В аэропорту Запорожье рассказали о маршрутах в летнем сезоне 2021 года

Аэропорт Запорожье рассчитывает, что лоу-кост Wizz Air возобновит полеты по шести маршрутам в летнем сезоне 2021 года, рассказал в эфире местного телеканала Z гендиректор предприятия Алексей Дубревский.

Речь идет о рейсах в Вену, Будапешт, Дортмунд, Милан, Вроцлав и Краков.

Также свою сеть из Запорожья до восьми направлений намерен нарастить украинский лоу-кост SkyUp. Это будут рейсы на курорты Турции, Египта, которые выполнялись ранее, а также новые маршруты, в том числе внутренние.

«Для нас будет прорывом открытие новых направлений из Запорожья в Одессу и Львов. Также рассчитываем, что SkyUp примет решение возобновить рейс в Киев, который выполнялся в прошлом году и пользовался спросом. На рейсы в Одессу уже открыта продажа. Ожидаем от авиаперевозчика дальнейших действий по открытию Львова», — рассказал Дубревский.

По его словам, также с авиакомпаниями ведутся переговоры о запуске рейсов в Батуми и Тиват.

Чтобы выяснить, какие маршруты будут пользоваться спросом, аэропорт изучил с помощью данных мобильных операторов, куда путешествуют жители Запорожья, и кто наоборот приезжает в Запорожье. На основании этого предприятие составило ТОП-15 перспективных направлений, с которым и выходило на переговоры с авиаперевозчиками.

Директор аэропорта Запорожье добавил, что сейчас 30% пассажиров воздушных ворот — это жители Днепра, еще 10-15% — жители Донецкой области. Они выбирают Запорожье из-за большей маршрутной сети и дешевизны рейсов.

Всего в 2021 году воздушные ворота рассчитывают обслужить 570-580 тыс. пассажиров, если на рынке не случится глобальных потрясений. Для сравнения, в докризисный 2019 год аэропорт Запорожье принял и отправил 434 тыс. путешественников.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!