Аэропорт Херсон сможет повысить метеоминимум в 2020 году

В аэропорт Херсон прибыла светосигнальная система для взлетно-посадочной полосы, которая обошлась бюджету области в 39 млн грн, сообщает Новый День.

Установить ее планируют уже в 2020 году. Запуск работы нового оборудования позволит повысить метеоминимум аэропорта, который сейчас не имеет присвоенной категории ICAO и не может принимать самолеты в плохую погоду.

Как рассказал avianews.com информированный источник на рынке, сейчас воздушные суда не могут производить посадку в Херсоне, если метеорологическая видимость становится около 1000-1500 метров по горизонтали и 100-150 метров по вертикали.

Посадку по приборам в аэропорту обеспечивают огни малой интенсивности и инструментальная система посадки ILS.

После установки новой светосигнальной системы, которая включает огни высокой интенсивности, аэропорт Херсон сможет пройти сертификацию по I категории ICAO и принимать воздушные суда при вертикальной видимости не менее 60 метров и горизонтальной не менее 550 метров на полосе.

Также в бюджете Херсонской области на 2020 год Херсонский облсовет заложил 6,5 млн грн «для обеспечения эксплуатации новых международных рейсов Херсон-Краков и Херсон-Вена».

За счет этих средств облсовет хочет провести модернизацию оснащения аэропорта Херсон, который является коммунальным предприятием облсовета, чтобы соответствовать требованиям лоу-коста Ryanair.

На эти деньги предполагается купить противообледенительные реагенты для обработки взлетно-посадочной полосы и самолетов в зимний период, пассажирский трап, транспортер для разгрузки и загрузки багажа, кресла и другие предметы.

Сейчас маршрутная сеть регулярных рейсов из аэропорта Херсон включает Киев (МАУ), Стамбул (Turkish Airlines) и Краков (Ryanair). С 15 января 2020 года Ryanair откроет второй рейс в Херсон — из Катовице. С 30 марта 2020 года в Херсон зайдет дочка Ryanair из Австрии — Laudamotion, которая откроет рейсы из Вены.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!