Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення de-bugger »

Итак, рассказываю все получилось:

В аэропорту Карлсруэ/Баден-Баден на Ryanair-овской стойке visa-check мой украинский паспорт, немецкий ВНЖ и оба посадочных талона (в Лондон и на вечерний рейс из Гэтвика в Осло) факсом отправили с имиграционную службу в аэропорту Стэнстед. Через какое то время пришел ответ что меня англичане пропустят и спросили есть ли у меня обратный билет из Норвегии. Пришлось соврать что есть. :oops:

В Стэнстеде по прилету заполнил стандартную иммиграционную форму, иммиграционный офицер пристально изучил паспотр, бординг-карту в Осло, узнал зачем я еду в Осло (сказал что это частный визит), почему через Лондон (сказал что мне просто так удобнее). Он прочел мне какую-то лекцию, которую я, если честно, не на все 100% понял, но основной смысл сводился к тому, что мне разрешен транзит в течении 24 часов и что в течении этого времени я должен покинуть Великобриатанию иначе меня ждут всевозможные неприятности, и на этом мы расстались...

Естественно в никакой Осло я не полетел... (а встретившись в зоне прилета с уже ожидавшими меня там товарищами забрал заранее зарезервированую прокатную машинку и поехали в Манчестер на футбольный матч местного Манчестер Сити с киевским Динамо) :-)

На следующий день в Стэнстеде, теоретически будучи готовым "включить дурака" отвечая на вопросы почему я не улетел в Осло, я с удивлением для себя не обнаружил вообще никакого пасапотного контроля на вылет... Т.е. его не было ни в "Ryanair-овском" рукаве терминала куда я зашел проводить улетавшего на полчаса раньше товарища, ни в той части откуда улетал с Germanwings я - это в противополжной галлерее терминала, соедененной с основным терминалом автоматическим поездом, кажется абсолютно таким же как и во Франкфурте на Майне. Только на гейте формально проверили мой паспорт, так как я воспользовался мобайл-чекин Germanwings-a.

Не знаю как в других аэропортах при вылете из Великобритании в ЕС, а если возвращаться через Стэнстед то можно теоретически находиться с таким вот транзитом сколь угодно долго - никто не проверит. :-)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення AlexK »

de-bugger писав:
Не знаю как в других аэропортах при вылете из Великобритании в ЕС, а если возвращаться через Стэнстед то можно теоретически находиться с таким вот транзитом сколь угодно долго - никто не проверит. :-)
Я бы очень не рисковал делать подобное. Там не идиоты работают. В США тоже нет никакого паспортного контроля на вылет ни в одном аэропрту. Стойка регистрации авиакомпании выполняет эту функцию - забирает выездной талон вашей карточки иммиграционной, а потом всё вносят в компьютер, и при вашем следующем въезде (подаче на визу) всем хорошо известно, когда и куда вы полетели. Потом не забудьте, что у Вас немецкий ВНЖ--это многие проблемы решает в Вашу пользу.

А вообще мне такой подход напоминает одних знакомых, которые поехали в Германию и арендовали там машину. Потом приехали и рассказывали, как рассекали, и нигде никакой полиции. Только через месяц им штрафов на пару тысяч евро в Киев прислали.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення de-bugger »

AlexK писав: Я бы очень не рисковал делать подобное. Там не идиоты работают. В США тоже нет никакого паспортного контроля на вылет ни в одном аэропрту. Стойка регистрации авиакомпании выполняет эту функцию - забирает выездной талон вашей карточки иммиграционной, а потом всё вносят в компьютер, и при вашем следующем въезде (подаче на визу) всем хорошо известно, когда и куда вы полетели. Потом не забудьте, что у Вас немецкий ВНЖ--это многие проблемы решает в Вашу пользу.
Я ни в коем случае никому не советую так делать, во всяком случае, только полагаясь на то что "у кого-то получилось". Там ключевое слово - "теоретически"!...ибо каждый ищет и находит себе приключений сам. :-) Я это к тому, что я брал себе обратный билет на утренний рейс в менее удобный мне Штуттгарт именно с тем расчетом, чтобы уложиться в эти пресловутые 24 часа. Но если бы я взял на единственный в тот день вечерний рейс в Баден-Баден, то ничего страшного бы, наверное, не было - посмотрел бы Лондон поосновательнее. Хотя на Лондон что день, что два - все равно мало.

Кстати говоря, иммиграционная карточка у них не имеет выездного талона - отдается вся целиком иммиграционному офицеру по прилету сразу после ее заполнения. На стойке регистрации по вылету я не был - сразу на гейт, на гейте отсканировали баркод на экране мобильного телефона и проверили имя в паспорте и все... Но это уже "технические подробности".
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення ATk »

Кстати, в связи с дешевым лондоном и безвизовой Хорватией, появляется интересный вариант летнего тура, к примеру, Киев-Лондон-Дубровник-Лондон-Киев. Только надо заранее подтвердиоть у авиакомпаний что посадят.
cub
Airbus A319
Повідомлень: 136
З нами з: 10 січня 2011, 15:36
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення cub »

Эа. Визз предупреждает (читать на сайте), что никакой твов при регистрации у них не проходит и Лутон - не Гетвик. Беготня и звонки с факсами по офисам визза в обход правила будут равносильны получению британской транзитной визы. Там, кажись, только билеты надо предъявлять.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення de-bugger »

cub писав:Эа. Визз предупреждает (читать на сайте), что никакой твов при регистрации у них не проходит и Лутон - не Гетвик. Беготня и звонки с факсами по офисам визза в обход правила будут равносильны получению британской транзитной визы. Там, кажись, только билеты надо предъявлять.
да, с wizzair такй номер точно не пройдет. По крайней мере на рейсах из Киева.
cub
Airbus A319
Повідомлень: 136
З нами з: 10 січня 2011, 15:36
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення cub »

Ну из Киева - полбеды. Из безофисного Дубровника - :swim:.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення ATk »

Дык, никто и не предлагает Визз. Нужно провентeлировать в Свите и МАУ. По поводу дубровника, я так для примера сказал. Тот же раян летает в Задар и Пулу. Так что если ^^ сработает, то почему б нет. Изиджет летает в дубровник, но это подороже.
Davidoff
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 січня 2011, 11:50
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення Davidoff »

Поделюсь своей историей.

Купил я себе перелеты Ryanair Малага-Стэнстед и Wizzair Лутон-Киев. Помня рассказ уважаемого de-bugger, я распечатал информацию о TWOV с сайта UK Border Agency и приехал в аэропорт Малаги заранее. Так как регистрации ни на один рейс раянов в тот момент не происходило, все его стойки пустовали, и поэтому я направился в окошко их представительства напротив. Девушка бегло взглянула на мой посадочный, потом на первую страницу моего украинского паспорта, проштамповала посадочный и пожелала хорошего пути. :smile:

В Стэнстеде пограничник минут десять изучала мой паспорт и расспрашивала меня, откуда я узнал о такой возможности, куда и зачем лечу, какой авиакомпанией, что делал в Испании, как туда попал и т.п. Причем одни и те же вопросы задавала по два-три раза в разной формулировке. Видимо, пыталась словить на сбивчивости показаний. В конце концов проштамповала мне вышеупомянутые "TWENTY-FOUR HOURS ONLY IN TRANSIT" с тем же кодом из трех букв и пяти цифр и на прощание сказала, дословно: "Your flight will be recorded, so please make sure that you take it".
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення v_volf »

Davidoff писав:Поделюсь своей историей.

Купил я себе перелеты Ryanair Малага-Стэнстед и Wizzair Лутон-Киев. Помня рассказ уважаемого de-bugger, я распечатал информацию о TWOV с сайта UK Border Agency и приехал в аэропорт Малаги заранее. Так как регистрации ни на один рейс раянов в тот момент не происходило, все его стойки пустовали, и поэтому я направился в окошко их представительства напротив. Девушка бегло взглянула на мой посадочный, потом на первую страницу моего украинского паспорта, проштамповала посадочный и пожелала хорошего пути. :smile:

В Стэнстеде пограничник минут десять изучала мой паспорт и расспрашивала меня, откуда я узнал о такой возможности, куда и зачем лечу, какой авиакомпанией, что делал в Испании, как туда попал и т.п. Причем одни и те же вопросы задавала по два-три раза в разной формулировке. Видимо, пыталась словить на сбивчивости показаний. В конце концов проштамповала мне вышеупомянутые "TWENTY-FOUR HOURS ONLY IN TRANSIT" с тем же кодом из трех букв и пяти цифр и на прощание сказала, дословно: "Your flight will be recorded, so please make sure that you take it".
А Виззы из Киева не хотели такое делать. Всё повторяют одну и ту же фразу про то, что "Они не предоставляют стыковочных рейсов". С другой же стороны, логика такая, что если первый рейс задерживается на столько, что улетает второй из ЮК, а пакс без визы, то а/к, которая привезла такого пакса ЮК, попадает в небольшой конфуз.
dante
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 30 січня 2013, 10:09
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення dante »

Скажите, кто так летал или в курсе этого 24ти часового транзита в Братании. Возможно ли на Виззе полететь в Лондон (Лутон) а там сесть на поезд евростар и попасть в Париж имея шенгенскую визу?
Наверное тяжелее решать с Виззом вопрос запуска на борт? :)
Востаннє редагувалось 30 січня 2013, 10:31 користувачем dante, всього редагувалось 1 раз.
krock
Airbus A330
Повідомлень: 508
З нами з: 30 липня 2012, 15:42
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення krock »

Wizz официально не поддерживает TWOV. То есть они какбе предупреждают что пошлют :)
dante
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 30 січня 2013, 10:09
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення dante »

а каллцентре они говорят что они не требует никаких документов при посадке.. хотя судя по двум разговора они крайне не хотят услышать то что я от них хочу. отправляя меня в визовый центр :)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення Sentry »

а каллцентре они говорят что они не требует никаких документов при посадке..
Это не соответствует действительности, по крайней мере для рейсов из Украины. При регистрации в аэропорту проверяют наличие визы в страну назначения. И если у Вас не будет визы в Британию, то на рейс скорее всего не посадят.
Nitro
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 16 вересня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення Nitro »

dante
В инете полно инфы по этой теме.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=116019
DPV » 01 апр 2011, 16:19
Знакомые купили в интернете билеты у Wizz Air с Катовице в Лондон (Лутон), и из того же Лутона в Лиссабон (Jet Air). В Катовице Wizz Air не пустили их на рейс, ссылаясь на отсутствие британской визы.
И отзыв с airlines-inform:
08.11.2011 Igor Fomintsev
Компания - полный отстой. Купили билеты Гданьск-Лондон (Лутон). Лондон являлся для нас транзитным аэропортом, далее должны были лететь EasyJet в Лиссабон. Имеем Шенгенские визы, в Лондоне не собирались покидать аэропорт, т.к. вылет в Лиссбон должен быть из этого же аэропорта (Лутон). Wizzair отказал в полете на основании, что у нас нет английской визы и они не обеспечивают транзит. Даже разговаривать не стали. Отказ и все... Мы не смогли вылететь в отпуск. Деньги отказываются возвращать и даже за билеты на обратную дорогу Лондон-Гданьск. Прошу игнорировать данную компанию.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення Alександр »

Sentry писав:
а каллцентре они говорят что они не требует никаких документов при посадке..
Это не соответствует действительности, по крайней мере для рейсов из Украины. При регистрации в аэропорту проверяют наличие визы в страну назначения. И если у Вас не будет визы в Британию, то на рейс скорее всего не посадят.
Вы изъясняетесь не совсем верно. Нужно подчеркивать, что Ваши слова работают ТОЛЬКО для вылетов авиакомпании WIZZ Air из Украины в Великобританию. Если же лететь МАУ, Бритишами прямыми или, к примеру, Люфтами с пересадкой во Франкфурте, при этом имея подтвержденный билет и визу, к примеру, в США или просто билет в безвизовую страну, к примеру, в Бразилию, то вопросов при получении 24-х часового безвизового транзита не возникнет, если Вы не внесены в британкий блэклист. При этом даже есть практика выхода в Лондон на сутки при одинаковом аэропорте прилета из США и вылете в Украину (Хитроу)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення Sentry »

Alександр писав:Вы изъясняетесь не совсем верно. Нужно подчеркивать, что Ваши слова работают ТОЛЬКО для вылетов авиакомпании WIZZ Air из Украины в Великобританию. Если же лететь МАУ, Бритишами прямыми или, к примеру, Люфтами с пересадкой во Франкфурте, при этом имея подтвержденный билет и визу, к примеру, в США или просто билет в безвизовую страну, к примеру, в Бразилию, то вопросов при получении 24-х часового безвизового транзита не возникнет, если Вы не внесены в британкий блэклист. При этом даже есть практика выхода в Лондон на сутки при одинаковом аэропорте прилета из США и вылете в Украину (Хитроу)
Да, безусловно. Проблемы есть только при перелете Визз Эйром, т.к. Виззы не гарантируют стыковок и прямо предупреждают при покупке билета о том, что TWOV к ним не применим.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення v_volf »

dante писав:Скажите, кто так летал или в курсе этого 24ти часового транзита в Братании. Возможно ли на Виззе полететь в Лондон (Лутон) а там сесть на поезд евростар и попасть в Париж имея шенгенскую визу?
Наверное тяжелее решать с Виззом вопрос запуска на борт? :)
Несколько лет назад я тоже сильно озадачился этим вопросом из-за низких цен на рейсы из Лондона в Северную Америку. У Виззов в Киеве один ответ: "Мы не поддерживаем и не гарантируем стыковок". Я потом написал в службу защиты прав потребителей, на что мне ответили, что раз у меня нет подтверждения, что я покупал у Виззов услуги (чек), то помочь они мне не могут. Другими словами, если бы я купил такой билет, а потом "попал" бы с отказом в перевозке, то вот тогда служба бы стала заниматься моей жалобой. Интересно, обращались ли те, кто попадал в такую неприятную ситуацию с Виззом, в службу защиты прав потребителей?

Резюме: до тех пор, пока Соединённое Королевство не отменит визовый режим с Украиной, Виззы будут перестраховываться и не пускать. Если, конечно, не будет прецедент с регулятором, и он обяжет Визз возить транзитников, во что я слабо верю.
Davidoff
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 січня 2011, 11:50
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення Davidoff »

dante писав:Скажите, кто так летал или в курсе этого 24ти часового транзита в Братании. Возможно ли на Виззе полететь в Лондон (Лутон) а там сесть на поезд евростар и попасть в Париж имея шенгенскую визу?
Наверное тяжелее решать с Виззом вопрос запуска на борт? :)
Сесть на поезд - вообще исключено:

If you are a visa national or recognised as stateless, you may be able to transit the UK landside without a visa. To qualify for this exemption:

you must arrive and depart by air;
your onward flight must be confirmed, and must depart within 24 hours; and
you have proper documentation for your destination, including a visa if necessary
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Транзит через Великобританию без визы (TWOV)?

Повідомлення ATk »

Я путешествовал именно таким способом в 2008 году
Прибытие из канады в Эдинбург (там летал покойный глобспэн) , поездом до Лондона, перерсадка на евростар. Был шенген,м не было британской визы.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 64 гостей