Евро 2012. Что получила страна?

Відповісти
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Olek »

Собственно говоря, вопрос в названии темы.
Огромные аэропорты на средства налогоплательщиков, отмену ночных поездов, 10-к Хендаев. Помогите со списком :)
Аватар користувача
MelHimic
Airbus A320
Повідомлень: 371
З нами з: 02 лютого 2009, 20:08
Звідки: DOK/UKCC
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення MelHimic »

Строительство и реконструкция автомобильных дорог как международного значения так и внутри городов.
В донецке не успели достроить объездную вокруг ДонбассАрены, Ясиноватскую развилку, и ІІІ часть объездной вокруг Донецка а именно трассу на вьезде со стороны Запорожья.
Да и вообще, нам это Евро "дасця в знаки" лишь по его окончанию, и скажут что страна не окупила свои влажения и что ждем нового обесценивания и кризиса после выборов
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення ATk »

Olek писав:Собственно говоря, вопрос в названии темы.
Огромные аэропорты на средства налогоплательщиков, отмену ночных поездов, 10-к Хендаев. Помогите со списком :)

На самом деле на деньги налогоплательщиков - терминалы во Львове и Донецке+ аэродромы. Остальные терминалы либо частные либо строятся за средства КБП.

Ночные поезда - все же отменили в основном быдловрзы 3хх и 6хх. В большинстве случаев люди пересядут на маршрутки, которые ко всему еще и быстрее. Действительно качественные поезда пока выжили.


Хюндаи + Шкоды - большое дело, если устаканят ценообразование.


По дорогам- немного, но сделали. Главным образом от Киева на Запад.


Гостиниц стало радикально больше чем 5 лет назад. Цена к качеству заметно лучше чем была.

Гортранспорт все таки улучшился, хоть и остается даеко не европейским.

Помните мы обсуждали вебсайты Украинских аэропортов и т.п? Если открыть сегодняшний сайт Борика иои УЗ - то по крайней мере на это не стыдно смотреть. Я б сказал, выигрывают у Польских.

Главное- появился опыт распила бабала, тьфу, инфраструктурных мегапроектов. То есть имеется шанс что развитие продолжится.
Denver
Airbus A320
Повідомлень: 349
З нами з: 06 березня 2012, 15:03
Звідки: UKLI
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Denver »

...і повний занепад доріг регіонального значення, яким вже навіть ямковий ремонт 2 роки толком не роблять. Не дай Бог, хтось з іноземців на своєму авто відхилиться від маршрутів, які собі уявили організатори Євро в Україні, можуть залишитись без коліс, без машини і т.ін.
Наприклад, якщо їхати з Угорського кордону до Львова трасою Чоп-Київ, то ще півбіди, але може так статися, що хтось пограється з GPS і вибере маршрут Чоп-Мукачево-Хуст-Долина-Стрий(або Івано-Франківськ)-Львів, ось там на ділянці Хуст-Долина - жесть, Торунсьий і Вишківський перевал, як після бомбардування, це може вразити психіку європейських водіїв, повірте, я знаю, про що кажу, одного разу доводилось супроводжувати австрійців на своєму авто цією трасою, самостійно вони б не доїхали. Пережив великий сором за державу, в якій живу :facepalm:
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Olek »

ATk, вы конечно простите, но я опять добавлю дегтя со своей колокольни. Областные города получили только вымывание средств в общий бюджет. Общественный транспорт вообще никак не улучшился. Полторы сотни автобусов и троллейбусов на 3 города - это несерьезно. С маршрута в аэропорт Донецк улучшатели вообще убрали общественный транспорт. Терминалы - то копейки. Вы посчитали, сколько на Жуляны и Харьков потратили из бюджета на аэродромы?

Так что Уркаина вперде!
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення ATk »

Olek писав:ATk, вы конечно простите, но я опять добавлю дегтя со своей колокольни. Областные города получили только вымывание средств в общий бюджет. Общественный транспорт вообще никак не улучшился. Полторы сотни автобусов и троллейбусов на 3 города - это несерьезно. С маршрута в аэропорт Донецк улучшатели вообще убрали общественный транспорт. Терминалы - то копейки. Вы посчитали, сколько на Жуляны и Харьков потратили из бюджета на аэродромы?

Так что Уркаина вперде!

Не согласен. Завести транспорт в аэропорты- дело техники, я надеюсь к евро сделают. Как никак это обязательство перед Уефа. Если суммировать закупки коммунального транспорта, и ввоз довольно приличных хэндов- низкопольников (в основном во Львов и Харьков) то будет не полторы сотни а под тысячу по 4 городам. Около сотни- Львов, сотни полторы-Харьков, Донецк- еще сотня, и Киев- около 500 ( с учетом законтрактованных но еще не поставленых) . Достаточно сравнить с не-евро городами - Днепром, Одессой , Зпапорожьем....

Конечно такие закупки нужны на постоянной основе а не под Евро.

По ценам на инфраструктуру- во первых не ясно какие цены правильные (логистика в Украине паршивая, управление проектами тоже- это все сказывается на цене, не только откаты) Во вторых, лучше сделать сейчас, пусть даже дороже , чем никогда. Эти все затраты окупаются многократно.


И потом дешевле скорей всего не будет. Уйдут откаты- появится проблема цены рабочей силы, компенсации , всяческих консультантов.


-----------

Вопрос дорог и городской инфраструктуры теперь становится ключевым. Его можно решить тремя непопулярными мерами- акцизом на бензин, монетаризацией льгот и налогом на недвижимость.

Без этого все ограничится латанием дыр.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Olek »

ATk, в Полтаве без всякого Евро закупают уже не первое десятилетие б/у автобусы. Но у городских властей нет желания это все объединять в систему. Более того, я не могу понять. почему выделили 5 млрд. грн. на терминалы в Донецке и Львове, когда 1 млрд. грн. мог бы решить пробелму общественного транспорт в этих городах полностью.

Что касается трансфера из аэропорта Донецк в город: там раньше ездил городской низкопольный автобус. Теперь перед евро маршрут отменили вообще. Где логита? Уркаина таки вперде?
Аватар користувача
MelHimic
Airbus A320
Повідомлень: 371
З нами з: 02 лютого 2009, 20:08
Звідки: DOK/UKCC
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення MelHimic »

Olek писав:Что касается трансфера из аэропорта Донецк в город: там раньше ездил городской низкопольный автобус. Теперь перед евро маршрут отменили вообще. Где логита? Уркаина таки вперде?
Ну маршрут не отменили, а просто перенесли конечную 73А автобуса на АВ Западный, так как другого способа добраться до данного АВ не представлялось возможным. Но это решение о переносе, было принято год назад. Троллейбус, который тоже раньше ездил от аэропорта, скорее всего больше туда и не поедит. Демонтировали троллеи на кольце перед старым терминалом. Но власти города обещали востановить полностью все транспортное сообщение с городом
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення ATk »

Olek писав:ATk, в Полтаве без всякого Евро закупают уже не первое десятилетие б/у автобусы. Но у городских властей нет желания это все объединять в систему. Более того, я не могу понять. почему выделили 5 млрд. грн. на терминалы в Донецке и Львове, когда 1 млрд. грн. мог бы решить пробелму общественного транспорт в этих городах полностью.

Что касается трансфера из аэропорта Донецк в город: там раньше ездил городской низкопольный автобус. Теперь перед евро маршрут отменили вообще. Где логита? Уркаина таки вперде?

Да на всю страну , кроме евро городов, есть три положительных примера- Полтава (автобусы+ десяток новых траликов), Винница (швейцарские трамваи ), и Крымский троллейбус.


Думаю после евро все эти кредитные линии на покупку транспорта останутся.

По Донецку, власти сказали что ждут поставку еще партии автобусов Лазов чтобы открыть маршрут в аэропорт. В Харькове по идее нужно всего лишь обеспечить подъезд к терминалу. Уж право не знаю что тут сложного. То же по Жулянам. В общем, по вопросу доставки в аэропорт немного рано делать выводы. До Евро есть пара недель, и многое будет сделано в последнюю ночь.


Не совсем понятно что там во Львове.
Аватар користувача
E-145
A380
Повідомлень: 1619
З нами з: 25 січня 2011, 21:57
Звідки: UKKK
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення E-145 »

отмывание денег получила страна (читай - чиновники). или я не прав?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення de-bugger »

Denver писав: Наприклад, якщо їхати з Угорського кордону до Львова трасою Чоп-Київ, то ще півбіди, але може так статися, що хтось пограється з GPS і вибере маршрут Чоп-Мукачево-Хуст-Долина-Стрий(або Івано-Франківськ)-Львів, ось там на ділянці Хуст-Долина - жесть, Торунсьий і Вишківський перевал, як після бомбардування, це може вразити психіку європейських водіїв, повірте, я знаю, про що кажу, одного разу доводилось супроводжувати австрійців на своєму авто цією трасою, самостійно вони б не доїхали. Пережив великий сором за державу, в якій живу :facepalm:
Ну не стоит так сильно стыдиться - в той же Польше и Чехии если съехать с основных магистралей, то дорога будет совсем не лучше, а в некоторых местах в Чехии мне казалось что таких "дорог" даже на Родине нет. Можете мне поверить.

Очень много чего конечно сделано неправильно, и украдено наверняка немеряно, но если бы не ЧЕ то не было бы сделано практически ничего, а украдено денег столько же было бы.

Прилетеь в большой, современный но незагруженый аэропорт во Львове лучше чем в тесный старый сарай, и выковыривать чемодан потом из общей кучи. И т.д. и т.п.... Вот беда только в том, что Европа провдоит подобные чемпионаты для себя, а Украина тоже для Европы, делается все чтобы "не хуже других" а не потому что так дальше жить нельзя.

Надо по возможности сразу полсле ЧЕ срочно провести какой нибудь "межпланетный шахматный конгресс"(С) с максимально возможным охватом 100% регионов - глядишь и там инфраструктуру чуточку в порядок приведут.
Rainbow
A380
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 січня 2011, 17:00
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Rainbow »

І так про міський транспорт. Якщо казати про Київ і Харіків, то крім слова на "пі", більше нічого сказати не можу. У Львові справи трішки кращі. Але не дуже. Особливо якщо глянути на тролейбуси. Буде весело гостям.

Про дорого. Ну відремонутвали з горем пополам Київ - Чоп. От тільки її почали ремонутвати дуже давно і не в контексті Євро. Вірно? У Києві пр. Голосіївський ремонтують кожно року і ніяк не можуть зремонтувати. А якщо трішки звернути, то там вже 10 років не ремонтували. Про такі танкодроми як Миколаїв - Одеса, Стрий - Тернопіль краще вже не згадувати.
А нові дороги подували?

Аеропорти. Ну побудували їх. І що? Звідки пасажирів взяти то? Хтось мені відповіль дасть?

Залізниця. Парочка Хюндаїв, запущених без належних виробувань по неадекватим цінам - це нормально? А про всі приколи з нічними забули? Ой як некрасиво получається. Ціну на проїзд у плацкартних вагонах не піднімаємо. Підозрюю до виборів. А на кожному куті скиглимо про збитковість.
Про приміські я промовчу. Там взагалі кам’яний вік.

Готелі. Чесно сказати, майже немає у Києві готелів категорії 3* по 50-70$ хоча б. Або дорогі илітні по 300$, або щось схоже на гуртожиток. У Львові ситуація трішки краща. Але не дуже. Про Харків, Донецьк не скажу.

Мораль сєй басні такова. Народу потрібно хліба і видовища, крисам кабінетним - бабло. Останні свого получили аж забагто, перші поки що ще нічого. А що получать, ще побачимо. І чи получать взагалі.
Сумно, панове, сумно.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Sentry »

Я считаю, что страна получила рывок в развитии инфраструктуры. Конкретнее:

1. Развитие аэропортов. Значительное улучшение аеродромных комплексов + новые, действительно современные терминалы, за которые не стыдно хотя бы в нескольких городах. Нужно обязательно продолжать и провести реконструкцию в Одессе, Днепре, Симферополе(хотя там терминал вылета внутренних рейсов мне очень-очень понравился).

2. Хундаи. Очень резонансная тема. Но я считаю, что они необходимы. Скоростная жд - будущее. И то что мы к нему начали продвигаться, пусть даже ползком - это однозначно хорошо. Опять-таки, я искренне надеюсь, что это только начало. Да, есть минусы. Отмены ночных поездов, слишком высокие цены на скоростные (точнее отсутствие акционных тарифов). Да, я за то, чтобы пользоваться Крюками, а не кормить иностранцев. Да, лучше строить отдельные высокоскоростные магистрали, на которые у нас нет денег. Но направление развития - однозначно правильное.

3. Тотальный перевод Киева на английский. Хотя бы метро + центр. В остальных городах наверное тоже самое, но я там не был. Это требует маленького бюджета, но очень сильно увеличит туристический поток.

4. Гостиницы. Их стало намного больше и соответственно упали цены. В Киеве не смотрел, т.к. я тут живу. В Львове и Харькове сильно увеличился выбор. За $50 можно точно найти себе что-то достойное. Хотя конечно же это будут не 4*.

5. Стадионы. Спорный момент, мне бы хотелось, чтобы их финансировали клубы. Не дело это государства строить сооружения для кого-то.

6. Пиар. По крайней мере, теперь больше людей в мире знают, что есть Украина. И где хотя бы примерно эта Украина находится. Насколько позитивным или негативным будет этот пиар - зависит непосредственно от турнира.

Что из этого было бы без Евро? Аэродромы развивались бы, вероятно. Но значительно медленнее. В основном Борисполь только ничего бы не потерял, имхо. Про Хундаи - не знаю, скорее всего их не было бы. Остального не было бы точно.

Так что я считаю, что страна движется в правильном направлении. Да, очень много украдено. Да, деньги бы лучше вложить в развитие экономики и промышленности. Но если то что я перечислил не умрет через месяц после Евро, а будет жить, развиваться и продолжаться - это будет прекрасно. Если же после Евро наша экономика надорвется - значит это все было ошибкой. И опять-таки, не столько откаты и т.д., сколько в целом столь масштабный проект в такое время.
SammoLove
Airbus A340
Повідомлень: 722
З нами з: 25 жовтня 2011, 00:10
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення SammoLove »

MelHimic писав:В донецке не успели достроить объездную вокруг ДонбассАрены, Ясиноватскую развилку, и ІІІ часть объездной вокруг Донецка а именно трассу на вьезде со стороны Запорожья.
Тем не менее, когда я ездил в Донецк на машине, мне показалось, что я в Европе. Я ехал из Харькова. Уже при въезде в Донецкую область трасса становится значительно лучше и приятнее. А уж в городе тебе и идеальное покрытие и знаки и разметка (Харьков на разметку не особо заморачивается) и удобные повороты налево не мешающие проезду прямо и широкие проспекты. Я кайфанул. Правда я не ездил по окраинам, не знаю
Sentry писав:3. Тотальный перевод Киева на английский. Хотя бы метро + центр. В остальных городах наверное тоже самое, но я там не был. Это требует маленького бюджета, но очень сильно увеличит туристический поток.

6. Пиар. По крайней мере, теперь больше людей в мире знают, что есть Украина. И где хотя бы примерно эта Украина находится. Насколько позитивным или негативным будет этот пиар - зависит непосредственно от турнира.
3. Pushkinska vul. - вот такой там перевод.
6. Пиар от турнира? Раньше Украину знали, что это Россия или рядом, где-то в Азии и что там был Чернобыль, и даже туристы ездили посмотреть на это чудо. Теперь Европа и мир узнали много новых негативных подробностей: бедность, опасность, терракты, безмерная спекуляция на гостях Евро, проституция, разворовывание бюджета (любопытная новость по арест счетов Януковича), не могут нормально ввести двуязычность, постоянные роспуски парламента и драки. В общем, теперь они точно знают, что Украина не Европа. Любопытно, что билеты подобной категории в Польше продают на eBay в два-три раза дороже, чем на украинские матчи. Украинские же продаются порой даже ниже себестоимости (особенно с учётом немалой комиссии Paypal и ebay) и похоже иностарнцы кроме ярых болельщиков не спешат ехать в Украину (приезжие из СНГ не в счёт).

К Евро-2012 американец написал книгу о том, как выжить в Украине, но Янукович и на этом не остановится и хочет сделать жизнь в Украине более опасной (оговорка по Фрейду :)).
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення ATk »

survival guide не правильно переводить как инструкция по выживанию. Это стандартный оборот означающий по сути "краткий курс" или "для чайников". В этом нет ничего обидного. Тем более если почитать блог этого чувака, он просто торчит от Украины.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення AlexK »

SammoLove писав: 3. Pushkinska vul. - вот такой там перевод.
Чем Вам не угодила Pushkinska vul.?
Аватар користувача
E-145
A380
Повідомлень: 1619
З нами з: 25 січня 2011, 21:57
Звідки: UKKK
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення E-145 »

AlexK писав:
SammoLove писав: 3. Pushkinska vul. - вот такой там перевод.
Чем Вам не угодила Pushkinska vul.?
да потому что не "vul.", а "st." от слова street будет правильнее. насколько я помню, то это переводилось для иностранцев, а Пушкинскую то просто человек в пример поставил, наверное
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Sentry »

3. Pushkinska vul. - вот такой там перевод.
да потому что не "vul.", а "st." от слова street будет правильнее. насколько я помню, то это переводилось для иностранцев, а Пушкинскую то просто человек в пример поставил, наверное
Для человека, который не понимает кирилицы - это просто прорыв. Если бы Вы попали в Японию, то думаю Вам даже такой перевод показался манной небесной :)
А по поводу стрит, так это нормально. Догадаться, что вул - это ст для адекватного человека будет не проблемой. Абсолютно так же переведены указатели в Стамбуле. Но это не мешает ему принимать десятки миллионов туристов в год. Так что Ваши претензии помоему очень далеки от реальности.

По поводу пиара. Да, это плохо, что он негативный. Но даже негативный лучше, чем никакой. Если человек заинтересуется страной и откроет Интернет, то быстро поймет что не все так плохо, как это пытаются выставить иностранные СМИ. Хоть и конечно очень далеко от Европы.
Mazepa
Airbus A318
Повідомлень: 75
З нами з: 26 жовтня 2010, 15:04
Звідки: MMX
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення Mazepa »

Rainbow писав:І так про міський транспорт. Якщо казати про Київ і Харіків, то крім слова на "пі", більше нічого сказати не можу
Новые автобусы и троллейбусы в Харькове на две головы лучше, чем те, что ездили 5 лет назад.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Евро 2012. Что получила страна?

Повідомлення AlexK »

E-145 писав:
AlexK писав:
SammoLove писав: 3. Pushkinska vul. - вот такой там перевод.
Чем Вам не угодила Pushkinska vul.?
да потому что не "vul.", а "st." от слова street будет правильнее. насколько я помню, то это переводилось для иностранцев, а Пушкинскую то просто человек в пример поставил, наверное
Да какая ещё стрит????? А в Лондоне тогда что, Улица Бейкера? А в Нью Йорке--Площадь Времён?
По-умному, вывески переводят не на английский, а транслитерируют на латинице. Потому что, кому street, кому rue, а кому и caddesı. (Хотя на некоторых указателях у нас додумались написать street).
И что должна будет ответить киевская бабушка, когда у неё спросят, где тут Пушкин Стрит? "Vul", а ещё лучше было бы, если бы написали "vulytsia"--это часть названия, и никуда и ни на что переводить её не надо. Потому что иначе, один будет искать что-то своё и ничего не найдёт.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей