Два больших пассажирских самолета выставили на аукцион в Украине

Два больших пассажирских самолета выставили на продажу на аукционе в Украине на площадке системы электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ.

Купить можно Boeing 737-500 выпуска 1990 года с бортовым номером UR-CNE и McDonnell Douglas MD-83 1991 года выпуска с бортовым номером UR-COC.

Оба авиалайнера имеют ливрею украинской авиакомпании Bravo Airways. В государственном реестре гражданских воздушных судов Украины указано, что владельцем воздушных судов является Air Fleet Management S.A.L. из Ливана.

MD-83 UR-COC
MD-83 UR-COC. Фото: СЕТАМ

В карточке лотов в системе СЕТАМ отмечается, что самолеты принадлежат должнику на основании ипотечных договоров. При этом документы на воздушные суда отсутствуют, а их техническое состояние не проверялось.

Стартовая цена на Boeing 737-500 составляет 13 млн 818 тыс. грн, на MD-83 — 26 млн 785 тыс. грн. В качестве последнего срока подачи заявок установлено 5 октября 2020 года.

В 2019 году через СЕТАМ продали Boeing 737-500 российской обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро». Авиакомпания задолжала за обслуживание аэропорту Жуляны.

Также три раза в 2019 и 2020 годах на продажу выставлялся первый летный образец Ан-148, собранный в Киеве. Воздушное судно принадлежит лизинговой компании «Антонов Финанс». С помощью аукциона хотели получить средства для погашения долгов владельца, однако все торги отменили из-за того, что к ним не допустили участников.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!