Под Бишкеком разбился Boeing-737-200  
  Aviation Today  
  26 августа 2008 года  
     
 
Itek Air внесена в черный список ненадежных авиакомпаний Европейского Союза boeing-737-200

Itek Air внесена в черный список ненадежных авиакомпаний Европейского Союза

По уточненным данным, жертвами авиакатастрофы самолета киргизкой авиакомпании Itek Air под Бишкеком стали 65 человек.

Boeing-737-200 1979 года выпуска вылетел 24 августа в 20:30 по местному времени (17:30 по Киеву) рейсом 6895 Бишкек - Тегеран. После взлета экипаж сообщил о разгерметизации салона и попытался совершить вынужденную посадку, однако авиалайнер не дотянул до аэропорта и упал в поле в двух километрах от киргизского аэропорта "Манас" в районе села Джанги-Джер.

Выжить в авиакатастрофе смогли 25 человек, в том числе 2 члена экипажа - пилот и бортпроводница.

Среди пассажиров были 24 гражданина Киргизии, 52 - Ирана, три - Казахстана, два - Канады, один - КНР и один гражданин Турции.

На борту самолета находилась юношеская сборная по баскетболу спортивной школы-интернета номер 29 Бишкека.

По предварительным данным, семи подросткам из 17 удалось спастись. Судьба остальных пока неизвестна.

По словам очевидцев, от самолета остался только хвост, фюзеляж сгорел фактически дотла.

Метрах в 30 от корпуса Boeing-737-200 лежат оторванные шасси. Даже за сотни метров от места происшествия ощущается сильный запах гари.

Очевидцы утверждают, что в момент экстренной посадки на борту самолета возник пожар, и началась паника. По некоторым данным, сразу после посадки несколько аварийных выходов самолета оказались заблокированными, и люди не смогли покинуть горящее воздушное судно.

Расследованием катастрофы Boeing-737-200 (бортовой номер EX-009) займется специальная комиссия во главе с
заместителем руководителя Департамента по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета Каширским Л.А.

В состав комиссии входят специалисты Межгосударственного авиационного комитета и Департамента гражданской авиации Кыргызской Республики.

В соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий Председателю комиссии предоставлено право привлекать в установленном порядке к расследованию авиационного происшествия необходимых специалистов.

В соответствии с Приложением 13 к Чикагской конвенции ИКАО в работе комиссии будет участвовать уполномоченный представитель США как государства - разработчика и изготовителя воздушного судна.

По материалам: РИА "Новости", МАК