Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

НАБУ обвинило президента МАУ и экс-главу Госавиаслужбы в причинении ущерба государству в размере 147 млн. грн.

avianews.com
11 ноября 2016 года
 

Самолеты авиакомпании МАУ

Национальное антикоррупционное бюро обвинило президента и главного бухгалтера МАУ, а также экс-главу Госавиаслужбы в том, что из-за их действий в 2014-2015 годах государство получило ущерб в размере 147 млн. грн.

10 ноября Главное подразделение детективов подготовило и направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) уведомление о подозрении указанных лиц в совершении криминального преступления согласно части 5 статьи 191 Криминального кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

В сообщении НАБУ приводится суть претензий, согласно которым МАУ взимала с клиентов сбор в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных затрат на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях, однако не перечисляла их в Госспецфонд, в результате чего неоплаченная сумма достигла размера в 147 млн. грн.

По версии следствия, наращиванию долга перед Госспецфондом способствовала лоббистская деятельность со стороны экс-руководителя Госавиаслужбы в интересах МАУ.

"Это лицо, которое до назначения на государственную службу работал в МАУ, утвердил приказ, который позволил авиаперевозчикам получать новые направления несмотря на наличие у них непогашенных долгов перед Госспецфондом. Такая активность экс-руководителя Госавиаслужбы противоречит части 4, 5, 7 и 9 статьи 12 Воздушного кодекса Украины и свидетельствует об умышленном характере действий в интересах МАУ", - заявили в НАБУ.

Суть претензиц НАБУ к МАУ в графике бюро

Сейчас детективы НАБУ ожидают согласования проектов уведомлений о подозрении со стороны САП, после чего их объявят соответствующим лицам в пределах уголовного производства по факту завладения средствами государственного бюджета должностными лицами МАУ при содействии должностных лиц Госавиаслужбы.

В случае признания судом данных лиц виновными, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В ответном заявлении МАУ назвала действия НАБУ "прямым давлением на авиакомпанию, грубым нивелированием гарантий ведения бизнеса в Украине и проявлением нежелания представителей власти урегулировать вопрос уплаты сборов в Госспецфонд путем принятия соответствующих законов, как того требуют предписания Конституции и Налогового кодекса Украины".

"Авиакомпания неоднократно выражала свою позицию в отношении противоправности действий Госавиаслужбы о начислении сборов в Госспецфонд и отстаивала ее в многочисленных судах с представителями Госавиаслужбы и Прокуратуры Киева", - заявили в МАУ, добавив, что будут бороться "всеми доступными способами с проявлениями правового нигилизма и незаконного давления на авиакомпанию со стороны правоохранительных органов".

В мае президент МАУ на пресс-конференции сообщил журналистам, что  юридический анализ показал, что сбор в Госспецфонд перестал соответствовать нормам украинского законодательства.

По словам Мирошникова, МАУ неоднократно предлагала Госавиаслужбе привести нормативные акты в соответствие с законодательством, чтобы авиакомпании могли законно оплачивать указанный сбор из доходов за каждого перевезенного пассажира.

Напомним, 17 мая в силу вступил обновленный порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. В правилах появился пункт о необходимости оплаты в полном размере государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом, для получения новых прав на маршруты. Данный пункт МАУ оспорила в Окружном административном суде Киева.

26 мая инстанция удовлетворила ходатайство об обеспечении иска МАУ и обязала Госавиаслужбу не учитывать задолженность авиакомпании по оплате сборов при выдаче прав на эксплуатацию воздушных линий.

В рамках расследования дела о неуплате в Госспецфонд 14 июня сотрудники НАБУ устроили обыск в офисе авиакомпании для изъятия документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере 147 млн. грн. за период с января 2014 по декабрь 2015 года.

  По теме

14.06.16

НАБУ устроило обыск в авиакомпании МАУ из-за многомиллионного долга государству


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты