Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Китай запретил авиакомпаниям платить ЕС новый экологический налог

avianews.com
06 февраля 2012 года
 

С 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие полеты в Европейский Союз (ЕС), обязаны участвовать в торговле квотами на выброс парниковых газов Emissions Trading Scheme (ETS).

Китайские власти запретили авиакомпаниям страны присоединяться к Европейской торговле квотами на выброс парниковых газов (Emissions Trading Scheme (ETS)).

Кроме того, Китай также запретил своим авиаперевозчикам повышать стоимость билетов путем увеличения тарифов или добавления новых сборов, аргументируя это введением нового налога, сообщает английская служба BBC.

Запрет был введен через несколько недель после того, как Ассоциация авиатранспорта Китая (CATA), в которую входят крупнейшие авиакомпании страны Air China, China Southern Airlines, China Eastern Airlines и Hainan Airlines, заявила о том, что авиаперевозчики не поддерживают новый сбор ЕС.

Суть введенных с 1 января 2012 года правил заключается в том, что авиалиниям бесплатно будут предоставлены сертификаты на выбросы углеродов в объеме 82% от среднего объема эмиссии в течение 2004-2006 годов, 3% зарезервированы за новыми компаниями, а сертификаты на выбросы оставшихся 15% авиакомпании будут обязаны покупать.

Объем выбросов будет считаться на весь маршрут. Т.е, к примеру, авиакомпания United, выполняющая рейс из Лос-Анджелеса в Франкфурт-на-Майне, заплатит больше, чем Международные авиалинии Украины за перелет Киев-Мадрид. При этом "экологический" налог за пролет над территорией неевропейских государств ЕС также требует платить в свою пользу.

В ЕС надеются таким образом уменьшить загрязнение окружающей среды. Однако подобное одностороннее решение Европы вызвало волну критики среди многих государств, в том числе России, США, Канады и Китая.

Из-за нового налога дополнительные затраты российского Аэрофлота в 2012 году составят 40 млн. евро. Китайским авиакомпаниям придется дополнительно раскошелиться на 95 млн. евро.

В текущем экономическом положении при неопределенных перспективах развития туристической отрасли, а также постоянно повышающихся ценах на топливо, авиаперевозчики боятся, что торговля квотами просто уменьшит их прибыль.

Согласно подсчетам ЕС, новая схема приведет к повышению стоимости билетов на 2-12 евро.

Европа еще не объявила о том, как будет поступать с авиакомпаниями Китая. Теоретически, ЕС может запретить полеты авиаперевозчикам Поднебесной, однако Китай может поступит аналогично с авиакомпаниями из Европы.

По словам аналитиков, страны, выступающие против нововведений ЕС могут обратиться в орган Всемирной торговой организации с жалобой на нечестные правила торговли, и уже ВТО будет решать этот вопрос.

  По теме

05.01.12

Билеты в Европу дорожают из-за нового экологического налога


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты