Бронирование авиабилетов  |  Поиск  |  Подписка на новости  |  Контакты/Размещение рекламы на сайте  |  Ссылки  |  English  

    Главная
    Украина
    Россия
    СНГ
    Мир
    Происшествия
  Купить авиабилеты
  Авиационный блог
  Пассажирам на заметку
    Авиакомпании
    Самолеты
    Аэропорты
    Термины
    Заметки о полетах
    Бронирование отелей
    История авиации
  Фоторепортажи
  Авиа фотографии
  Авиационные обои
  Форум

Система Orphus




  Отключение реверса одного из двигателей А310 не могло стать  причиной катастрофы в Иркутске - эксперт  
  РИА "Новости"  
  20 ноября 2006 года  
     
 

На месте катастрофы. Обломки фюзеляжа и одного из двигателей A310 На месте катастрофы. Обломки фюзеляжа и одного из двигателей Airbus A310

Причиной катастрофы в Иркутске самолета А310 не могло стать отключение реверса обратной тяги одного из двигателей во время торможения, как об этом сообщал ряд СМИ.

Такое мнение высказал РИА "Новости" региональный ди-ректор компании Люфтганза - Текник (Lufthansa Technik) в странах Восточной Европы и СНГ Дмитрий Зайцев. "Катастрофа этого самолета, находившегося под нашим техническим наблюдением в течение более десяти лет - до продажи в S7 он летал под флагом российского "Аэрофлота" и регулярно проходил ремонт в Люфтганза-Текник - не могла иметь отношения к отключенному реверсу обратной тяги одного из двигателей во время торможения лайнера на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Иркутска", - сказал Зайцев, отвечая на вопросы РИА "Новости".

Катастрофа самолета А310 российской авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") произошла в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. А310 выполнял рейс Москва-Иркутск. После посадки самолет выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение, врезался в гаражи и загорелся. На борту самолета находились 203 человека, 124 из них погибли. Причины трагедии пока не известны.

Как отметил региональный директор Люфтганза-Текник, согласно европейским требованиям полетной эксплуатации этого типа воздушного судна, экипаж А310 имел полное право осуществлять торможение с отключенным реверсом.

"Помимо включения двигателя на обратную тягу, на А310 имеются еще две системы торможения, позволяющие эффективно погасить скорость", - сказал Зайцев.

Вместе с тем, он не стал скрывать, что на разбившемся самолете было выявлено несколько технических неисправностей.

"Да, на этой машине было зафиксировано некоторое количество мелких отказов, наличие которых не мешало ее безопасной эксплуатации и зафиксировано в соответствующей документации", - отметил Зайцев.

Кроме того, по словам регионального директора Люфтганза-Текник, авиакомпания S7 выполняла все предписанные требования по обслуживанию самолета, и в момент катастрофы А310 находился в исправном состоянии. "Это подтверждают и российские авиационные власти", - отметил Зайцев.

Ранее представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) также заявил, что посадка аэробуса А310 может осуществляться с выключенным реверсом одного из двух двигателей.

"В руководстве полетной эксплуатации самолета А310 говорится, что отправляться в полет, равно как и приземляться с деактивированным реверсом одного из двигателей, возможно", - сказал он РИА "Новости", комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что аэробус выкатился за пределы полосы из-за того, что его левый двигатель вместо того, чтобы включится на торможение, включился на взлетный режим.

Сеть группы компаний Люфтганза-Текник проводит техническое обслуживание самолетов семейств Airbus и Boeing, в том числе принадлежащих российским авиакомпаниям.

 Материалы по теме:

Катастрофа в Иркутске: А310 выкатился за пределы полосы и врезался в гаражи. Более 120 человек погибли 10/07/06


 
  Тестируем

//С Wizz Air на запад: Киев-Катовице

//Внутренние авиаперелеты от Air France: Париж-Марсель

//Люфтганзой в Дрезден на концерт

//другие обзоры

 Готовимся к ЕВРО-2012

Подготовка аэропорта Донецк к Евро-2012 - NEW

Подготовка аэропорта Борисполь к Евро-2012

Подготовка аэропорта Харьков к Евро-2012

Подготовка аэропорта Львов к Евро-2012

Подготовка аэропорта Вроцлав к Евро-2012


 


 Фоторепортажи
 

© 2004-2009 avianews.com (Aviation Today). Руководитель проекта: Владимир Мироненко, Главный редактор: Александр Мироненко.
AM Photo
© 2004-2009 Александр Мироненко. Все права защищены. Использование фотографий.
Условия использования материалов сайта. Выслать пресс-релиз/новость.

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Если вы обнаружили неточность в тексте, просто выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сайт разработан для просмотра в браузере Internet Explorer 5.5+