Руководство аэропорта Киев рассказало, почему авиакомпании переходят в Борисполь

Авиакомпании переходят из аэропорта «Киев» (Жуляны) в Борисполь из-за того, что он более технологически развитый и имеет меньшие сборы, рассказал глава совета директоров компании «Мастер-Авиа», которая управляет Жулянами, Денис Костржевский.

«Переговоры с авиакомпаниями ведутся постоянно. Какие-то условия предоставляем лучше мы, какие-то условия предлагает больший аэропорт, который расположен неподалеку. Это большое государственное предприятие с двумя полосами, более технологичное. И досадно, что оно еще и дешевле», — сказал Костржевский.

По его словам, размер аэропортовых сборов регулирует государство, и Мининфраструктуры в своем приказе зафиксировало более высокие сборы в «Киеве» по сравнению с Борисполем.

«Единственное преимущество «Киева» — аэропорт расположен недалеко от центра города. Чтобы добраться на правый берег, где живет 2/3 населения, где сосредоточена вся бизнес активность, не нужно стоять в пробках, проезжать мосты», — рассказал топ-менеджер «Киева».

Он добавил, что одни авиакомпании делают ставку на более удобное расположение и опираются на мнение пассажиров, другие — отдают предпочтение меньшей цене.

Также ряд перевозчиков перемещается из одного аэропорта в другой, чтобы получить скидки, которые положены в первые годы полетов.

«Новая авиакомпания после прихода использует скидки в начале работы. Со временем эти скидки снижаются, и сборы выходят на регулярный уровень. Поэтому авиаперевозчики приходят сначала к нам, летают 2-3 года, а затем переходят в соседний аэропорт. Там полетали, потом снова вернулись к нам. Это нас не пугает», — объяснил Костржевский.

За последние годы из аэропорта «Киев» в Борисполь полностью или частично перешли flydubai, Buta Airways, Pegasus Airlines, Aegean Airlines. До кризиса рейсы в «Киев» открыла Alitalia, которая до этого летала в Борисполь.

Работа на 50 лет

Руководство аэропорта «Киев» хочет построить новую полосу и обновить поверхности аэродрома, чтобы воздушные ворота могли функционировать еще 50 лет и принимать все модификации самых популярных семейств самолетов среди лоукостеров — Boeing 737 и Airbus A320. Это повысит привлекательность воздушных ворот среди авиакомпаний.

В 2021 году предприятие хочет заказать проект реконструкции, а в 2022 году усилить поверхности рулежных дорожек и перрона со стоянками без закрытия аэропорта.

В 2023 году аэропорт закроют на 8-9 месяцев, чтобы демонтировать старую полосу из асфальта и на ее месте построить новую из бетона с увеличенной на 460 метров длинной — до 2770 метров.

Бюджет работ оценивается в 2,5-5 млрд грн. Частный оператор рассчитывает, что эти средства выделят из бюджета Киева, которому принадлежит аэродром, или государственного бюджета. Не исключается и вариант концессии — в таком случае аэродром получит в длительную аренду частный инвестор, который и профинансирует работы.

На сегодня в Украине нет примера, когда частная компания строила на свои средства полосу. Обновление аэродромов во Львове, Харькове, Одессе и Днепре финансировалось или финансируются из государственного бюджета или средств под гарантии государства. Ремонт аэродрома в Запорожье обеспечил собственник — Запорожский горсовет.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!