МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Поиск  |  Подписка на новости  |  Обратная связь  |  Ссылки  |  English  Размещение рекламы на сайте 

  Главная
  МАКС-2007

  Новости // коротко

  Россия
  Украина
    СНГ
  Мир
  Происшествия
    Пресс-релизы
    Airbus A380
  Заметки пассажиров
  Справочник а/к
  Аэропорты
  Фоторепортажи
  Авиа фотографии
  Авиационные обои
  Авиа катастрофы
  Форум

Рассылки Subscribe.Ru
Главные авиационные новости

Система Orphus


AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com


Wing.com.ua – Крылья, авиация в Украине

  Альянс на двоих  
  Александр Мироненко, АвиаПорт  
  05 марта 2007 года  
     
 
"Аэросвит" и "Донбассаэро" решили объединиться, чтобы  стать сильнее

"Аэросвит" и "Донбассаэро" решили объединиться, чтобы  стать сильнее

Две крупнейших авиакомпании Украины – "Аэросвит" и "Донбассаэро" решили соединить свои силы и образовали альянс. Новое объединение, получившее название "Украинская авиационная группа", заработает в полную силу уже с 25 марта – начала периода летней навигации.

К этому моменту флагманы гражданской авиации Украины сформируют общую сеть маршрутов, объединят парки воздушных судов и составят совместное расписание полетов. Все это направлено на получение максимального эффекта синергии усилий участников альянса. Однако создание нового объединения не предполагает слияния "Аэросвита" и "Донбассаэро", подчеркивают в компаниях.

Хотя альянс и имеет учрежденный торговый знак, разработка визуализации которого сейчас ведется, каждый из авиаперевозчиков будет также работать под собственной торговой маркой.

Объединенный флот авиаперевозчиков сейчас насчитывает 27 воздушных судов, в том числе 2 дальнемагистральных Boeing-767, 11 среднемагистральных Boeing-737 и 2 Airbus A320. В распоряжении компаний также девять самолетов Як-42 и три Ан-24.

Члены нового альянса декларируют, что, определяя воздушные суда для обслуживания направлений совместной сети маршрутов, насчитывающей 89 пунктов в 31 стране мира, компании будут учитывать эффективность эксплуатации конкретных типов самолетов на каждой из авиалиний, независимо от принадлежности авиатехники "Аэросвиту" или "Донбассаэро".

Так, донецкие A320 будут использоваться "Аэросвитом" на чартерных маршрутах и на среднемагистральных линиях большой протяженности, таких, как, например, Киев-Дубай, для которых аэробус подходит больше, чем классический Boeing-737. В свою очередь Boeing-737 "Аэросвита" будут выполнять некоторые рейсы "Донбассаэро".

Одна из основных целей альянса - усиление конкурентоспособности его участников, что является достаточно актуальным, учитывая декларации властей о скором вступлении Украины в европейское "Открытое небо", которое откроет доступ на национальный авиарынок иностранным гигантам отрасли, таким как Lufthansa и British Airways.

Донецкий хаб

Среди планов участников "Украинской авиационной группы" превращение аэропорта Донецка в восточный хаб Украины. Не обойдется тут и без помощи государства. В бюджете на 2007 год заложено 140 млн. гривен в виде субвенции Донецкой области на комплексную реконструкцию, расширение и техническое переоснащение коммунального предприятия "Международный аэропорт Донецк". По планам, после модернизации инфраструктура донецкого аэропорта сможет принимать дальнемагистральные самолеты.

"Донецк идеально подходит с точки зрения возможностей его развития как восточного транзитного стыковочного узла. Его использование, по сравнению с "Борисполем", на час сокращает время полетов в пункты Южной и Восточной Азии на дальнемагистральных лайнерах. А в Индию или Пакистан из Донецка вообще можно было бы летать на среднемагистральных самолетах, - отмечает пресс-секретарь альянса "Украинская авиационная группа" Сергей Куцый. - В перспективе это снизит эксплуатационные расходы на обслуживание восточных маршрутов, позволит оптимизировать экономику авиакомпании и результаты деятельности альянса в целом".

С целью развития хаба в Донецке "Аэросвит" может перебазировать часть своего дальнего флота в аэропорт этого восточноукраинского города. Однако, по словам Куцего, центральным хабом все же останется киевский "Борисполь", являющийся крупнейшим аэропортом Украины. "Для Донецка более перспективны стыковки не с трансатлантикой, а по линиям Европа-Азия", - объясняет пресс-секретарь альянса.

Развитие хаба в аэропорту Донецка имеет принципиальное значение для нового объединения в целом и "Аэросвита" в частности. Авиакомпании так и не дали возможность начать строить собственный терминал в "Борисполе", а постоянная чехарда со сменой руководства в главном аэропорту страны привела к тому, что планы по расширению существующих терминалов и строительству нового на японский кредит так и не начали воплощаться в реальность. С воздушными воротами Донецка же все может получиться иначе, учитывая желание украинских властей вложить значительные средства в модернизацию аэропорта.

Новые крылья

Уже в следующем году "Аэросвит" и "Донбассаэро" намерены закупить региональную технику. Однако будет это не отечественный Ан-148. Самолет, получивший в конце февраля сертификат типа, так и не начал производиться серийно. К концу года будет выпущено максимум 2 лайнера этого типа, да и поставлены они будут в счет выполнения заказов казахстанской авиакомпании "СКАТ".

Среди возможных "кандидатов" на покупку называются канадские Bombardier-700, CRJ-200 и голландский Fokker. Однако в 2007 году авиаперевозчики по прежнему будут использовать на региональных линиях проверенные временем советские Як-42 и Ан-24.

В этом году свой парк пополнит только "Аэросвит" – уже в марте должен прибыть третий Boeing-767, а до начала лета – еще два Boeing-737. "Донбассаэро" же, по словам главы авиакомпании Александра Гречко, свой флот увеличивать не планирует.

 
  NB!

// Лоу-кост: свежая кровь региональных аэропортов?

// Wizz Air Ukraine: первый полет первого украинского бюджетника

  Справочник - new data

Sky Express (XW)
Utair Aviation (P2)
Aeroflot - RAL (SU)
Vladivostok Air (XF)
Lufthansa (LH)
//Полный список компаний

  Подробно

// На линии Киев-Москва появится новый авиаперевозчик
/05.08.2008/
// Новый терминал D в Борисполе обойдется в 345 млн. дол
/05.08.2008/
// Рост пассажиропотока аэропорта Внуково по итогам пяти месяцев 2008 года составил 36%
/10.06.2008/
// Austrian Airlines ищет стратегического партнера
/10.06.2008/
// В Домодедово за воровство задержаны грузчики
/09.06.2008/
// В Казани испытывают Ту-214 специального назначения
/09.06.2008/
// Germanwings хочет начать полеты в Украину
/05.06.2008/
// Аэроэкспрессы к терминалу 2 Шереметьево начнут курсировать 10 июня
/05.06.2008/
  Лента фоторепортажей
 
Открытие пря-мого ж/д сооб-щения Москва - Шереметьево

Первый полет Wizz Air Ukraine. Как это было...

Один день: прогулка по аэропорту "Кольцово"

Первый Boeing-767 ГТК "Россия". Самолет и люди

В Хитроу открыли терминал 5

Фотозаметки из аэропортов Кракова и Варшавы

Специальный фоторепортаж из Храброво

 
//Все авиафоторепортажи

дома из клееного бруса; оптимизация сайтов в рязани

 
 
 
   
 
 
 

© 2004-2008 Aviation Today. Руководитель проекта: Владимир Мироненко, Главный редактор: Александр Мироненко.
AM Photo
© 2004-2008 Александр Мироненко. Все права защищены. Использование фотографий.
Использование материалов сайта разрешается при условии активной ссылки на www.avianews.com. Выслать пресс-релиз/новость.

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Если вы обнаружили неточность в тексте, просто выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сайт разработан для просмотра в браузере Internet Explorer 5.5+

 


-