Паспортный контроль в разных странах

Відповісти
Borystas
Airbus A318
Повідомлень: 53
З нами з: 04 травня 2012, 03:38
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Borystas »

10nyk писав:
Borystas писав:Погрнанцы в Польше, смотрю как всегда в своем стиле, выворачивают на изнанку! Меня и деньги просили показать, и в гостиницу звонили о подтверждении бронировки! Хотя цель визита у меня массовые и культурные мероприятия, а не туризм! ((( Делая вывод из Вашего отзыва, ичего не изменилось. Очередной раз убедился в своем нежелании летать больше через Польшу.
можна детальніше про цей аспект?
Рассказываю в деталях:

Летал в Варшаву на выходные с 1 по 4 июня.
У меня имеется в наличии Польская шенгенская мультивиза которая действует до февраля 2013 года. Цель выдачи 08 (культурные и массовые мероприятия).
Прилетел рейсом "любимого" Аэросвита, но из Симферополя это самый удобный был вариант. В этот раз Аэросвит не удивил, но и не расстроил. Задержка была всего 40 минут из Киева и объеден с рейсом в Гамбург. )))) .
Вобщем вышли из самолета, сели в автобус и подъехали к нешенгенскому гейту. Все как всегда, несколько очередей для обладателей документов выданных в зоне ЕС, и несколько для таких как мы. Вобщем мне как всегда повезло (постоянно становлюсь к дурно настроенным служащим паспортного контроля). Очередь продвигалась очень медленно, по минут 5-7 на каждого. Подошла моя очередь, даю паспорт. В мои 24 года у меня в паспорте виза США, Сингапура, Бразилии, Аргентины, штампы Доминикан, Китая, несколько Турций, 6 или 7 шенгенов разных стран, Индонезии и еще че-то там. Т.е. как бы не "в первый раз в первый класс". Даю ему мой паспорт, достаю его из обложки, вьезд по данной визе был второй (первый вьезд и выезд был тоже в Варшаве), т.е. визовая история идеальная. И тут он мне задает стандартный вопрос: "Цель визита?" Говорю что прилетел на организованный поляками концерт, на котором выступает группа, работником которой я собственно и являюсь. Группа есть в реальности, работаю в ней в реальности, действительно снимаем иногда клипы в Польше и работаем там для наших гастарбайтеров на всяких форумах и концертах. Так что не врал и не думал врать. Его смутило что-то начинает щупать мой паспорт, другие визы так минуты три. Потом спрашивает: "Где вы собираетесь проживать?". Рассказываю что мной и труппой которая уже и так в Польше на гастролях, забронирован Интеконтиненталь, показываю распечатку о бронировании с букинг.ком. Спрашивает:"Кто оплачивает проживание?" Ответ был:"Приглашающая сторона" ,-"Кто приглашающая сторона?" Понимаю что начинает колупаться, поэтому начинаю нервничать, я вообще мнимый такой парень, начинаю из-за пустяков нервничать. Ну да соль не в этом. Говорю что всеми вопросами группы на территории Польши занимается польское концертное агентство. Он конечно же просит предъявить приглашение, которого у меня с собой нет. Говорю что оно есть сканированное на имейле и если ему так это надо, могу его распечатать на их принтере. Он оказался борцом с проституция и этими надоевшими "понаехали" хохлами и набрал какой-то номер, после чего пришел злой дядя. Злой дядя сурово посмотрел на меня, видимо я произвожу впечатление как минимум террориста, либо очень похож на сына Усама Бен Ладена, и попросил пройти с ним. Прошли мы в комнатушку 6х6, стол, стул, стол с компьютером, Полка для досмотра багажа, шторка какая-то, видимо чтоб раздевать. Вобщем попал я в "тюрму" ))) Шутка. Тогда они начали повторные вопросы, листать мои обратные билеты, бронировку, паспорт, стали звонить в отель и уточнять наличие бронировки в отеле, после сказали что доступ посторонним лицам к компьютеру запрещен, поэтому я должен предоставить телефон встречающей стороны, благо он у меня был. Кто-то из сотрудников куда-то ушел с моими документами. Что-то долго они между собой шушукались. После чего они мне выдают сокрушительную фразу:"Вы не имеете права участвовать по этой визе в концертах! Они для симпозиумов. И вы нарушаете визовый режим, ваша цель визита не соответствует той, что указанной в визе" Я попросил дать мне возможность распечатать приглашение. Чтоб вы понимали, все уже длится минут 40-50 с момента моего подхода к окошку. Парень с моими документами вернулся, после полистав очередной раз мой паспорт и детально рассмотрев, они попросили показать наличные деньги. Слава Богу я взял с собой побольше денег и у меня на 3 ночи было порядка 800 дол и 300 евро. После чего меня отпустили. Понятно что не извинений, не даже улыбки не проследовало, поставили штамп и провели за границу паспортного контроля. Честно, после этого из принципа не купил нечего в Польше и не собирался там оставить не на одну лишнюю копейку. После этого решил, что не в Польше, не через Польше летать не буду и отговариваю всех!!!!!!!
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Olek »

Пишем в эту тему свои истории о прохождении паспортного контроля в разных странах.
Из свежего: паспортный контроль в аэропорту Вена Швехат. Виза шенгенская польская, цель: культура. Использовалась два раза до этого. Во время прохождения контроля ожидаю вопросов о цели поездки, отеле и т.п... В итоге молчаливый взгляд пограничника и штамп въезда без всяких вопросов... :?
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення UnaUnso »

Загальна проблема існує у різному трактуванню візових правил українськими громадянами та іноземними прикордонниками.
Українські громадяни вважають так: якщо у вас є будь-яка шенгенська віза - то можна їхати куди завгодно і з любою метою.
Європейські прикордонники вважають так: якщо у вас віза на культуру і ви їдете виступати на концерт - ласкаво просимо. А якщо з цією самою візою іншого разу ви їдете кататися на лижах чи на пляж - то вибачте, отримуйте ще й окрему туристичну візу, оскільки ваша віза "діє" тільки у тому разі якщо умови поїздки та умови візи співпадають.

Я бажаю усім мати по 10 відкритих віз, літати першим класом і бізнес джетами, але мені здається що прикордонники мають рацію і ті випадки коли людей із естонською бізнес-візою пропускають без будь-яких питань на прикордонному контролі по прильоту у Барселону чи Майорку пропоную вважати виключеннями, а не правилами.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sentry »

Проблема в том, что желания пограничников не стыкуются с визовым кодексом ЕС. Человек может иметь открытой только 1 шенгенскую визу на один и тот же промежуток времени. Т.е. если для поездок на концерты открыта годовая мультивиза, то чтобы поехать туристом нужно сначала закрыть визу для концертов, открыть однократную туристическую, потом снова открыть визу для концертов. И так каждый раз. Очевидно, что такой геморрой мало кому нужен, так что европейцы сами провоцируют нарушения. Что делать в такой ситуации - абсолютно непонятно.
oessi
Airbus A318
Повідомлень: 82
З нами з: 09 серпня 2012, 15:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення oessi »

Sentry писав:Проблема в том, что желания пограничников не стыкуются с визовым кодексом ЕС. Человек может иметь открытой только 1 шенгенскую визу на один и тот же промежуток времени. Т.е. если для поездок на концерты открыта годовая мультивиза, то чтобы поехать туристом нужно сначала закрыть визу для концертов, открыть однократную туристическую, потом снова открыть визу для концертов. И так каждый раз. Очевидно, что такой геморрой мало кому нужен, так что европейцы сами провоцируют нарушения. Что делать в такой ситуации - абсолютно непонятно.
Имея когда-то регулярно "длинные" шенгенские бизнес-визы, специально интересовался в одном немецком посольстве (не в Украине): что делать в случае, если есть бизнес-виза, а хочется поехать туристом? Ответ был - деловая мультивиза позволяет тур.поездки, но наоборот, разумеется, нет.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення ATk »

По моему это все самодеятельность погранцов....
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення AlexK »

ATk писав:По моему это все самодеятельность погранцов....
икзектли. как уже было сказано, человек с открытым мульти-шенгеном не имеет возможности открыть ещё один для какой-то "другой" цели. А с целью туризма мульти не ставят. Я б первому автору посоветовал (в моих лучших традициях) накатать жалобу в польскую погранслужбу или в МИД.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

"Вы не имеете права участвовать по этой визе в концертах! Они для симпозиумов. И вы нарушаете визовый режим, ваша цель визита не соответствует той, что указанной в визе"
а как вы визу получали? путем покупки приглашения?
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення XII »

AlexK писав:
А с целью туризма мульти не ставят.
Как не ставят? А какие же визы тогда выдают французское и испанское консульства в Москве российским туристам? Часто дают мульти на пол года.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Olek »

Собакевич писав:
"Вы не имеете права участвовать по этой визе в концертах! Они для симпозиумов. И вы нарушаете визовый режим, ваша цель визита не соответствует той, что указанной в визе"
а как вы визу получали? путем покупки приглашения?
Почему сразу покупали. У меня аналогичный тип визы, служебную мне не поставили, поставили именно культуру (участие в симпозиумах. массовых мероприятиях и т.п.). Приглашение было от аэропорта на проведение фотосъемки и т.п.
10nyk
Airbus A318
Повідомлень: 11
З нами з: 26 квітня 2012, 16:25
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення 10nyk »

Дякую, Borystas!

Завтра спробую перетнути польський кордон у Варшаві зі швейцарською шенгенською річною бізнес візою (перший в'їзд, як і належить, через Швейцарію), провести 3 дні вікенду у Гданську :swim: і повернутися до Києва.

В обидві сторони пересадка у Варшаві тривалістю 1 год 50 хв. Всі рейси - LOT :plane: .

Сподіваюсь, що нічого цікавого розповісти не вдасться 8-)
krock
Airbus A330
Повідомлень: 508
З нами з: 30 липня 2012, 15:42
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення krock »

Влетал в Катовице в конце июля с венгерской (бизнес, 2-кратная, первый вьезд в Будапешт).
Ничего не спросили, хотя рассматривали паспорт минут 5 - все вводят ввручную в какуюто хитрую программу.
Очередь "пытали" довольно активно, насколько я понял - основные вопросы достались тем, у кого польский шенген и польские нац. визы, а те, у кого визы других стран - проходили быстро и без вопросов.
Sandal
Airbus A318
Повідомлень: 86
З нами з: 14 лютого 2011, 16:34
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Sandal »

oessi писав: Имея когда-то регулярно "длинные" шенгенские бизнес-визы, специально интересовался в одном немецком посольстве (не в Украине): что делать в случае, если есть бизнес-виза, а хочется поехать туристом? Ответ был - деловая мультивиза позволяет тур.поездки, но наоборот, разумеется, нет.
А у меня совершенно обратная ситуация. Имея туристические мультивизы, совершенно спокойно ездил в командировки и ни разу ни один погранец ничего на это не сказал. Про цель поездки говорил честно и ничего. Кстати и в консульстве перед очередной командировкой, когда другим сотрудникам делали визы, мне сказали - по туристической визе можете ехать куда угодно.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення AlexK »

XII писав:
AlexK писав:
А с целью туризма мульти не ставят.
Как не ставят? А какие же визы тогда выдают французское и испанское консульства в Москве российским туристам? Часто дают мульти на пол года.
Да, согласен. В принципе, сейчас и для частых поездок к родственникам могут поставить мульти. Вообще, честно говоря, эту тему с "не соответствует цели поездки" я слышал только в контексте польских погранцов и той нашумевшей истории с немцами. Больше ничего подобного не слышал. У моего приятеля, украинского гражданина, работающего в Москве в очень уважаемой компании, пару лет назад была ситуация, когда компания проводила retreat в Риме, но ему в итал. посольстве в Мск. сказали, ехать за визой в Киев. Такое сделать он не успевал, поэтому работа решила ему сделать финский шенген и отправить в Рим через Хельсинки. В аэропорту Хельсинки пограничники сказали ему, что, т.к. он с финской визой едет не в Финляндию, то во въезде ему отказано, визу анулировали и посадили на ближайший рейс в Москву. Правда, в дельнейшем проблем с получением шенгенов не было.

Ещё как-то мне рассказывал знакомый голландец из посольства в Киеве, как к ним пришла за визой одна часто ездящая дама, а ей взяли и отказали. В ответ на её удивление ей сказали: вы брали прошлую визу по приглашению из Нидерландов, а ездили по ней в Бельгию и вообще в Нидерландах с ней были." Как они это узнали--не знаю.
Востаннє редагувалось 22 серпня 2012, 12:33 користувачем AlexK, всього редагувалось 1 раз.
oessi
Airbus A318
Повідомлень: 82
З нами з: 09 серпня 2012, 15:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення oessi »

Sandal писав:
oessi писав: Имея когда-то регулярно "длинные" шенгенские бизнес-визы, специально интересовался в одном немецком посольстве (не в Украине): что делать в случае, если есть бизнес-виза, а хочется поехать туристом? Ответ был - деловая мультивиза позволяет тур.поездки, но наоборот, разумеется, нет.
А у меня совершенно обратная ситуация. Имея туристические мультивизы, совершенно спокойно ездил в командировки и ни разу ни один погранец ничего на это не сказал. Про цель поездки говорил честно и ничего. Кстати и в консульстве перед очередной командировкой, когда другим сотрудникам делали визы, мне сказали - по туристической визе можете ехать куда угодно.
У меня были визы с указанием разрешенных видов деятельности отдельным штампом на соседней странице. "Почти" рабочие. Виза типа С, Geschäftsreise (Деловая поездка)

А то, что по туристической "можно" куда угодно - это, извините, ерунда. До следующего "злого" погранца, конечно, можно. В чем тогда смысл бизнес-визы?
oessi
Airbus A318
Повідомлень: 82
З нами з: 09 серпня 2012, 15:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення oessi »

AlexK писав: Ещё как-то мне рассказывал знакомый голландец из посольства в Киеве, как к ним пришла за визой одна часто ездящая дама, а ей взяли и отказали. В ответ на её удивление ей сказали: вы брали прошлую визу по приглашению из Нидерландов, а ездили по ней в Бельгию и вообще в Нидерландах с ней были." Как они это узнали--не знаю.
По штампам? Первый штамп по идее должен быть от страны, выдавшей визу, или той страны, которую заявитель указывал первой на въезд в шенгенскую зону. Как-то так.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення AlexK »

oessi писав:
AlexK писав: Ещё как-то мне рассказывал знакомый голландец из посольства в Киеве, как к ним пришла за визой одна часто ездящая дама, а ей взяли и отказали. В ответ на её удивление ей сказали: вы брали прошлую визу по приглашению из Нидерландов, а ездили по ней в Бельгию и вообще в Нидерландах с ней были." Как они это узнали--не знаю.
По штампам? Первый штамп по идее должен быть от страны, выдавшей визу, или той страны, которую заявитель указывал первой на въезд в шенгенскую зону. Как-то так.
Первый штам всегда будет той страны, где вы пересекаете границу. И, если летите в Амстердам через Франкфурт, штамп будет немецкий, хоть вы в Германии можете не провести и двух часов суммарно. Можно лететь в Брюссель через Амстердам с "голландской" визой, но это не будет считаться посещением Нидерландов. По правилам шенгена, при посещении с одной визой более, чем одной страны, вы должны брать визу той страны, в которой проведёте наибольшее количество дней.
oessi
Airbus A318
Повідомлень: 82
З нами з: 09 серпня 2012, 15:03
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення oessi »

AlexK писав: Первый штам всегда будет той страны, где вы пересекаете границу. И, если летите в Амстердам через Франкфурт, штамп будет немецкий, хоть вы в Германии можете не провести и двух часов суммарно. Можно лететь в Брюссель через Амстердам с "голландской" визой, но это не будет считаться посещением Нидерландов. По правилам шенгена, при посещении с одной визой более, чем одной страны, вы должны брать визу той страны, в которой проведёте наибольшее количество дней.
Про первый штамп и так ясно - где первая граница шенгена, там и штамп. При этом вполне обычная ситуация, когда первый въезд не в страну назначения, а в первую шенгенскую на пути. И в визовой анкете есть такой пункт - первый пункт въезда в шенгенское пространство.

А при подаче на следующую визу неплохо бы иметь на руках доказательства пребывания в стране назначения в предыдущий раз - счет из отеля, билеты на поезд, и пр.
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

катовіце взагалі унікальний в цьому сенсі аеропорт. минулого серпня прикордонник хвилин п*ять (!!!) роздивлявся мій електронний дозвіл на проживання (мається на увазі такий що має вигляд пластикової картки з чіпом з біометричними даними, та багаторівневим захистом) - кілька разів клав його на зчитувальний пристрій, хмикав, дивився у лупу (!!!), після чого відмочив супер жарт "гарна підробка" і пропустив.

черга з власниками віз була велетенською і дуже повільно просувалась (наскільки я зрозумів кожному влаштовували допит). після того як пропустили останнього власника EU/EEA пасспортів, з візової черги до звільненого віконця покликали тих у кого є ДНП...

імхо це все просто якісь тупі понти. переді мною пройшла жінка з донькою, обоє власники литовських ДНП (вклеєних як візи у паспорт), їх теж мурижили довго. особливо прикордоннику не подобалось що на ДНП дівчинки не була надрукована фото, а лише напис VALID WITHOUT PHOTO... найсмішніше виявилось що то був старий ДНП (який закінчився ще рік тому), і він її пропустив по ньому, навіть на знайшовши у паспорті новий (в якому вже було надруковане кольорове фото:)))
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

до речі, а тут є хтось з паспортом старого формату, з вклеєною фото?
в таких паспортах на першу сторінку наклеюють таку собі захисну плівку (дуже сумнівої якості) з написами "україна" і контурами держави. логічно що наклеєна фотографія створює невелику прогалину в місці де плівка з поверхні фото переходить на поверхню паспорта... оскільки фото розташовне з лівого боку, його лівий контур може трохи вилазити назовні (на 0,1мм за межі плівки) і відбувається так що з часом плівка тріскається рівно по нижньому контуру фотографії (в моєму випадку вона просунулась "вглиб" паспорту майже на 1 см). і потім, згинаючи обкладинку, кутик фото виглядає відклеєним...
вас колись намагались не випустити з України через це? мене - так... але все обійшлося.
після того довелось підклеїти власноруч фото.
наразі маю новий паспорт
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей