Плюс 8 самолетов: украинские авиакомпании начали пополнять флот в горячий сезон

Стремительное оживление интереса к авиапутешествиям летом 2021 года привело к тому, что украинские авиакомпании начали пополнять свой флот, чтобы справиться с ростом трафика. В ближайшее время в Украину могут завезти сразу восемь авиалайнеров.

В июне 2021 года свой первый самолет с февраля 2020 года получил лоукостер SkyUp. Им стал 215-местный авиалайнер Boeing 737-900ER, выпущенный в 2008 году. Этот самолет авиаперевозчик ожидал еще в апреле 2020 года, но поставка была отложена из-за стагнации рынка по причине пандемии COVID-19.

До конца лета SkyUp ожидает еще один авиалайнер — 189-местный Boeing 737-800, рассказали avianews.com в пресс-службе авиакомпании. Таким образом, к концу сезона флот авиаперевозчика будет состоять из 13 авиалайнеров. Это на два больше, чем лоукостер имел на момент начала пандемии.

Дополнено: по данным skyliner-aviation.de, Boeing 737-800, который ожидает SkyUp, имеет заводской номер 33029. Этот борт выпущен в 2006 году.

Новый украинский лоукостер Bees Airline, который начал полеты в марте 2021 года, уже получил все четыре 189-местных Boeing 737-800, запланированных для перевозок в 2021 году.

Однако сейчас руководство авиакомпании рассматривает возможность расширения парка в полтора раза за счет получения еще двух Boeing 737-800 уже этой осенью.

«Мы видим тенденцию неудовлетворенного спроса при открытии стран для граждан Украины. И если осенью к тем странам, что уже открыты, добавятся страны ЕС, то количество самолетов будем увеличивать», — рассказал avianews.com гендиректор Bees Airline Евгений Хайнацкий.

По его словам, сейчас лоукостер ведет переговоры с несколькими лизинговыми компаниями о получении авиалайнеров.

«Воздушные суда на рынке есть. Если найдем приемлемый вариант для себя, то, возможно, и возьмем дополнительные борта. Ситуация с COVID-19 через несколько недель изменится, и мы поймем, нужны ли нам еще самолеты, или все же сохраним наши планы по пополнению на следующую весну», — добавил гендиректор Bees Airline.

«Роза Ветров» категорически отказывается комментировать avianews.com любую информацию относительно расширения своего флота.

Однако несколько недель назад на презентации авиарейса Ужгород-Киев представитель авиакомпании Александр Тришкин заявил журналистам, что в июле флот «Розы Ветров» увеличится на два 72-местных региональных самолета ATR 72-600. Такие воздушные суда авиаперевозчик использует для выполнения рейсов из Киева в регионы Украины. Расширение флота позволит нарастить частоту по уже открытым маршрутам и даже запустить новые рейсы.

Помимо этого, в зарубежных реестрах появилась информация о том, что «Роза Ветров» может получить еще один Airbus A321. Это самый большой тип самолета в парке авиакомпании —  он может перевозить 218 пассажиров и используется в основном для перевозок туристов на популярных направлениях.

Авиалайнер A321, на который претендует «Роза Ветров», имеет заводской номер 3098, выпущен в 2007 году и ранее летал в авиакомпании Air France. Это будет самый свежий A321 в парке украинского авиаперевозчика, поскольку другие три самолета этого типа из ее флота выпущены в 2002, 2005 и 2006 годах.

Еще одна «новинка» запланирована у авиакомпании Azur Air Ukraine, которая аффилирована с туроператором Anex Tour и перевозит его туристов.

В государственном реестре гражданских воздушных судов Украины появился самолет Boeing 757-300 с регистрацией UR-AZO выпуска 2001 года. По данным сервиса flightradar24.com, авиалайнер 21 июня вылетел из ирландского аэропорта Шаннон в стамбульский аэропорт Сабихи Гёкчен и пока находится там. Вероятно, здесь проходит покраска самолета, поскольку другие авиалайнеры Azur Air Ukraine красила именно в Стамбуле.


Интересно об авиации и путешествиях в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!