Новый министр инфраструктуры займется созданием национальной авиакомпании в Украине

Новый министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал одним из приоритетов в сфере авиации — создание новой национальной авиакомпании.

Также он намерен заняться развитием внутреннего авиасообщения, строительством и развитием аэропортов, чтобы создать сеть региональных воздушных ворот.

На пресс-конференции 20 мая президент Владимир Зеленский заявил, что отсутствие подвижек в создании национального авиаперевозчика стало одной из причин отставки предыдущего министра инфраструктуры Владислава Криклия.

«Это моя мечта — создать современную государственную авиакомпанию на уровне Turkish Airlines, Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги, чтобы построить национального государственного авиаперевозчика», — сказал президент в годовщину своего избрания.

Зеленский добавил, что новый авиаперевозчик сделает заказ на поставку самолетов у государственного предприятия «Антонов», что позволит создать новые рабочие места.

В начале 90-х годов в Украине появилась большая государственная авиакомпания «Авиалинии Украины», которая была создана на базе бориспольского подразделения советского «Аэрофлота».

Позже в партнерстве «Авиалиний Украины» с частными инвесторами возникли авиакомпании «АэроСвит» и МАУ. До 2011 года более 60% акций МАУ находились в собственности государства, а затем были приватизированы. Контроль над авиаперевозчиком получили структуры, связанные с экс-совладельцем «АэроСвита» Ароном Майбергом и совладельцем «АэроСвита» Игорем Коломойским.

После этого у государства в собственности осталось только авиационное предприятие «Украина», которое занимается перевозкой высших должностных лиц государства.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!