного меропртиятия во Франции, куда езжу по 2 раза в год уже 10 лет, пишут в приглашении "просим поставить мульти", и ставят. Последний 2 года назад--на 3 года. Прошлой весной пограничник в Схипхолле на вылете решил заняться подсчётом дней, проведённых внутри шенгена. Но т.к. штампы они ставят где попало, а штампов много, то математика ему не удалась. Начал меня расспрашивать, и то, что я говорю по-голландски, по-моему, только добавило ему подозрений, что я "пересиживаю" свои 90 дней в полгода (хотя я и не приближаюсь к такому сроку). Но потом отпустил. Больше такого нигде не было.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

Мне организаторы международного меропртиятия во Франции, куда езжу по 2 раза в год уже 10 лет, пишут в приглашении "просим поставить мульти", и ставят.
Я о цели поездки "туризм". Приглашенцы, разумеется, по другому алгоритму идут.
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

Собакевич писав:
Мне организаторы международного меропртиятия во Франции, куда езжу по 2 раза в год уже 10 лет, пишут в приглашении "просим поставить мульти", и ставят.
Я о цели поездки "туризм". Приглашенцы, разумеется, по другому алгоритму идут.
ну я написав вище. Особисто мені відомі 6 випадків, з яких троє отримало мульти після моїх простих порад
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

AlexK писав:
Собакевич писав:
А можно подробнее про этот момент? Просить-то понятно можно :) Но каковы шансы реально ее получить, и что можно сделать для максимизации этих шансов?
Случаи одаривания длинными визами просто так, за красивые глаза, мне неизвестны. Обычно нужно бронировать несколько поездок, указывать их в анкете, готовить для этого документы - и тогда появляется некоторый шанс, обусловленный уже визовой историей, экономическим положением апликанта в стране проживания и т.д.
Мне организаторы международного меропртиятия во Франции, куда езжу по 2 раза в год уже 10 лет, пишут в приглашении "просим поставить мульти", и ставят. Последний 2 года назад--на 3 года. Прошлой весной пограничник в Схипхолле на вылете решил заняться подсчётом дней, проведённых внутри шенгена. Но т.к. штампы они ставят где попало, а штампов много, то математика ему не удалась. Начал меня расспрашивать, и то, что я говорю по-голландски, по-моему, только добавило ему подозрений, что я "пересиживаю" свои 90 дней в полгода (хотя я и не приближаюсь к такому сроку). Но потом отпустил. Больше такого нигде не было.
Во. Не надо выделываться, Godverdomme ;)
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

Чогось мені здається, що як дивилися на мат. статус апліканта, так і продовжує це бути найважливішим фактором.
Думаю, вони якщо бачать, що у апліканта тут робота, нерухомість, родина, авто - менш підозрів щодо потенційного нелегального мігранту.

Двічі в'їзджав у Шенгенську зону: в Схіполі та у Франкфурті. Першого разу була перша шенг. віза у паспорті, голандська С. Одне питання при в'їзді: мета візиту. Друга віза - французька теж С. Перед Різдвом в'їзджав. Підійшов до стійки зі словами: "I have a connecting flight". Погляд, штамп, "Thanks. Marry Christmas - Thanks, you too." При виїздах жодного разу жодного питання.

пи си. Хочу мулти шенген, але... Якщо посольство (Франції) вирішить, що мені він не потрібен, чи дадуть, як раніше, сінгл С? Чи штамп вліплять і співай?
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення XII »

Дадут одноразовый, скорее всего. Есть опыт знакомых: челорвек просил голландскую мультивизу по приглашению на год, но ему разрешили только один въезд, хотя до этого правильно использованная (въезд и выезд через Голландию) одноразовая голландская виза была.
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення dmtr »

v_volf писав:Чогось мені здається, що як дивилися на мат. статус апліканта, так і продовжує це бути найважливішим фактором.

пи си. Хочу мулти шенген, але... Якщо посольство (Франції) вирішить, що мені він не потрібен, чи дадуть, як раніше, сінгл С? Чи штамп вліплять і співай?
саме так - матеріальний стан - найважливіший фактор.
думаю саме в цьому причина проблематичності катовіцьких прикордонників - адже візом через катовіце зазвичай, я так розумію, їдуть люди, котрі дуже економлять
на перельоті одразу до кінцевою точки класичної а/к.

якщо просиш мульти, а вони не хочуть таку давати - прост дають одноразову.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

пи си. Хочу мулти шенген, але... Якщо посольство (Франції) вирішить, що мені він не потрібен, чи дадуть, як раніше, сінгл С? Чи штамп вліплять і співай?
Дадут и не влепят. Нужно пробовать. Хуже не будет.
Но две-три поездки (пусть и придуманные) увеличат шансы.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей