Правительство Украины запретило транзит иностранцев через территорию страны

Правительство Украины запретило транзит иностранцев через территорию Украины до 27 сентября 2020 года включительно.

Это предусмотрено новым поставлением Кабмина №791, которое приняли еще 2 сентября, однако опубликовали только спустя несколько дней.

Одновременно с этим власти расширили список исключений. Въезжать в Украину разрешили иностранцам, дед или бабушка которых являются гражданами Украины.

Таким образом, теперь запрет на въезд в страну не распространяется на иностранцев, которые являются супругами, родителями или детьми граждан Украины.

Также правительство уточнило пункт, согласно которому иностранцы могли въезжать в Украину с целью обучения. Теперь в нем речь идет только о тех, кто обучается в заведениях высшего образования.

Зачем запретили транзит?

Первоначальное решение правительства разрешало транзит территорией Украины, если он длится не более 2 суток, и пассажир имеет подтверждающие документы о том, что покинет территорию страны в течение разрешенного срока.

Однако подобная формулировка позволяла въезжать под видом транзита тем иностранцам, конечной целью которых была именно Украины. На пограничном контроле они могли показывать бронировки билетов о скором выезде из Украины, однако не использовали их. Проконтролировать соблюдение сроков выезда было невозможно.

Неофициальной причиной запрета на въезд иностранцев называется необходимость ограничить въезд паломников-хасидов для празднования еврейского Нового года Рош-ха-Шана, который отмечается в сентябре. Каждый год десятки тысяч паломников следуют в Умань к могиле цадика Нахмана.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!