Паспортный контроль в разных странах

Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

думаю саме в цьому причина проблематичності катовіцьких прикордонників - адже візом через катовіце зазвичай, я так розумію, їдуть люди, котрі дуже економлять
на перельоті одразу до кінцевою точки класичної а/к.
Варшавские прикордонники не лучше, хотя туда прибывают пассажиры респектабельных ЛОТа-Аэросвита. Дело в тотальной коррумпированности польской системы выдачи виз. Одной рукой они торгуют приглашениями направо и налево, а другой играются в гестапо на границе.
Borystas
Airbus A318
Повідомлень: 53
З нами з: 04 травня 2012, 03:38
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Borystas »

Собакевич писав:
"Вы не имеете права участвовать по этой визе в концертах! Они для симпозиумов. И вы нарушаете визовый режим, ваша цель визита не соответствует той, что указанной в визе"
а как вы визу получали? путем покупки приглашения?
Нет, не покупал. Все официально. Приглашающая сторона, крупная контора в Польше, делала приглашение на весь коллектив.
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Hoaxer »

v_volf писав: пи си. Хочу мулти шенген, але... Якщо посольство (Франції) вирішить, що мені він не потрібен, чи дадуть, як раніше, сінгл С? Чи штамп вліплять і співай?
не маю ні машини ні квартири, ніхто ніколи нічого подібного не вимагав.
є шанси що дадуть мульти, а якщо не дадуть - то одноразову. Штамп ліплять в будь-якому випадку - його завжди ставлять одразу по прийому документів на сторінку, де в майбутньому повинна бути віза (під кожною євро візою у вашому паспорті стоїть штамп). Якщо візу вирішують не давати, то він там так і залишається сумувати
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

Hoaxer писав:
v_volf писав: пи си. Хочу мулти шенген, але... Якщо посольство (Франції) вирішить, що мені він не потрібен, чи дадуть, як раніше, сінгл С? Чи штамп вліплять і співай?
не маю ні машини ні квартири, ніхто ніколи нічого подібного не вимагав.
є шанси що дадуть мульти, а якщо не дадуть - то одноразову. Штамп ліплять в будь-якому випадку - його завжди ставлять одразу по прийому документів на сторінку, де в майбутньому повинна бути віза (під кожною євро візою у вашому паспорті стоїть штамп). Якщо візу вирішують не давати, то він там так і залишається сумувати
От читав про таке неодноразово, але скільки я свої візи не просвічував, щось не помітив під німи штампів))))))
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення popTAB »

від країни залежить ... з приколів такої серії: греки марки ще клеять на сусідній сторінці на вартість візи, типу касового чеку :)
Аватар користувача
od.andrew
Airbus A319
Повідомлень: 248
З нами з: 22 травня 2012, 16:43
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення od.andrew »

dmtr писав:
v_volf писав:Чогось мені здається, що як дивилися на мат. статус апліканта, так і продовжує це бути найважливішим фактором.

пи си. Хочу мулти шенген, але... Якщо посольство (Франції) вирішить, що мені він не потрібен, чи дадуть, як раніше, сінгл С? Чи штамп вліплять і співай?
саме так - матеріальний стан - найважливіший фактор.
думаю саме в цьому причина проблематичності катовіцьких прикордонників - адже візом через катовіце зазвичай, я так розумію, їдуть люди, котрі дуже економлять
на перельоті одразу до кінцевою точки класичної а/к.

якщо просиш мульти, а вони не хочуть таку давати - прост дають одноразову.
я теж раніше так думав. але в Варшаві вони пасажирів звичайних авіаліній так само допитують :(
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

Интересное решение с паспортным контролем наблюдал вчера в терминале аэропорта греческого Корфу, в котором нет разделения потоков на доместик-шенген/не шенген: паспортный контроль проходят абсолютно все, даже на доместик в Афины :-). Стойка паспортного контроля находится сразу за контролем на АБ - мимо не пройти, зал вылета общий. Хотя контроль - сущая формальность: полицейский сидит не в "будке" а стоит рядом с ней чтобы быстрее было - наши пока еще украинские паспорта он держал в руках секунды полторы максимум, дальше первой страницы не смотрел листал, наличием документов на стоящих тут же детей не интересовался, хотя понять что у нас внутришенгенский рейс он не мог т.к. бордингпассы я ему не показывал (а одновременно грузился Аэрофлот в Москву). Никаких компьютеров и штампов. ))
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

de-bugger писав:Интересное решение с паспортным контролем наблюдал вчера в терминале аэропорта греческого Корфу, в котором нет разделения потоков на доместик-шенген/не шенген: паспортный контроль проходят абсолютно все, даже на доместик в Афины :-). Стойка паспортного контроля находится сразу за контролем на АБ - мимо не пройти, зал вылета общий. Хотя контроль - сущая формальность: полицейский сидит не в "будке" а стоит рядом с ней чтобы быстрее было - наши пока еще украинские паспорта он держал в руках секунды полторы максимум, дальше первой страницы не смотрел листал, наличием документов на стоящих тут же детей не интересовался, хотя понять что у нас внутришенгенский рейс он не мог т.к. бордингпассы я ему не показывал (а одновременно грузился Аэрофлот в Москву). Никаких компьютеров и штампов. ))
Думаю, под большим контролем рейсы из Греции на материк.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:Думаю, под большим контролем рейсы из Греции на материк.
Любопытно почему? А главное как отличить кто куда летит если посадочным полиция не интересуется?
Gibon
Airbus A319
Повідомлень: 198
З нами з: 16 жовтня 2009, 13:48
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Gibon »

Может быть потому, что сейчпс вьезд на острова со стороны Турции безвизовый, в порядке эксперимента.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

de-bugger писав:
v_volf писав:Думаю, под большим контролем рейсы из Греции на материк.
Любопытно почему? А главное как отличить кто куда летит если посадочным полиция не интересуется?
На самом деле, когда им нужно, у них вдруг есть вся необходимая информация о пассажире. ))))


Сейчас в Европе проблема с работниками, которые массово едут из Греции в другие страны ЕС - своей безработицы у всех хватает. Ладно, если это греки. Но нелегалов из Греции они принципиально "отлавливают". Поэтому и повышенное внимание к рейсам из Греции.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

Может быть потому, что сейчпс вьезд на острова со стороны Турции безвизовый, в порядке эксперимента.
До Корфу от Турции как до Киева рачки. Да и прикрыли вроде эксперимент-то, после первых же невозвращенцев.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:
de-bugger писав:
v_volf писав:Думаю, под большим контролем рейсы из Греции на материк.
Любопытно почему? А главное как отличить кто куда летит если посадочным полиция не интересуется?
На самом деле, когда им нужно, у них вдруг есть вся необходимая информация о пассажире. ))))


Сейчас в Европе проблема с работниками, которые массово едут из Греции в другие страны ЕС - своей безработицы у всех хватает. Ладно, если это греки. Но нелегалов из Греции они принципиально "отлавливают". Поэтому и повышенное внимание к рейсам из Греции.
Черта с два они так отлвят - наши украинские паспорта дальше первой страницы не смотрели - как понять легально мы там были или нет? Вообще непонятео зачем он брал паспотрт в руки - чтобы сразу же сунуть его мне обратно? :oops: Если отбросить теоретическую возможность "переправки" нелегалов из соседней Албаниии - пролив между островом и Албанией в самом узском месте всего около 3 км, что для балканских нелегалов на моторной лодке совсем не проблема, то скорее всего что дело в "архитектурных" особенностях старенького убогенького терминала - нет возможности разделить потоки на шенген/не шенген - вот и приходится "проверять" всех подряд.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення Собакевич »

нет возможности разделить потоки на шенген/не шенген - вот и приходится "проверять" всех подряд.
А при прилете тоже все одной дружной колонной идут?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:
нет возможности разделить потоки на шенген/не шенген - вот и приходится "проверять" всех подряд.
А при прилете тоже все одной дружной колонной идут?
На прилет разделение на шенген/не шенген было.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

Получил сегодня "электронную карту". Полностью белая она у меня, никаких надписей.

Приехал в аэропорт Харьков, там у стойки офицера не оказалось. Спросил на информации - отправили на второй этаж в офис погран. службы. Ждал у двери минут 5, потом вышел служащий (не было беджа), мы пошли к его стойке на первом этаже. По дороге он спросил, где я собираюсь пользоваться картой. Сказал, если только в Харькове - то нет смысла делать: по оереди быстрее получается. Я сказал, что и для Борисполя тоже. Пошли оформлять. Заполнил заявление. Взял корочку, пошел платить в банк. Комиссия - 5 грн. плюс сама стоимость услуги (а из наших налогов нельзя было взять деньги?). Оплатил, вернулся. Смотрю, пришел еще один офицер, вдвоем что-то делают с картой. Лежит распечатанная инструкция на столе (пошаговая, с фразами типа "компьютер через "Пуск" не выключаем, потому что он перезагрузится, выключаем только через менеджера задач...", ну и инструкция, как его открыть)
Крутят то паспорт в считывателе, то карту. Что-о не получается у них. Спустя минут 7 таки сделали. Квитанцию об оплате забрали, правда второй офицер предложил снять копию.
Всё, доволен, теперь нужно ее испробовать на практике))))))
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:Получил сегодня "электронную карту". Полностью белая она у меня, никаких надписей.
Давно меня мучает (риторический) вопрос - почему этот RFID-чип нельзя встроить непосредственно в (загран)паспорт, как это делается повсеместно сейчас. Отдельный пластик имел бы смысл если бы его мог получить иностранец часто посещающий Украину - теоретически это было бы ему полезно, с учетом того что other nations изучают на паспортном контроле в Борисполе довольно долго.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

de-bugger писав:
v_volf писав:Получил сегодня "электронную карту". Полностью белая она у меня, никаких надписей.
Давно меня мучает (риторический) вопрос - почему этот RFID-чип нельзя встроить непосредственно в (загран)паспорт, как это делается повсеместно сейчас. Отдельный пластик имел бы смысл если бы его мог получить иностранец часто посещающий Украину - теоретически это было бы ему полезно, с учетом того что other nations изучают на паспортном контроле в Борисполе довольно долго.
Не знаю, что такое RFID-чип, но по паспортам есть международная норма, там все чётко описано, что и как должно быть в паспорте и других документах. Поэтому самодеятельности со стороны Украины вряд ли ждут в этом вопросе.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав: Не знаю, что такое RFID-чип, но по паспортам есть международная норма, там все чётко описано, что и как должно быть в паспорте и других документах. Поэтому самодеятельности со стороны Украины вряд ли ждут в этом вопросе.
RFID (radio-frequency identification) - чип это то, что встроенно в Вашу белую карточку, которую Вы только что получили, он позволяет системе опознать Вас когда Вы подносите эту карту к турникету, может так же и содержать базовую информацию о Вас, что позволит не обращаться за Вашими данными к удаленной базе данных а считать их непосредственно с чипа (что именно хранится в чипе украинских карточек я не знаю)

Дело в том, что сейчас такие чипы встраивают непосредственно в паспорта и удостоверения личности во многих странах. И это как раз и есть (или точнее говоря пока что становится) международной нормой - информация и формат ее хранения стандартизированы и позволяют автоматически считывать ее например пограничниками другой страны и ускорить прохождение контроля. Т.к. не нужно вводить данные о владельце вручную или сканировать и распознавать паспорт.

Собственно мой вопрос состоял в том, почему украинцы выдают отдельный пластик вместо того, чтобы встроить его в паспорт - это скорее и есть "самодеятельность".
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Паспортный контроль в разных странах

Повідомлення v_volf »

Здесь вот подробно обо всем: паспорта, визы, иные машиносчитываемые документы. Наши "електронні картки" туда не входят, похоже)))))))

http://www.icao.int/publications/Docume ... ons_ru.pdf
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей