Самолеты Лукашенко и его авиакомпании оставили без запчастей

Самолеты, на которых летает самопровозглашенный президент Белоруссии Александр Лукашенко, власти США оставили без запчастей. Аналогичные ограничения теперь действуют и для белорусской государственной авиакомпании «Белавиа». Сейчас это единственный белорусский авиаперевозчик, который совершает регулярные рейсы.

Такие санкции Бюро промышленности и безопасности США 24 февраля ввело сначала для российских авиакомпаний, а со 2 марта их распространили и на Белоруссию — российский сателлит, который предоставил свою территорию для вторжения России в Украину.

С этого момента для поставки запасных частей к самолетам фирмы Boeing и других производителей с долей американских комплектующих 25% необходимо получить особую лицензию. Сделать это сейчас фактически невозможно.

Данные ограничения серьезно повлияют на флот «Белавиа». Семь из 12 ее летающих самолетов — это Boeing 737. Еще пять воздушных судов — бразильские Embraer, которые имеют значительную долю американских деталей.

Флот Лукашенко, на котором он летает на переговоры в Россию, состоит из двух самолетов производства США — Boeing 737-800 и Boeing 767. Чтобы они могли летать, запчасти для них придется закупать нелегально на черном рынке. Ранее белорусский диктатор летал на советском Ту-154, но выбрал американские самолеты как более комфортные и безопасные.

Ту-154Б-2 "Белавиа" в авиационном музее на фоне терминала в аэропорту Минск
Ту-154Б-2 «Белавиа» в авиационном музее на фоне терминала в аэропорту Минск. Фото: avianews.com

Самым шикарным во флоте Лукашенко является Boeing 767. На этом авиалайнере ранее летал президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, известный как Туркменбаши. После смерти Ниязова в 2006 году авиалайнер встал на стоянку, а затем его выкупило белорусское правительство для перевозок Лукашенко.

В оформлении салона Boeing 767 в лучших традициях диктаторских режимов использовалась натуральная кожа и ценные породы дерева, а сантехника в душевой и туалетах выполнена с использованием драгоценных металлов и камней.

Видео-экскурсию из салона самолета выложили белорусские оппозиционеры на youtube-канале NEXTA Live.

На видео можно увидеть, что салон имеет четыре основные зоны — личный отсек президента, переговорную, столовую и салон для сопровождающих. Президентский модуль включает кабинет, спальню и туалет.


Как развязанная Россией война влияет на авиацию. Читайте на нашем канале в Telegram

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!