В Днепре начали строить новый аэродром для гражданских самолетов

Компания «Альтис Констракшн» начала строить первую очередь нового аэродрома в аэропорту Днепра, сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, сначала строители возведут новый перрон со стоянками для самолетов и соединят его новой рулежной дорожкой с существующей взлетно-посадочной полосой.

Для развертывания строительства «Альтис Констракшн» создаст временные дороги, производственную базу и городок строителей.

Работы по первому этапу в планах завершить до конца 2022 года. К тому моменту частный инвестор «НС Днепр» должен возвести новый пассажирский терминал, который будет прилегать к новому перрону. Сейчас на месте будущего знания формируют свайное поле.

Это позволит авиакомпаниям пользоваться услугами нового аэровокзального комплекса еще до завершения строительства новой взлетно-посадочной полосы, сдача которой должна состояться до конца 2023 года.

Общий бюджет по строительству нового аэродрома в аэропорту Днепра с учетом взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона оценивается в 3,95 млрд грн. Эти работы профинансируют из государственного бюджета.

Частный инвестор «НС Днепр» возведет новый пассажирский терминал и VIP-терминал. Размер инвестиций составит $70 млн (около 2 млрд грн).

Посмотреть, как будет выглядеть новый терминал в аэропорту Днепра, можно уже сейчас.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Facebook, TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!