Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Полеты в Симферополь: три буквы, которые могут стать большой проблемой

Олег Вербицкий, для avianews.com
18 марта 2016 года
 

Аэропорт Симферополь

Смотря на санкции со стороны западных стран в адрес России, весьма безобидным кажется факт использования международного кода аэропорта Симферополь - SIP, которым активно пользуются российские перевозчики в своей операционной деятельности, а именно в электронной коммерции.

Современные технологии настолько упростили нашу жизнь, что, порой, возврат к старинным методикам может спровоцировать коллапс или по крайней мере возвращение в прошлое столетие. Но в сложившихся условиях любой метод, даже самый малый, для правительства страны должен быть рычагом для возврата всего на круги своя.

Украина отстаивает свои территориальные права и уже не раз по спорным вопросам, касающимся регулирования авиационной деятельности, обращалась в профильные международные организации - IATA и ICAO.

Но до сих пор малозаметным остается факт использования кода SIP в электронной коммерции авиаперевозчиков. И мало кто догадывается, что в случае отзыва этих трех букв может случиться коллапс, поскольку продажа билетов будет осуществляться в ручном режиме.

Все дело в том, что продажа билетов на рейсы российских авиакомпаний находится в глобальных дистрибутивных системах - Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel, Worldspan - именно в них закладывается ресурс о количестве, наличии и стоимости билетов. К этим же системам подключаются агенты со всего мира, их же используют для онлайн продажи тысячи поисковиков и онлайн-касс со всего мира.

Таким образом, системы позволяют строить как прямые, так и транзитные маршруты, а также различного рода тарифы, как между российскими перевозчиками, так и в партнерстве с иностранными авиакомпаниями, и в последствии предлагать такой "продукт" пассажирам.

Глобальные дистрибутивные системы преимущественно принадлежат американским и европейским владельцам, но поскольку Украина не подавала никаких претензий на международный код аэропорта Симферополь, системы не особо беспокоятся о так называемом "присоединении к международным санкциям", и не извлекают код из своих баз.

Некоторые онлайн-поисковики все же не предлагают для поиска билеты из/в Симферополь, но другие свободно строят маршруты как внутри России так и за ее пределы.

Первой в таком списке - американский Google Flights, с помощью которого можно легко подобрать маршрут из Симферополя по всему миру (разумеется со стыковкой в Москве) и без особых трудностей приобрести билет в Нью-Йорк, Пекин или Лос-Анджелес.

Более того, партнерство авиакомпаний посредством систем дистрибуции позволяет стыковать рейсы маршрутных сетей партнеров, потому неудивительно, что рейс в Симферополь присутствует на сайте American Airlines или Emirates.



Изъятие кода формально закрытого аэропорта на аннексированном полуострове может сделать невозможным продажу через Amadeus, Sabre и другие западные системы любых рейсов из/в Симферополя, а это означает, что придется искать альтернативные методы дистрибуции перевозок.

Предположительно даже сайты больших российских игроков не смогут предложить возможность покупки билета, поскольку ресурс заложен в мировых глобальных дистрибутивных системах.

Из возможных альтернатив - использование локальной системы Сирена, которая весьма популярна в России. Но ее функционал ограничен, и подобных вариантов стыковок с международными перевозчиками можно будет избежать. В целом - каналы дистрибуции будут серьезно ограничены, и продажи будут осложнены.

Но необходимо ли это Украине, и заинтересованы ли чиновники в подобных действиях? Достаточно вспомнить, что транзит российским авиакомпаниям украинская сторона перекрыла лишь спустя год после того, как украинским авиакомпаниям запретили летать над Россией.

  По теме

тема

Воздушная блокада: Украина и Россия прекратили авиасообщение между странами


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты