Как полетим: Госавиаслужба Украины опубликовала рекомендации для авиакомпаний и аэропортов

Госавиаслужба Украины опубликовала рекомендации для авиакомпаний и аэропортов по работе после возобновления рейсов для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Они зафиксированы в решении о безопасности полетов №2020-05, введены в действие со 2 июня и фактически распространяют на территории Украины правила Европейского агентства по безопасности авиации (EASA) COVID-19 Aviation Health Safety Protocol.

Документ запрещает вход в терминал провожающим и встречающим, а также пассажирам с признаками болезни. Авиакомпаниям предписано стимулировать заболевших клиентов отказаться от поездки в аэропорт путем бесплатного перебронирования или отмены билета.

Во время нахождения в терминале и самолете пассажирам рекомендовано находиться в маске. Операторов аэропортов обязали обеспечить возможность покупки маски пассажирами, если они не смогли ее купить до приезда в терминал, а авиакомпании — наличие необходимого запаса масок на борту.

Персонал помимо масок должен носить перчатками, а работники службы авиационной безопасности — дополнительно прозрачные экраны на лице. В терминале должна обеспечиваться дистанция 1,5 метра во время прохождения всех процедур.

Магазины в аэропортах за исключением важных сервисов работать пока не будут. При этом операторы должны обеспечить пассажиров бесплатной питьевой водой.

Если пассажиров доставляют к самолету с помощью автобусов, их число должно быть увеличено для обеспечения достаточной дистанции. Если посадка производится пешком или через телетрап, в самолет будут запускать пассажиров от последнего ряда к первому.

Авиакомпаниям позволили продавать 100% мест на борту, но если позволяет загрузка и балансировка самолета, путешественники должны рассаживаться как можно дальше друг от друга.

Госавиаслужба позволила аэропортам и авиакомпаниям корректировать правила EASA в случаях, когда их нельзя выполнить в связи со специфическими ограничениями. Однако в таком случае следует разработать новые меры и согласовать их с регулятором.

Детальнее ознакомиться с руководством EASA COVID-19 Aviation Health Safety Protocol в оригинале и на русском языке можно в материале Европа ввела новые правила безопасности для авиации.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена на наших каналах TelegramTwitterFacebook и Instagram. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!