Покупка ж/д билетов через интернет

Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення XII »

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины Укрзалізниця планирует перейти на электронные пассажирские билеты, заявил генеральный директор госкомпании Владимир Козак.

Как говорится в сообщении монополиста, с таким электронным билетом можно будет сесть прямо в поезд. При этом Укрзалізниця планирует ввести систему электронных билетов уже до октября.

"Мы сегодня уже практически заканчиваем работу с Государственной налоговой службой, и ожидаем, что в октябре уже отойдем от бланка строгой отчетности и полностью перейдем на электронные билеты", - сказал Козак.

При этом он пояснил, что билеты, которые куплены через интернет, не нужно будет распечатывать в кассе, а можно будет по ним садиться в поезд, в котором будет осуществляться пределяться и фискализация билета и личность пассажира, которая билет купил.

"Если выйдем на электронный билет с непосредственной идентификации личности, которая его приобрела, то вопрос продажи билетов по паспортам отойдет сама собой", - добавил гендиректор.

Корреспондент.biz
http://korrespondent.net/business/compa ... -na-poezda
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення uahero »

Круто. А как проводники будут определять подлинность интересно.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Olek »

А как это делают в ЕС? Либо бар-код, либо начнут со списков у проводников и именных билетов, купленных через интернет.
Rainbow
A380
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 січня 2011, 17:00
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Rainbow »

Вчора роздруковував квитки куплені через е-квиток у касі. Касир паспорт не спитала. На фоні бачив що надрукувала два синіх "квитка" і залишила з боку. Там де ім'я підпис і інше залишилось пустим..
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Olek »

Rainbow писав:Вчора роздруковував квитки куплені через е-квиток у касі. Касир паспорт не спитала. На фоні бачив що надрукувала два синіх "квитка" і залишила з боку. Там де ім'я підпис і інше залишилось пустим..
Речь об электронных билетах, а не распечатках обычных, купленных через интернет.
Vitaliy
Airbus A340
Повідомлень: 815
З нами з: 10 березня 2009, 17:10
Звідки: VIN
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Vitaliy »

Rainbow писав:Вчора роздруковував квитки куплені через е-квиток у касі. Касир паспорт не спитала. На фоні бачив що надрукувала два синіх "квитка" і залишила з боку. Там де ім'я підпис і інше залишилось пустим..

остані рази забирав - навіть підпису не просили
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення khai »

Rainbow писав:Вчора роздруковував квитки куплені через е-квиток у касі. Касир паспорт не спитала. На фоні бачив що надрукувала два синіх "квитка" і залишила з боку. Там де ім'я підпис і інше залишилось пустим..
Да, паспорт уже нигде не спрашивают и заполнять ничего не просят. Отдал распечатку - забрал билет :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення AlexK »

khai писав:
Rainbow писав:Вчора роздруковував квитки куплені через е-квиток у касі. Касир паспорт не спитала. На фоні бачив що надрукувала два синіх "квитка" і залишила з боку. Там де ім'я підпис і інше залишилось пустим..
Да, паспорт уже нигде не спрашивают и заполнять ничего не просят. Отдал распечатку - забрал билет :)
можно и без распечатки--просто номер показать (хоть на бумажке, хоть на телефоне)
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Olek »

Новая акция от УЗ: купи билет через интернет и получи порция хамства в кассе при распечатке билета совершенно бесплатно.
Начнем с позитива: распечатать можно вне очереди, но очередь на это смотрит не очень хорошо. Билет аж на 2 гривны дешевле, чем при покупке в кассе, паспорт не требуют. Теперь о бонусах: распечатывали тот билет аж 10 минут, очередь взвыла просто. Под конец кассиршу не удовлетворил ответ на ее вопрос "вы оплатили билет" в виде "там же написано, что оплачено"? "Вы мне не указывайте..." и в том же духе. "Мне оставить отзыв в книге жалоб, почему мне хамят за мои же деньги?" ее успокоило: "Ну почему вы нервничаете"... В общем, весело.
Аватар користувача
Toronto_guy
Airbus A330
Повідомлень: 643
З нами з: 30 серпня 2010, 10:38
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Toronto_guy »

Потому что десять лет привыкали к компютерам, щас им не понятно, что деньги уже уплачена)))) Вы ж их ей не давали))) Тоже идиотский вопрос, ведь бронировка должна отличаться от билета. Но в провинциальных кассах задают этот вопрос постоянно((( Так паспорта не просили?! А ФИО писали на дополнительном бланке?! Или все-таки всю эту фигню отменили таки?! Просто код в кассу, а из кассы билет?!
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Olek »

Не просили, как выше писали - только распечатку, обратно билет. Распечатку я тоже забрал назад, потому что там была с обратной стороны квитанция для оплаты авиабилетов, мои данные и телефон :) (да, я экономлю бумагу и печатаю с двух сторон :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення AlexK »

Olek писав:Не просили, как выше писали - только распечатку, обратно билет. Распечатку я тоже забрал назад, потому что там была с обратной стороны квитанция для оплаты авиабилетов, мои данные и телефон :) (да, я экономлю бумагу и печатаю с двух сторон :)
Я даже не распечатывал (правда, в Киеве). Просто номер в телефон записал и показал ей. Она с экрана перепечатала. (Ходил как-то в депутатскую кассу и в международную--там очередей нет).
Аватар користувача
Toronto_guy
Airbus A330
Повідомлень: 643
З нами з: 30 серпня 2010, 10:38
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Toronto_guy »

Просто раньше делал запрос в УЗ, писали, что надо ФИО и номер паспорта. А местные требовали вплоть до прописки((( На след неделе должны ответить на новый, попросил дать ссылку на документ.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Sentry »

Сейчас уже совсем не требуют документов. Что имхо неправильно, по хорошему должны все-таки требовать показать удостоверение личности, которое совпадает с тем именем и фамилией, которые указаны при покупке через инет. Другое дело, что у них похоже эти данные вообще в систему УЗ не идут, а остаются только в профиле на е-квытке :)
Аватар користувача
Toronto_guy
Airbus A330
Повідомлень: 643
З нами з: 30 серпня 2010, 10:38
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Toronto_guy »

Питання:
1. Яким нормативним документом регулюється продаж проїзних квітків через мережу Інтернет?
2. Яким нормативним документом регулюється видача сплачених, через мережу Інтернет, проїзних квітків?
3. Чи потрібне прид’явлення документів, що засвідчують особу (якщо так, то яких), при «викупі» в квитковій касі вже сплаченого через мережу Інтернет (за допомогою банківської картки) проїзного квитка?
4. Який вичерпний перелік відомостей має вказувати пасажир, при заповненні бланку в квитковій касі (в разі якщо це потрібно), перед видачею сплаченого (через мережу Інтернет) квитка?
Відповіді в файлі.
Вкладення
kvytky.jpg
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення AlexK »

Toronto_guy писав:Питання:
1. Яким нормативним документом регулюється продаж проїзних квітків через мережу Інтернет?
2. Яким нормативним документом регулюється видача сплачених, через мережу Інтернет, проїзних квітків?
3. Чи потрібне прид’явлення документів, що засвідчують особу (якщо так, то яких), при «викупі» в квитковій касі вже сплаченого через мережу Інтернет (за допомогою банківської картки) проїзного квитка?
4. Який вичерпний перелік відомостей має вказувати пасажир, при заповненні бланку в квитковій касі (в разі якщо це потрібно), перед видачею сплаченого (через мережу Інтернет) квитка?
Особенно понравилось про регулирование онлайн-продажи билетов доком от 1997-ого года.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення AlexK »

УЗ говорит, что в этом году количество купивших билеты онлайн приближается к миллиону. В то же время, приводят интересную цифру, что только 7-10% авиабилетов оформляется через интернет. Не знаю, достоверны ли данные, но они косвенно говорят о том, что 90% авиапассажиров не разбираются в этом, не хотят морочить себе голову или не имеют возможности, т.е. вообще не очень в курсе, что там куда и откуда летает.

http://uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/320552/
Аватар користувача
Toronto_guy
Airbus A330
Повідомлень: 643
З нами з: 30 серпня 2010, 10:38
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Toronto_guy »

А я "умничал", но забыл распечатать ответ от УЗ. И в родном Славянске Донецкой ж.д. тетенька попросила паспорт и указать все данные вплоть до регистрации. На мои робкие попытки вопроса, а разве не отменили ответ "если бы отменили - мы бы не требовали". Но 11 часов ночи не особо способствуют желанию "установления истины". Поэтому шлем очередной запрос на УЗ - кем и когда было отменено предъявление доков и ознакомлены ли с этим доком доблестные кассиры станции Славянск.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення ATk »

AlexK писав:УЗ говорит, что в этом году количество купивших билеты онлайн приближается к миллиону. В то же время, приводят интересную цифру, что только 7-10% авиабилетов оформляется через интернет. Не знаю, достоверны ли данные, но они косвенно говорят о том, что 90% авиапассажиров не разбираются в этом, не хотят морочить себе голову или не имеют возможности, т.е. вообще не очень в курсе, что там куда и откуда летает.

http://uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/320552/
Вполне возможно. Агенты ведь живут и здравствуют, и не только на турции с египтом.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення v_volf »

Olek писав:Не просили, как выше писали - только распечатку, обратно билет. Распечатку я тоже забрал назад, потому что там была с обратной стороны квитанция для оплаты авиабилетов, мои данные и телефон :) (да, я экономлю бумагу и печатаю с двух сторон :)
у меня вообще нет принтера, ношу им коды в смс
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей