На реконструкцию в аэропорту Борисполь хотят взять кредит в 9 млрд грн

Правительство Украины 3 февраля признало целесообразным взятие кредита в 270 млн евро (эквивалент 9 млрд грн) на реконструкцию летной зоны №2 аэропорта Борисполь.

Деньги планируется занять у Европейского инвестиционного банка. Правительство одобрило отправку делегации для проведения переговоров с финансовой организацией.

По данным Мининфраструктуры, на эти средства планируется построить новую взлетно-посадочную полосу вместо старой, которая работает с 1971 года.

«Существующая полоса №2 уже отработала свой ресурс и из-за многолетнего использования со значительной нагрузкой не подлежит обновлению», — рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Помимо новой полосы в аэропорту построят рулежные дорожки, аварийно-спасательную станцию, очистные сооружения и площадки для обработки самолетов зимой от снега и льда и проверки двигателей.

Полосу №1 в аэропорту Борисполь полностью обновили и удлинили до 4 км в 2001 году на средства Европейского банка реконструкции и развития. Рядом с полосой построили рулежные дорожки, стоянки для самолетов и терминал D, который с 2013 года является основным для обслуживания пассажиров в аэропорту.

По прогнозам Мининфраструктуры, строительство новой полосы №2 позволит увеличить пропускную способность Борисполя до 56 млн пассажиров к 2040 году.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!