Как и когда в Украине появилась онлайн-регистрация на самолет

Онлайн-регистрация на рейс уже несколько лет является привычной частью авиапутешествий украинских пассажиров. Она позволяет получить посадочный талон еще до приезда в аэропорт и не стоять в очереди к стойкам регистрации, если пассажир везет с собой только ручную кладь.

Самой первой онлайн-регистрацию в Украине 26 июля 2005 года ввела авиакомпания British Airways на рейсах из киевского аэропорта Борисполь в лондонский аэропорт Хитроу.

Чтобы запустить эту услугу в течение двух лет украинский офис British Airways вел переписку со всеми службами, которые участвуют в процессе вылета пассажиров.

После длительных переговоров и разъяснительных работ с отделами авиабезопасности, таможни и пограничной службы British Airways стала первой авиакомпанией в Украине, которой разрешили использовать онлайн-регистрацию.

British Airways позволила своим пассажирам не просто выбирать место заранее, а распечатывать дома посадочный талон на обычном принтере. Делать это нужно было на бумаге формата А4.

Второй авиакомпанией с онлайн-регистрацией на украинском рынке стала немецкая Lufthansa. Крупнейшие авиаперевозчики Украины «АэроСвит» и МАУ запустили онлайн-регистрацию только весной 2009 года. Однако в течение нескольких месяцев после этого не все сотрудники в аэропорту Борисполь воспринимали необычные посадочные талоны и просили получить посадочный талон стандартного образца на стойке регистрации.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!