Зеленский о приземлении в аэропорту Полтава: думал, это последняя поездка в жизни

Президент Владимир Зеленский после приземления в аэропорту Полтава подумал, что это его последняя поездка в жизни.

Так глава государства прокомментировал состояние взлетно-посадочной полосы воздушных ворот этого областного центра, сообщает Полтавщина.

«Самолеты сюда не летают, аэропорт не работает. И когда я сегодня приземлился, я понял почему. Было чувство, что это последняя поездка в жизни. Полоса в нерабочем состоянии, она несовременная», — рассказал Зеленский.

Он заявил о намерении включить полтавский аэропорт во вторую часть программы «Большое строительство», которая начнется в 2021 году.

«Нормальный, новый терминал, но полосы нет. Важно построить полосу по всем международным стандартам. Проект должен быть до начала 2021 года, мы договорились с главой Облгосадминистрации», — сказал президент.

Он добавил, что если позволит погода, то строительные работы начнутся уже в марте 2021 года.

На сайте президента уточняется, что и проект, и непосредственно ремонт полосы будут финансироваться на средства бюджета Полтавской области.

И.о. гендиректора аэропорта Владимир Окара сообщил, что на реконструкцию полосы потребуется 425 млн грн. Ранее из областной бюджета профинансировали ремонт терминала и текущий ремонт полосы, рулежной дорожки и перрона, которые обошлись в 78 млн грн.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!