Новый терминал в аэропорту Днепра: что начали строить

Компания «НС Днепр» начала строить новый пассажирский терминал в аэропорту Днепра. Строительная площадка разместилась по центру аэродрома — между старым терминалом и перроном и действующей взлетно-посадочной полосой.

avianews.com выяснил из первых рук, что строят, кто строит и когда жители Днепра смогут увидеть современное здание, которое будет принимать и отправлять авиапассажиров местного аэропорта.

Строительный забор на площадке по возведению нового терминал в аэропорту Днепра
Строительный забор на площадке по возведению нового терминал в аэропорту Днепра. Фото: Павел Капустин

Кто строит?

Инвестором строительства нового пассажирского терминала и VIP-терминала выступила компания «НС Днепр». Она зарегистрирована в Харькове на улице Ромашкина 1 по адресу местного аэропорта и полностью принадлежит компании DCH Александра Ярославского.

Аэропорт Харьков сейчас управляется компанией «Нью Системс АМ», которая также принадлежит DCH. Компания получила воздушные ворота в аренду в 2008 году и построила здесь новый пассажирский терминал площадью 20 тыс. кв. метров, ангар для технического обслуживания и хранения самолетов и реконструировала старый аэровокзал в VIP-терминал.

Что строят?

«НС Днепр» выступает инвестором строительства пассажирского терминала, VIP-терминала и сопутствующей инфраструктуры. Компания планирует вложить в объекты около $70 млн (около 2 млрд грн).

Основной инвестицией станет пассажирский терминал площадью 26 680 метров квадратных. Он будет 3-этажным, из которых два уровня будут основными, а один — вспомогательным.

Новый комплекс будет обслуживать как на прилет, так и на вылет международные и внутренние рейсы.

Характеристики терминала

Новое здание будет иметь 20 стоек регистрации, шесть выходов на посадку, из которых три будут оснащены телетрапами. Это позволит производить высадку и посадку пассажиров непосредственно из здания на борт самолета.

Визуализация зоны регистрации нового пассажирского терминала аэропорта Днепр
Визуализация зоны регистрации нового пассажирского терминала аэропорта Днепр. Графика выполнена UVT Group, предоставлена avianews.com компанией «НС Днепр»
Визуализация общей зоны на первом этаже в новом пассажирском терминале аэропорта Днепр. Графика выполнена UVT Group, предоставлена avianews.com компанией «НС Днепр»

На первом этаже разместятся зал регистрации, зона обработки багажа, зал прилета внутренних рейсов с одной багажной каруселью и зал прилета международных рейсов с двумя лентами выдачи багажа.

План первого этажа нового пассажирского терминала в аэропорту Днепра
План первого этажа нового пассажирского терминала в аэропорту Днепра. Графика предоставлена avianews.com компанией «НС Днепр»

Второй этаж будет вспомогательным — здесь разместят офисы, а также транзитный коридор для того, чтобы пассажиры могли спуститься в галерею телетрапа для посадки в самолет или выйти из телетрапа и спуститься в зал выдачи багажа.

План второго этажа нового пассажирского терминала в аэропорту Днепра
План второго этажа нового пассажирского терминала в аэропорту Днепра. Графика предоставлена avianews.com компанией «НС Днепр»

Третий этаж займет зона вылета. Здесь пассажиры будут проходить контроль безопасности, а далее следовать в зал вылета внутренних рейсов или на паспортный и таможенный контроль, если вылет международным рейсом.

План третьего этажа нового пассажирского терминала в аэропорту Днепра
План третьего этажа нового пассажирского терминала в аэропорту Днепра. Графика предоставлена avianews.com компанией «НС Днепр»

Как долго будут строить?

Инвестиции «НС Днепр» являются частью совместного с государством проекта. В компании сообщили avianews.com, что планируют завершить строительство в течение 2 лет. Примерно столько же заняла стройка нового терминала в аэропорту Харьков с похожими характеристиками.

Однако ввести новое здание в эксплуатацию инвестор сможет только после сдачи нового аэродрома в эксплуатацию. Государство пообещало построить новую полосу, рулежную дорожку и перрон со стоянками для самолетов перед новыми терминалами.

План размещения нового аэродрома и терминалов на действующем аэродроме аэропорта Днепропетровск
План размещения нового аэродрома и терминалов на действующем аэродроме аэропорта Днепропетровск. Графика: Мининфраструктуры Украины

На данный момент государственное предприятие «Финансирование инфраструктурных проектов» уже заказало проект строительства нового аэродрома и объявило тендер на его строительство в системе Prozorro. Ожидаемая стоимость работ составляет 5,7 млрд грн.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что работает с Минфином, чтобы предусмотреть финансирование строительства аэродрома в аэропорту Днепра в бюджете 2021 года в объеме 2 млрд грн.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в TelegramTwitterFacebook и Instagram. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!