Экс-президент МАУ: на техническом обслуживании мы никогда не экономили

Авиакомпания МАУ не экономит и никогда не экономила на техническом обслуживании и ставит безопасность полетов главным приоритетом, заявил экс-президент и действующий член наблюдательного совета авиакомпании Юрий Мирошников, который работает в МАУ 26 лет.

«Я конечно не стану утверждать, что самолет не может поломаться только потому, что он новый. Но, зная насколько многократно зарезервированы все системы Boeing 737-800, зная отчеты о техническом состоянии нашего красавца «Romeo» (UR-PSR, — прим.), я никогда не поверю, что могла произойти такая техническая неисправность, которая не дала бы шанса нашему экипажу спасти людей», — написал Мирошников.

Президент МАУ Юри Мирошников на презентации поставленного с завода Boeing 737-800 UR-PSR в аэропорту Борисполь, 2016 год
Президент МАУ Юри Мирошников на презентации поставленного с завода Boeing 737-800 UR-PSR в аэропорту Борисполь, 2016 год. Фото: avianews.com

По его словам, авиакомпания очень щепетильно относится к подготовке пилотов, начиная от их отбора и дальнейшего обучения и заканчивая постоянным поддержанием квалификации.

«Я был на тренажёрных подготовках и знаю, что это такое. Я прекрасно помню, случай во Франкфурте, когда на взлете фактически взорвался двигатель, и наш командир, который сумел развернуться и посадить самолет с полной загрузкой и полными баками топлива на одном двигателе, на вопрос «КАК?», сказал: «Я это отрабатывал на тренажере»… и то, что мы тренируем пилотов, используя в программе тренажера именно тегеранский аэропорт — укрепляет мою уверенность в неоспоримой грамотности действий нашего экипажа. Я всегда гордился и сейчас горжусь нашими экипажами. Я уверен, что наши ребята и в кабине, и в салоне, делали все возможное и невозможное, если только они были живы», — добавил топ-менеджер авиакомпании.

Он выразил соболезнования всем, потерявшим своих близких в катастрофе рейса PS 752 в Тегеране.

Я знал ситуации, в которых невозможно молчать. Вчера я почувствовал, что значит не мочь говорить. Не мог представить,…

Опубліковано Yuri Miroshnikov Четвер, 9 січня 2020 р.

Разбившийся 8 января Boeing 737-800 UR-PSR был одним из самых новых воздушных судов в Украине. Он поступил в МАУ с завода в июле 2016 года.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!