Ту-154 выполнил последний регулярный рейс в России

Ту-154 авиакомпании «Алроса» 28 октября выполнил последний регулярный рейс в России. Авиалайнер с бортовым номером RA-85757 доставил 141 пассажира из якутского города Мирный в новосибирский аэропорт Толмачёво.

«Многие из наших пассажиров знакомы с этим самолетом с детства, ведь именно он круглый год связывал суровые северные края с солнечными курортами нашей страны. RA-85757 трудился в Мирнинском авиапредприятии с 24 июня 2002 года и на сегодняшний день остается одной из самых надежных и быстрых машин в парке нашей авиакомпании», — отметили в «Алросе».

Директор авиаперевозчика Андрей Гулов сообщил, что у данного Ту-154 заканчивается сертификат летной годности. Выпущенный 25 ноября 1992 года авиалайнер будет находиться на стоянке в Толмачёво, пока владелец не решит его судьбу.

За 28 лет самолет успел налетать 27,5 тыс. часов. В «Алросе» он работал с 2013 года, выполнил 737 рейсов в обе стороны, перевез более 160 тыс. пассажиров, 1 224 тонны грузов и 52 тонны почты.

Прощальным рейс Мирный-Новосибирск стал и для пилотов самолета — Александра Лешкевича и Николая Ворошилова.

На данный момент оставшиеся Ту-154 в России используются военными и специальным летным отрядом «Россия». Также несколько самолетов сохранились в парке северокорейской авиакомпании Air Koryo и ВВС Китая, Казахстана и Кыргызстана.

Модель Ту-154 разработало КБ Туполевым. Она стала самым массовым советским среднемагистральным самолетом. Всего построили более 1 000 экземпляров авиалайнеров разных модификаций.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!