87 человек погибли в катастрофе MD-82 бюджетной авиакомпании One-Two-Go в аэропорту Пхукета  
  Aviation Today  
  17 сентября 2007 года  
     
 
Вероятной причиной катастрофы MD-82 стали погодные условия

Вероятной причиной катастрофы MD-82 стали погодные условия

Лайнер McDonnell Douglas MD-82 таиландской бюджетной авиакомпании One-Two-Go потерпел крушении 16 сентября при посадке в сильный дождь в аэропорту Пхукета.

Самолет выполнял рейс OG269 из столицы Таиланда Бангкока со 123 пассажирами и 7 членами экипажа на борту. По данным местных СМИ, в катастрофе погибли 87 человек, среди которых около 50-ти иностранные граждане.

По словам очевидцев, MD-82 снижался с необычайно высокой скоростью. Выжившие пассажиры утверждают, что посадка была "тяжелой", и самолет "подпрыгнул" перед тем, как выкатился за пределы полосы, столкнулся с деревьями и загорелся.

Глава департамента транспорта Таиланда Чайсак Ангкауван сообщил, что экипаж запрашивал разрешение на посадку, однако из-за плохих погодных условий, возможно, не видел четко полосу".

Как передает Би-би-си со ссылкой на местное телевидение, пилот сообщил диспетчерам о прекращении посадки и уходе на второй круг.

Пока не ясно точно, пытался ли он набрать высоту в последний момент перед крушением. По данным таиландской The National Headlines, диспетчеры дали разрешение лайнеру на кружение в районе аэропорта до улучшения погодных условий.

По словам представителя диспетчерской вышки аэропорта Пхукета, который захотел остаться неназванным, пилот рейса OG269 сообщил о плохих погодных условиях, отметив особенно сильный ветер.

Между тем, за несколько минут до крушения в аэропорту успешно приземлился другой самолет бюджетной авиакомпании.

Власти уже сделали заявление, что не будут делать никаких предположений относительно причины катастрофы до завершения расследования.

По данным Би-би-си в катастрофе выжило оба пилота. Однако данную информацию не подтверждают местные СМИ. 42 выживших были доставлены в местные госпитали.