Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Відповісти
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:Причем тут Украина и гривня, которая расчетной валютой ПС не является и являться не может.
да собственно к Вашему же примеру парой постов выше:
Собакевич писав:Да и сам курс платежной системы напрямую - это всего лишь кросс-курс двух туземных валют через доллар. Евро тут в случае Укрсиба и всех других известных мне украинских банков - такой же туземный тугрик, как и другие донги, динары и форинты, и самостоятельный курс имеет только к одной валюте - гривне.
Так по изложенной выше логике, как же украинские Банки считают курс Гривы(допустим валюта карты - гривна) к Евро? Как один "туземный тугрик" к другому "туземному тугрику" через доллар? Или все же как самостоятлеьный курс Гривны к валюте платежной системы Евро? Я что то совсем запутался в ходе Ваших рассуждений. Проясните пожалуйста.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Так по изложенной выше логике, как же украинские Банки считают курс Гривы(допустим валюта карты - гривна) к Евро? Как один "туземный тугрик" к другому "туземному тугрику" через доллар? Или все же как самостоятлеьный курс Гривны к валюте платежной системы Евро? Я что то совсем запутался в ходе Ваших рассуждений. Проясните пожалуйста.
Поясняю. В случае картсчета в гривнях и покупке в евро (и наоборот) банки действительно считают по своему курсу, а не курсу ПС. И это единственное исключение (мало актуальное для украинских кардхолдеров, т.к. для покупок в евро только очень ленивый, мягко говоря, картхолдер использует карту, открытую в гривнях). Все прочие валютные курсы, отличные от пар UAH/USD/EUR в различных комбинациях = курсам ПС и определяются через доллар. Поэтому для покупок в тугриках выгоднее всего открывать карту в долларах.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Sentry »

Я бы все-таки добавил, что все написанное выш актуально только для системы Виза. В системе Мастеркард все переводы между тугриками и гривнами будут конвертироваться через курсы этих валют к евро в ПС.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Или все же как самостоятлеьный курс Гривны к валюте платежной системы Евро?
Евро не является валютой взаиморасчетов известных мне украинских банков с какой-либо платежной системой. Точнее, мне неизвестны украинские банки, взаиморасчеты которых с ПС ведутся в евро.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Я бы все-таки добавил, что все написанное выш актуально только для системы Виза. В системе Мастеркард все переводы между тугриками и гривнами будут конвертироваться через курсы этих валют к евро в ПС.
К сожалению, эта теория не подтверждается практикой.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Sentry »

Интересно. Но по крайней мере, если карта мастеркард в украинском банке открыта в евро, то при оплате тугриками не будет перевода тугрики-евро-доллар-евро?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:В случае картсчета в гривнях и покупке в евро (и наоборот) банки действительно считают по своему курсу, а не курсу ПС.
Жаль. Что то мне подсказывает что курс платежной системы как правило (гораздо) лучше. Но, увы, очевидно такова реальность. Т.е. получается выгоднее самому конвертировать наличную гривну в евро и за тем зачислять евро на свой карточный счет.

В общем спасибо за пояснение текущей практической ситуации, - у меня не праздный интерес к этой теме, особенно в свете актуальных ограничений по продаже валюты частным лицам нерезидентам.
Собакевич писав: И это единственное исключение (мало актуальное для украинских кардхолдеров, т.к. для покупок в евро только очень ленивый, мягко говоря, картхолдер использует карту, открытую в гривнях). Все прочие валютные курсы, отличные от пар UAH/USD/EUR в различных комбинациях = курсам ПС и определяются через доллар. Поэтому для покупок в тугриках выгоднее всего открывать карту в долларах.
Т.е. при карточном счете в евро транзакцию в швейцарских франках пересчитают все равно через доллар? Верно? (этот вопрос уже скорее из серии "для общего развития")
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Интересно. Но по крайней мере, если карта мастеркард в украинском банке открыта в евро, то при оплате тугриками не будет перевода тугрики-евро-доллар-евро?
Нет, зачем так сложно. Всего лишь тугрики-доллар-евро. Но, может быть, такие банки (у которых расчетная валюта с Мартеркардом евро) в Украине и есть. Мне их пока обнаружить не удалось. Я сам бы с удовольствием открыл там карту, ибо это, конечно, неудобно - получать доходы в одной валюте, а карту держать в другой.
Т.е. получается выгоднее самому конвертировать наличную гривну в евро и за тем зачислять евро на свой карточный счет.
Разумеется. Я думал, это очевидно.
Т.е. при карточном счете в евро транзакцию в швейцарских франках пересчитают все равно через доллар? Верно? (этот вопрос уже скорее из серии "для общего развития")
Думаю, да. На личном опыте я проверял только транзакции в злотых, чешских кронах, турецких лирах и хорватских кунах. Всюду долларовая карта (Мастеркард Дельта-банка, Виза УкрСиба) с большим отрывом побеждала евровую (тоже Мастеркард Дельта-банка и Виза УкрСиба). То есть, открывать карту в евро имеет смысл только для транзакций в евро.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:
Т.е. получается выгоднее самому конвертировать наличную гривну в евро и за тем зачислять евро на свой карточный счет.
Разумеется. Я думал, это очевидно.
Не очевидно, объясню почему. Обратная ситуация, на моих картах в евро отсутствует комиссия как за снятие наличных в валюте страны пребывания так и за оплату. Курс используется платежной системы - в первом случае Visa, во втором MasterCard. В Украине, да и за редчайшим исключением везде эти курсы лучше чем курс обмена Евро на местную валюту - в самом плохом случае не хуже (единственное исключение было в Норвегии в 2010 году - но тогда Евро сильно падал и платежные системы "плохо" конвертировали его в Крону).

Если бы в аналогичном "зеркальном" случае в основе конвертации с гривневого картсчета в евровую транзакцию лежал бы опять же курс платежной системы ( плюс возможно небольшая комиссия, хотя лучше конечно без нее) то это было бы гораздо более интересно чем покупать наличную валюту: у мастеркарда курс гривны к евро лежит где то посередине между курсом покупки и продажи евро в украинских банках. Но раз банки используют свой, отличный в худшую сторону курс по сравнению с курсом ПС, то тогда выгоднее возиться с покупкой наличной валюты.

На моей памяти как минимум ПУМБ и ВАБанк использовали курсы ПС + разумная комиссия при транзакциях гривна - (тогда еще) марка а затем и Евро. Но это было 10 и более лет назад...
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Не очевидно, объясню почему. Обратная ситуация, на моих картах в евро отсутствует комиссия как за снятие наличных в валюте страны пребывания так и за оплату. Курс используется платежной системы - в первом случае Visa, во втором MasterCard.
Вы хотите сказать, что снимая наличные в украинских банкоматах по своим евро-картам, вы получаете гривню точнехонько по курсу http://www.firstdata.de/fremdwaehrungsk ... lender.php ?
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Если бы в аналогичном "зеркальном" случае в основе конвертации с гривневого картсчета в евровую транзакцию лежал бы опять же курс платежной системы ( плюс возможно небольшая комиссия, хотя лучше конечно без нее) то это было бы гораздо более интересно чем покупать наличную валюту: у мастеркарда курс гривны к евро лежит где то посередине между курсом покупки и продажи евро в украинских банках. Но раз банки используют свой, отличный в худшую сторону курс по сравнению с курсом ПС, то тогда выгоднее возиться с покупкой наличной валюты.
На самом деле не все так плохо. Есть банки, где курс конвертации весьма близок (в пределах 3-4-го знака после запятой) к http://www.visaeurope.com/en/cardholder ... rates.aspx (в том числе и по транзакциям в евро). Например, Форум. Но он берет еще 2% комиссии сверху. Возможно и ПУМБ таков - я его не пробовал. У Альфы еще весьма неплохие курсы и комиссия небольшая - всего 0,5%. Пожалуй с точки зрения конвертационных потерь Альфа является лучшим выбором для открытия картсчета в гривнях. Но есть у нее и свои недостатки - нет чипа и чрезмерно бдительная служба безопасности.
Есть еще отличный вариант - мультивалютные карты. Например, у Юнекса хорошее предложение. И карта чиповая. Но у них очень мало отделений.

В общем, идеального варианта, как обычно, не существует. Приходится с собой десяток-полтора карт постоянно носить.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:
Не очевидно, объясню почему. Обратная ситуация, на моих картах в евро отсутствует комиссия как за снятие наличных в валюте страны пребывания так и за оплату. Курс используется платежной системы - в первом случае Visa, во втором MasterCard.
Вы хотите сказать, что снимая наличные в украинских банкоматах по своим евро-картам, вы получаете гривню точнехонько по курсу http://www.firstdata.de/fremdwaehrungsk ... lender.php ?
да, причем много лет уже - это "фишка" моего "основного" банка - снятие наличных в банкоматах без комиссий в валюте страны пребывания.
Востаннє редагувалось 11 вересня 2012, 10:24 користувачем de-bugger, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:
Если бы в аналогичном "зеркальном" случае в основе конвертации с гривневого картсчета в евровую транзакцию лежал бы опять же курс платежной системы ( плюс возможно небольшая комиссия, хотя лучше конечно без нее) то это было бы гораздо более интересно чем покупать наличную валюту: у мастеркарда курс гривны к евро лежит где то посередине между курсом покупки и продажи евро в украинских банках. Но раз банки используют свой, отличный в худшую сторону курс по сравнению с курсом ПС, то тогда выгоднее возиться с покупкой наличной валюты.
На самом деле не все так плохо. Есть банки, где курс конвертации весьма близок (в пределах 3-4-го знака после запятой) к http://www.visaeurope.com/en/cardholder ... rates.aspx (в том числе и по транзакциям в евро). Например, Форум. Но он берет еще 2% комиссии сверху. Возможно и ПУМБ таков - я его не пробовал. У Альфы еще весьма неплохие курсы и комиссия небольшая - всего 0,5%. Пожалуй с точки зрения конвертационных потерь Альфа является лучшим выбором для открытия картсчета в гривнях. Но есть у нее и свои недостатки - нет чипа и чрезмерно бдительная служба безопасности.
Есть еще отличный вариант - мультивалютные карты. Например, у Юнекса хорошее предложение. И карта чиповая. Но у них очень мало отделений.

В общем, идеального варианта, как обычно, не существует. Приходится с собой десяток-полтора карт постоянно носить.
спасибо за подробную информацию - буду штудировать.
Востаннє редагувалось 11 вересня 2012, 10:25 користувачем de-bugger, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

да, причем много лет уже - это "фишка" моего "основного банка" банка - снятие наличных в банкоматах без комиссий в валюте страны пребывания.
А сколько стоит обслуживание картсчета, если не секрет?

у Альфы тоже есть такой продукт - какой-то там голд или ворлд, у которого снятие без комиссии по всему миру. Но годовое обслуживание такой карты 800 грн.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:
да, причем много лет уже - это "фишка" моего "основного" банка - снятие наличных в банкоматах без комиссий в валюте страны пребывания.
А сколько стоит обслуживание картсчета, если не секрет?
Нисколько, это direct bank - у него нет ни отделений в которых обслуживают клиентов ни банкоматов собственных. по этому вручают на семью две визы классик и снимай где хочешь без комиссий. общение с банком - интернет и если нужно телефон. но правда банк и не всех берет. туда приходит моя зарплата и им этого достаточно. с 2007 года я у них - ни малейших трудностей не испытывал с "виртуальным" банком.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Собакевич »

Нисколько, это direct bank - у него нет ни отделений в которых обслуживают клиентов ни банкоматов собственных. по этому вручают на семью две визы классик и снимай где хочешь без комиссий. общение с банком - интернет и если нужно телефон. но правда банк и не всех берет. туда приходит моя зарплата и им этого достаточно. с 2007 года я у них - ни малейших трудностей не испытывал с "виртуальным" банком.
Да, это идеальный вариант. А если нужно оспорить какую-то транзакцию, дело обходится без письменного заявления?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення de-bugger »

Да, это идеальный вариант. А если нужно оспорить какую-то транзакцию, дело обходится без письменного заявления?
Есть функция в онлайн-бэнкинге, но ни разу пока не доводилось ей пользоваться. Ну и факс и обычный почтовый адрес тоже имеется.

P.S. Кредитные карты Lufthansa Miles&More это кстати говоря ко-брэндинговые карты этого же банка: dkb.de (не реклама :-) )
SammoLove
Airbus A340
Повідомлень: 722
З нами з: 25 жовтня 2011, 00:10
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення SammoLove »

Olek писав:3% отсюда http://www.visaeurope.com/en/cardholder ... rates.aspx
Ввожу сумму покупки в евро, выбираю списание в долларах (карта в долларах), выбираю день, когда деньги были списаны и ввожу в поле комиссия 3%. Получаю ровно столько, сколько списал приватбанк цент в цент.
О, спасибо, я не мог найти эти курсы, а в привате мне сказали, что у платёжных систем это секретная информация и они не в курсе курсов Visa/MC.

Я присматриваюсь к банкам Пумб, OTP, Укрсиб. Мне не к спеху. Лазил по ОТП, если кому интересно, у них есть карточка МАУ, без чипа, зато при расчёте с которой начисляются мили. А при оформлении Visa Platinum дарят карту Priority Pass, если кому интересно. В тарифах ОТП меня только смущает неснижаемый остаток почти на всех картах. И ещё я сомневаюсь, что они, как приват, откроют мне кредитную линию на 16000.

Ещё не знаю, какую карту лучше брать - долларовую или гривневую? У меня были всякие, но к одной валюте не пришёл. И у той и у той есть свои плюсы и минусы. Я часто покупаю что-то в инете за доллары, но всё же живу в Украине...
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення popTAB »

В якій валюті доходи - в тій і карта :)

УкрСіб має чіп тільки в Голді і вище
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Платежные пластиковые карты (чип, магнитная лента)

Повідомлення Sentry »

В случае хотя бы нескольких поездок в год зарубеж выгоднее ( и удобнее) иметь 2 карты - гривневую (для расчетов в Украине) и долларовую или евровую - для расчетов зарубежом.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей