В МАУ рассказали о будущем полетов в Дубай

Перспектива выполнения рейсов из Киева в Дубай находится под вопросом, поскольку из-за облета Ирана длительность рейсов увеличилась с 5,5-6 часов до чуть более 8 часов, сообщил в интервью Левому Берегу президент авиакомпании Евгений Дыхне.

Из-за того, что дальности среднемагистральных самолетов МАУ не хватает для выполнения полетов, делается промежуточная посадка на дозаправку на пути из Дубая в Украину. Рейсы из Украины в Дубай выполняются без дополнительной посадки, поскольку длительность полетов увеличилась примерно на полчаса.

«Как его выполнять, каким воздушным судном? Мы девятисоткой (Boeing 737-900ER, прим.), самой тяжёлой, не долетаем туда без посадки. Сейчас сесть можно в Ларнаке или в Анталии на дозаправку. Варианты есть, если мы найдем их целесообразными. Нам же еще нужно конкурировать с теми, кто не облетает этот район», — пояснил Дыхне.

С 9 января Госавиаслужба Украины запретила полеты над Ираном и Ираком самолетам с украинской регистрацией из-за «неустановленных обстоятельств катастрофы Boeing 737-800 UR-PSR», которая произошла 8 января. 11 января президент Ирана Хасан Рухани заявил, что в катастрофе украинского самолета привел запуск ракет.

В настоящее время из Украины в ОАЭ летают авиакомпании МАУ, SkyUp, Azur Air Ukraine, flydubai и Air Arabia.

Первые три облетают воздушное пространство Ирака и Ирана через Саудовскую Аравию и Египет и вынуждены совершать посадки на дозаправку по пути из ОАЭ в Украину. flydubai и Air Arabia по-прежнему используют самый короткий путь через территорию Ирана.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!