Маму с детьми не пустили в Украину: они ночевали в аэропорту Борисполь

Маму с детьми четырех и восьми лет из Беларуси не пустили в Украину, из-за чего они вынуждены были ночевать в аэропорту Борисполь.

Белорусские граждане вылетели из Минска в Киев 25 марта рейсом «Белавиа», чтобы навестить отца семейства, сообщает портал tut.by.

Перед вылетом мама сдала ПЦР-тест на коронавирус, а вот малыши эту процедуру не прошли. Рита, мама семейства, объяснила это тем, что получила СМС от авиакомпании о том, что анализы могут не сдавать дети до 12 лет.

Однако в Минске на стойке регистрации ей сообщили, что не могут пустить в самолет из-за отсутствия тестов у детей. Женщина показала агенту регистрации СМС, сотрудница кому-то позвонила, и семью в итоге посадили в самолет в Киев.

Уже в аэропорту Борисполь вновь вопросы о наличии тестов у детей возникли у украинских пограничников. В результате они отказали Рите и ее детям в пересечении границы. Поскольку рейсов в Минск в тот день уже не было, семья провела ночь в комнате матери и ребенка аэропорта, а утром 26 марта вернулась в Минск.

Место в аэропорту Борисполь, где ночевала семья из Беларуси
Место в аэропорту Борисполь, где ночевала семья из Беларуси

По возвращению в Беларусь мама хотела сдать необходимые тесты, купить новые билеты и снова вылететь в Украину, но семью отправили на 10-дневную самоизоляцию, как прибывшую из-за границы.

Почему такая ситуация стала возможной?

В «Белавиа» признали, что отправленная пассажирам в СМС информация о ненужности тестов для детей до 12 лет оказалась неактуальной на момент вылета пассажиров. Авиакомпания принесла извинения за неудобства и попросила клиентов обратиться для урегулирования ситуации.

Согласно распоряжению правительства Украины, с 24 марта все иностранные граждане, включая детей, должны пройти ПЦР-тест на коронавирус перед вылетом в страну.

Во время пересечения границы Украины иностранцы должны предъявить справку о тестировании и медицинскую страховку. При этом с момента сдачи анализа до момента пересечения границы Украины должно пройти не более 72 часов.

avianews.com подготовил специальный обзор новых требований: Въезд в Украину и ПЦР-тест: новые правила пересечения границы в вопросах и ответах.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Facebook, TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!