Ремонт в аэропорту Запорожье продлили на неделю

Ремонт в аэропорту Запорожье продлили на одну неделю до 22 октября в связи с необходимостью проведения дополнительных работ, сообщили в Запорожском горсовете со ссылкой на данные аэропорта.

При этом базовая авиакомпания «Мотор Сич» объявила об отмене рейсов Запорожье-Киев на более длительный срок — до 25 октября включительно, а также продлении выполнения рейсов из Днепра в Минск до этой даты.

«После демонтажа плит действующей полосы выяснилось, что под ними остались плиты, уложенные еще в 50-е годы. Для укладки нового покрытия их необходимо было качественно отфрезеровать. Также решено «нарезать» дополнительные деформационные швы на новом покрытии взлетно-посадочной полосы. Это позволит более эффективно компенсировать перепад температур в зимний и летний период», — отметили в Запорожском горсовете.

Там также отметили, что проведение дополнительных работ не повлияет стоимость проекта. Их планируется выполнить в рамках предусмотренного финансирования.

Аэропорт Запорожье закрыли на капитальный ремонт аэродрома 2 сентября. Изначально предполагалось, что он продлится до 15 октября, а 16 октября аэропорт возобновит работу.

Работы проводит выигравшая тендер компания «Онур Конструкцион Интернешнл». Она должна снять часть асфальтобетонного покрытия с рулежной дорожки №1 и перрона, а также вырезать бетонные конструкции с полосы. После этого подрядчик должен нанести новый асфальтобетон и цементобетон взамен демонтированных поверхностей и завершить работы нанесением новой разметки.

Проект предусматривает ремонт более 54 тыс. кв. метров взлетно-посадочной полосы, более 27 тыс. кв. метров рулежной дорожки, 54,2 тыс. кв. метров перрона. За предыдущие годы были отремонтированы участки полосы площадью более 20 тыс. кв. метров. Общая площадь полосы составляет 105 тыс. кв. метров.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!