Найдено 124 результата

Вернуться к листу благодарностей

Franek
12 май 2017, 20:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Украина запретила полеты Аэрофлота и Трансаэро в Украину

Я вам советую почитать, с чего начался ввод советских войск в Прагу в 68-м году. И тогда сразу станет понятно, почему не летают самолёты, но ещё ходят поезда. Про літаки зрозуміло, а до чого у Чехословаччини потяги? Будь-який літак з Росії може привезти в собі прямісенько в Київ "зелених чоловічків...
Собакевич
18 июн 2019, 14:48
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Нету у них локального языка, не уберегли. Пошел он по рукам и материкам и стал достоянием всего человечества.
Rel
19 июн 2019, 07:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Kiev это пережиток совка и с этим нужно покончить, нравится это кому-то или нет. P.S. Я бы понял еще плач и возмущение если бы потребовали в русском языке изменить Киев на Кыйив. ))) Так уж повелось, что каждый из языков вправе иметь удобное для него название. Мы же не говорим Чисинэу на Кишинёв? И...
Rel
19 июн 2019, 10:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Так и многим украинцам приятнее видеть Kyiv. Если вам все равно, то не мешайте добиваться комфортного наименования тем, кому не все равно. Как его можно назвать комфортным? Как это прочесть? Къйив? Это лучше, чем Киев? В английском буква Y не значит Ы, нет там такого звука. Я хотел бы посмотреть, к...
manjeroke
19 июн 2019, 11:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Kyiv not Kiev

Вчера видел сюжет про встречу Зеленского с Меркель и обратил внимание на написание его фамилии. Zelenskiy. У меня такое же окончание и так уж вышло что транслитерация с iy на конце была в паспорте свинособакии, а в украинском yi. Тут получается вопрос почему так. Мои варианты : 1. Сохранен старый ва...
Rel
19 июн 2019, 15:01
Перейти в форум
Перейти в тему

Печально это всё, Rel, печально. У вас есть страна и язык. Вместо того, чтобы сохранить самобытность, вы доказываете с пеной у рта, что это нельзя и неправильно. В советское время часто говорили, что родину не выбирают. Если для вас родиной является Советский союз, то имейте хотя бы немного скромно...
alex.s
19 июн 2019, 16:45
Перейти в форум
Перейти в тему

Не надо перекручивать смысл. Скорее наоборот, вечные попытки привить комплекс второсортности рускоговорящим украинцам. Курди і араби з неграми за рік вивчають. А українці в Україні не можуть вивчити в українську. Ну да, до них претензій бути не може. Вони не винні. В итоге имели яныка, а теперь Зе,...
Rel
19 июн 2019, 17:48
Перейти в форум
Перейти в тему

Мало того, поучающие в своем большинстве даже не в Украине живут :grin: Все пройдет. ...и печаль и радость. Не надо тратить нервы Да, это какое-то массовое помешательство. Чем дальше иммигрируют, тем патриотичнее становятся по отношению к Украине. Парадокс. А я всю жизнь прожил в Украине, и четыре ...
AlexK
19 июн 2019, 19:40
Перейти в форум
Перейти в тему

Англоговорящим людям хорошо известны такие слова, как siesta, pier, ну и многочисленные прилагательные в превосходной степени: busiest, funniest, prettiest. То есть вариант прочтения ie как в слове Kiev очень даже знаком англоговорящему. А вот сочетания YI в прочтении, которое, как у нас считают, в...
Rel
20 июн 2019, 16:25
Перейти в форум
Перейти в тему

Поэтому эта тема актуальна только благодаря незгодным как Рел, но пройдёт время и в стране почти не останется украинцев не знающих государственный язык. Та заебали уже, честное слово. Знаю я ваш язык. Сдал выпускной диктант на 12, в рейтинговый вуз, который котируется не только в Украине, поступил ...
Rel
20 июн 2019, 18:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Ой всё ) Честно говоря, вот такие странные идеи вижу только на этом форуме. Иногда в фэйсбуке. Типа, русскоязычные, вам тут больше не рады, ваша песенка спета. Мне как предлагаете, из собственной родины убираться в качестве беженца? Потому что да, меня бомбит, когда мою столицу вместо Киева хотят на...
AlexK
20 июн 2019, 18:32
Перейти в форум
Перейти в тему

Добре бельгійцям. В них французькою столиця Bruxelles, фламандською--Brussel, а англійською взагалі Brussels. І ніхто по аеропортах в усьому світі листів не пише. Їхньому МЗСу і королю і так є, чим зайнятися.
UR-PSH
21 июн 2019, 08:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Читая весь этот бред про Kyiv not Kiev возникает вопрос: люди вам действительно не пофиг как называется город на английском?
Раньше жили как-то, никого это не волновало.
Rel
25 июн 2019, 12:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Peter Santanello каже Kyiv / Lviv, it just works Плохой пример. Я смотрю его тоже. Чувак очень смелый, много путешествует, не стесняется общаться с местными, был в т.ч. в Харькове, правда назвал его недооценённым. А ещё он жил и работал в украиномовной семье и работал у них на ферме. Как вы думаете...
Rel
25 июн 2019, 13:04
Перейти в форум
Перейти в тему

То есть разница в том, что если Львов входил в состав разных империй, и благодаря этому получил определенный опыт разных точек зрения, то Харьков всегда входил в состав России (под разными названиями) и такого опыта не имеет. В чем преимущество? Чем русский или латынь отличаются от польского для ук...
mischko
25 июн 2019, 13:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Десятиліття тому такі люди цілком щиро розкуркулювали «петлюровцев-кулаков» і цілком же щиро страчали та катували нелояльних режимові. Не було ніяких куркулівців-кулаков, це все вигадки галіцаїв. Схід жив вільно - захотів - у колгосп пішов, не захотів - можеш хоч у Сибір поїхати, хоч БАМ строїти. Р...
Rel
25 июн 2019, 13:23
Перейти в форум
Перейти в тему

Вчити польську, щоб не вчити українську - це вчинок, кхм, м'яко кажучи суперечливий, хоча я вже давно побачив, що у наших людей емоційні оцінки породжують не менш емоційну реакцію. Краще від цього люди не живуть. Логика в том, что польский в Польше, английский в штатах, немецкий в Германии меня ник...
MythBuster
25 июн 2019, 20:44
Перейти в форум
Перейти в тему

Как только харьковчанину звонит мама из Мерефы, Шебелинки или Богодухова, человек вдруг автоматически переключается на украинский. Как так? ) На суржик, не путайте :) Украинский язык в городках и селах харьковской области - либо у учителей украинского, либо у принципиальных интеллигентов, коих исче...
YYS
26 июн 2019, 16:51
Перейти в форум
Перейти в тему

Яка дружня атмосфера на цій гілці форуму, як добре що дуелі заборонили в 19 столітті. Дуелі зі зброєю тривають вже п'ять років, і всього лише в ста п'ятдесяти кілометрах від "ісконна рускава" Харкова. А в інфопросторі українофобія не закінчувалися ніколи з совітських часів - тільки ставала грубішою...
Rel
27 июн 2019, 14:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Вообще-то очень погано. Я уже лет 6 как не хожу в кинотеатры, не слушаю радио, не смотрю тв. На сайтах госуслуг всё на украинском. Заказывать книги детям приходится через посредников в России. Причём многие эти книги харьковского издательства, но их здесь или нет или они стоят намного дороже, чем их...