Датская пресса: авиакомпания Коломойского ведет переговоры о покупке датского авиаперевозчика

avianews.com
28 мая 2011
 
Украинский миллиардер Игорь Коломойский решил купить несколько европейских авиаперевозчиков
Украинский миллиардер Игорь Коломойский решил купить несколько европейских авиаперевозчиков

Украинский миллиардер Игорь Коломойский ведет переговоры о покупке убыточной датской авиакомпании Cimber Sterling, сообщает датская финансовая газета Børsen со ссылкой на источники в Дании и за границей. По информации газеты, переговоры ведутся через шведскую авиакомпанию Skyways, которая принадлежит Коломойскому и является связующим звеном в переговорах.

"Мы стремимся создать сильную авиакомпанию в Северной Европе и естественно для этого хотели бы присутствовать в Дании, Норвегии и Швеции", — приводит газета слова управляющего директора Skyways Эка Бертильсона (Åke Bertilsson). Ранее, по сообщению anna.aero, Skyways купила небольшую шведскую региональную авиакомпанию City Airline.

Генеральный директор Cimber Sterling Якоб Крогсгор (Jacob Krogsgaard) подтвердил, что авиакомпания ведет переговоры о решении финансовых проблем с несколькими потенциальными инвесторами, но окончательное соглашение пока не достигнуто. Сообщение о заинтересованности Коломойского в покупке Cimber Sterling вызвало стремительный рост акций авиакомпании на бирже, отмечает Børsen.

Информация о покупке Skyways украинским миллиардером появилась несколько месяцев назад, однако не была подтверждена официально. При этом по сообщению anna.aero, шведская авиакомпания будет использовать на своих рейсах несколько самолетов Embraer-145 украинской Днеправиа, которая, по данным газеты Дело, подконтрольна финансово-промышленной группе Приват Игоря Коломойского.

У самой Днеправиа в Украине тем временем наблюдается нехватка флота несмотря на наличие в парке более 2 десятков самолетов, в результате чего ряд рейсов был отменен, а другие выполняются более маленькими самолетами Saab-340 авиакомпаний партнеров. Это привело к многочисленным скандалам, поскольку не всем пассажирам хватает мест.

26 мая из-за нехватки исправных Embraer-145 на рейс был поставлен Saab-340, в результате места в самолете не хватило украинской певице Софии Ротару.

Первоисточники:

Ukrainsk milliardær vil købe Cimber - Børsen

Cimber bekræfter forhandlinger - Børsen

Ukrainian oligarch Igor Kolomoisky is in talks to buy Danish budget airline Cimber Sterling - Reuters

Справка:

Днеправиа

  По теме

24.05.11

Днеправиа еще не решила, что делать с поврежденным в Шереметьево Embraer-145