Аэросвит подал заявление о банкротстве

Аватар користувача
E-145
A380
Повідомлень: 1619
З нами з: 25 січня 2011, 21:57
Звідки: UKKK
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення E-145 »

Igoresha писав:
E-145 писав:трындец!!! сколько народу фото просмотрело. почти 700. аэросвитовцы?
админ, если возможно, проанализируйте IP-адреса. лично мне интересно, откуда ж столько просмотров
Я сам смотрел разов 5. Понравилось безумно :grin: :grin: :grin:
и правильно!!! так им всем!! <зацензурено>..***расам*
pe3yc
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 06 березня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення pe3yc »

Сегодня сообщили, что МАУ разорвал с Аэросвитом интерлайн-соглашение и теперь с билетом на бланке 870 на свои рейсы пассажиров не пускает.

А у меня как раз билет на 27 марта, был нормально перебронирован на рейс PS, а теперь, видимо, всё, гаплык, придётся возврат оформлять.

Свинство, что уж там говорить. Я так понимаю, что деньги МАУ за эти билеты получили, но обязательства выполнять не желают..
Nikitas
Airbus A319
Повідомлень: 207
З нами з: 17 грудня 2012, 20:29
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Nikitas »

Совсем не факт, что МАУ получили деньги от Аэросвита ))))) Вон какие кордоны выставляли другие компании в январе, чтобы пассажиры Аэросвита не садились по перебронировкам на их рейсы...
Tavrid
Airbus A330
Повідомлень: 517
З нами з: 18 листопада 2011, 15:34
Звідки: SIP (аннексирован Россией)
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Tavrid »

pe3yc писав:Сегодня сообщили, что МАУ разорвал с Аэросвитом интерлайн-соглашение и теперь с билетом на бланке 870 на свои рейсы пассажиров не пускает.
А у меня как раз билет на 27 марта, был нормально перебронирован на рейс PS, а теперь, видимо, всё, гаплык, придётся возврат оформлять.
Свинство, что уж там говорить. Я так понимаю, что деньги МАУ за эти билеты получили, но обязательства выполнять не желают..
МАУ утверждает, что деньги они получают уже после полета по интерлайну, и на данный момент Аэросвит им не платит.
Хотя камень в их огород - ситуация очень некрасивая: те же топ-менеджеры и обычные менеджеры которые получали деньги пассажиров в Аэросвите, те же пилоты и стюардессы, те же маршруты, в те же слоты, на тех же самолетах, сейчас отказываются возвращать деньги которые они принимали 3 месяца назад у пассажира и отказывают ему в перевозке, просто сменив вывеску - это Украина!
Nikitas
Airbus A319
Повідомлень: 207
З нами з: 17 грудня 2012, 20:29
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Nikitas »

Tavrid писав:
pe3yc писав:Сегодня сообщили, что МАУ разорвал с Аэросвитом интерлайн-соглашение и теперь с билетом на бланке 870 на свои рейсы пассажиров не пускает.
А у меня как раз билет на 27 марта, был нормально перебронирован на рейс PS, а теперь, видимо, всё, гаплык, придётся возврат оформлять.
Свинство, что уж там говорить. Я так понимаю, что деньги МАУ за эти билеты получили, но обязательства выполнять не желают..
МАУ утверждает, что деньги они получают уже после полета по интерлайну, и на данный момент Аэросвит им не платит.
Хотя камень в их огород - ситуация очень некрасивая: те же топ-менеджеры и обычные менеджеры которые получали деньги пассажиров в Аэросвите, те же пилоты и стюардессы, те же маршруты, в те же слоты, на тех же самолетах, сейчас отказываются возвращать деньги которые они принимали 3 месяца назад у пассажира и отказывают ему в перевозке, просто сменив вывеску - это Украина!
Ну и еще один способ украсть немножко денежек у честного пассажира...
Bimbo
Airbus A319
Повідомлень: 116
З нами з: 06 березня 2013, 17:36
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Bimbo »

вот сам пострадал от "интерйлайна" мау и свита. сначала купил свитовский рейс астана-киев-тбилиси-астана. потом они обанкротились и перебронировлаи меня на кодшер мау. я успокоился. и тут на тебя вчера новость и проверяю бронь, там уже все отменено. дал запрос на возврат денег. наивно буду ждать с моря погоды. хотя за декабрьский рейс аэросвит таки вернул деньги. кто знает, они сейчас вовзращают или уже там ничего не осталось?
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення dmtr »

Bimbo писав:вот сам пострадал от "интерйлайна" мау и свита. сначала купил свитовский рейс астана-киев-тбилиси-астана. потом они обанкротились и перебронировлаи меня на кодшер мау. я успокоился. и тут на тебя вчера новость и проверяю бронь, там уже все отменено. дал запрос на возврат денег. наивно буду ждать с моря погоды. хотя за декабрьский рейс аэросвит таки вернул деньги. кто знает, они сейчас вовзращают или уже там ничего не осталось?
якщо карткою платили то має бути ок - через банк повертайте.
pe3yc
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 06 березня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення pe3yc »

dmtr писав:якщо карткою платили то має бути ок - через банк повертайте.
Через банк можно вернуть если прошло не более 120 дней с момента платежа, сейчас уже поздняк метаться.

Интересно, вернут всё же или нет. Я еще в декабре заполнял форму возврата на их сайте, - ни ответа ни привета.
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення AlexNc »

pe3yc писав:Через банк можно вернуть если прошло не более 120 дней с момента платежа, сейчас уже поздняк метаться.
Насколько я знаю не совсем так. В данном случае речь должна идти о 120 днях с момента времени планируемого оказания услуги (т.е. от планируемой даты вылета).
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Sentry »

AlexNc писав:Насколько я знаю не совсем так. В данном случае речь должна идти о 120 днях с момента времени планируемого оказания услуги (т.е. от планируемой даты вылета).
Именно так. Идите в банк, заполняйте заявление о возврате платежа по причине неоказания услуги. Тут еще момент, что не во всех отделениях сотрудники сталкивались с такой операцией, поэтому могут давать всякие странные советы, или пытаться отказать в возбуждении спора на основании того, что операция была совершена более 90 дней назад. (По-моему 90 все же?) Но это не соответствует действительности, если услуга не была оказана, то оспаривать транзакцию Вы имеет право в любой момент, не имеет значения, как давно Вы ее оплатили.
pe3yc
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 06 березня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення pe3yc »

Попробую, но историю про 120 дней со дня ОПЛАТЫ мне излагали именно в банке.
А вообще прецеденты есть? Кто-нибудь уже получил возврат по отмененным билетам? Поделитесь опытом..
Аватар користувача
Pan Am
Airbus A340
Повідомлень: 948
З нами з: 26 жовтня 2010, 16:27
Звідки: IFO
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Pan Am »

"АэроСвит" увольняет последних пилотов


Летный состав «АэроСвита» сегодня должен получить уведомления об увольнении, которое состоится через два месяца, сообщил “Ъ” глава профсоюза бортпроводников авиакомпании Вениамин Тимошенко. Это 178 пилотов и бортпроводников дальнемагистральных рейсов.

Сотрудникам авиакомпании не платят зарплату уже 4 месяца, рассказывает господин Тимошенко. По его словам, по состоянию на февраль задолженность достигала 80 млн грн. «Сотрудникам не платили зарплату, а тем, кого уволили, не выплатили и компенсацию. Мы обращались во все возможные инстанции, но власти только заявляют, что контролируют ситуацию»,— добавил он.

Руководство «АэроСвита» уже уволило большую часть сотрудников (в прошлом году штат достигал 2,5 тыс. человек). Но уволенным людям сложно найти новую работу. «К примеру, из 150 бортпроводников “АэроСвита” конкурс на прием на работу в МАУ прошли только 15. Такая же ситуация и с “Визз Эйр Украина”»,— отметил господин Тимошенко.

Летчики и бортпроводники договорились сегодня с 11 утра пикетировать офис «АэроСвита» на Бориспольской площади с требованием «погасить задолженность по зарплате, выдать справки и выписки, необходимые для учета в службе занятости или подачи в суд». «Сотрудники авиакомпании не покинут офис до момента удовлетворения выдвинутых требований, кроме этого есть вероятность объявления бессрочной голодовки в офисе авиакомпании»,— заявили профсоюзы в своем анонсе на странице мероприятия в Facebook.

В «АэроСвите» уже сменился гендиректор, рассказал Вениамин Тимошенко. Юрий Емельянов, назначенный в ноябре 2012 года, уволился по собственному желанию: «Это произошло сразу после возбуждения уголовного дела по факту неуплаты зарплаты сотрудникам авиакомпании». Обязанности гендиректора сейчас исполняет Олег Бережной, работавший исполнительным директором авиакомпании.

В «АэроСвите» отмечают, что сотрудников, возможно, и не уволят. «Изначально план реструктуризации предполагал сохранение в штате 700 человек. Но сейчас неясно, сколько должно остаться людей и как будут развиваться события»,— отмечает источник “Ъ” в авиакомпании. В «АэроСвите» до сих пор не получили средства от IATA BSP за авиабилеты, проданные агентами в декабре 2012—январе 2013 года — около $8 млн, отмечал глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник. «По этой причине перевозчик был вынужден приостановить текущие расчеты с партнерами, сотрудниками, а также возврат пассажирам средств за неиспользованные авиабилеты»,— сообщили в пресс-службе «АэроСвита».

Но даже если средства поступят на счета, «АэроСвит» не сможет ими воспользоваться из-за угрозы блокирования счетов в результате отмены Киевским апелляционным хозяйственным судом процедуры санации компании, добавляют в «АэроСвите»: «В сложившейся ситуации теряет смысл привлечение инвестиций с целью возобновления “АэроСвитом” регулярных дальнемагистральных рейсов и реализации программы преодоления кризиса».

В конце прошлого года Хозсуд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве «АэроСвита». С инициативой банкротства выступил сам перевозчик: на 27 декабря 2012 года его задолженность превысила 4,2 млрд грн при общей балансовой стоимости активов 1,46 млрд грн. В компании уточняют, что подали иск с целью провести санацию предприятия. Уже в начале января у «АэроСвита» возникли проблемы с выполнением полетов, после чего перевозчик отменил почти все рейсы (см. “Ъ” от 15 января).

http://www.kommersant.ua/doc/2144482
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Sentry »

Попробую, но историю про 120 дней со дня ОПЛАТЫ мне излагали именно в банке.
А вообще прецеденты есть? Кто-нибудь уже получил возврат по отмененным билетам? Поделитесь опытом..
Посмотрите в теме о банкротстве Малева, там многие возвращали деньги за билеты именно чарджбеком.

http://www.avianews.com/forum/viewtopic ... &start=100
pe3yc
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 06 березня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення pe3yc »

Sentry писав:Посмотрите в теме о банкротстве Малева, там многие возвращали деньги за билеты именно чарджбеком.

http://www.avianews.com/forum/viewtopic ... &start=100
посмотрел, ничего толком не нашёл, только теория
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення AlexNc »

Вообще достаточно любопытный вопрос. Если компания бы не была банкротом, а просто не оказала услугу, то через чарджбек все бы решилось. Но как это будет работать в случае если счета компании заблокированы, - для меня загадка. Отпишитесь плиз, если получится таким образом вернуть деньги.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Sentry »

Работать будет. При заключении контракта с Визой\Мастеркард компания создает специальный счет в их системе, куда кладет деньги как раз для страховки от подобных случаев. Сумма не маленькая, зависит от оборотов. Так что возвращать есть откуда. Другое дело, что эти счета могут исчерпаться, откуда будет деньги брать Виза дальше - непонятно. Но по правилам, чарджбек должен пройти.

Сам я данным механизмом не пользовался, но читал достаточно положительных отзывов. Сама большая проблема - некомпетентные сотрудники банков. Плюс вероятно нужно будет приложить определенные доказательства того, что Вы не можете воспользоваться оплаченной услугой. Например письмо от МАУ о том, что они не могут посадить Вас на рейс, потому что ...
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення dmtr »

AlexNc писав:Вообще достаточно любопытный вопрос. Если компания бы не была банкротом, а просто не оказала услугу, то через чарджбек все бы решилось. Но как это будет работать в случае если счета компании заблокированы, - для меня загадка. Отпишитесь плиз, если получится таким образом вернуть деньги.

нє нє з банкрутствами були у мене випадки (не авіаційні), але все ок. як вже написали - там депозит є.
pe3yc
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 06 березня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення pe3yc »

Это область ответственности не компании-получателя платежей, а банка-эквайера, так что от банкротства зависеть не должно, по идее.
Valdemar
A380
Повідомлень: 2830
З нами з: 27 квітня 2012, 01:15
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Valdemar »

http://spotters.net.ua/file/?id=75287&size=large
Похороны "Аэросвита"
P.S. Внизу видео
Аватар користувача
Glotych
A380
Повідомлень: 1737
З нами з: 14 травня 2011, 11:17
Звідки: Севастополь (UKS)
Контактна інформація:

Re: Аэросвит подал заявление о банкротстве

Повідомлення Glotych »

Valdemar писав:http://spotters.net.ua/file/?id=75287&size=large
Похороны "Аэросвита"
P.S. Внизу видео
Там по ссылке Ан-32 МЧС в Симферополе.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість