Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Путешествие в "М.А.К." или как мы научились летать

27 октября 2014 года
 

Буквально недавно нам удалось увидеть изнутри, как работает и чем живет компания "Модернизация Авиационных Комплексов", сокращенно — "М.А.К.".

Предприятие расположено в Подмосковье и конструирует и выпускает авиатренажеры. Именно благодаря таким аппаратам будущие летчики практикуют свои летательные навыки.

Здание инженерного центра выделялось на фоне общей серости и, несмотря на пасмурную погоду, смотрелось весьма приветливо.
 

Нас встретили и провели в комнату для переговоров. В ожидании мы успели запечатлиться на память.

Провел экскурсию и подробно обо всем нам рассказал генеральный директор "М.А.К." Вячеслав Красножен. Сразу хочется отметить то, что бросилось в глаза. Не часто можно увидеть людей, действительно так радеющих за свое дело. В компании гордятся тем, что здесь производятся буквально все детали авиасимуляторов, включая программное обеспечение и дизайнерские разработки моделей.

На предприятии весьма строгий режим пропусков и система безопасности: без специальных карточек невозможно попасть в помещение. Такая оснащенность компании объясняется тем, что разработки тренажеров уникальны, и заказы поступают не только от гражданской авиации, но и от военных.

Начали мы осмотр с цеха по механической обработке. Здесь осуществляется токарная работа, сварка, раскройка металлических листов специальным оборудованием. Одним словом — тяжелая механическая работа. За основу берутся вот такие большие металлические листы-заготовки.

Далее они нарезаются на специальной гильотине, в ход также идут заводские ножницы.

Сварочный участок и оборудование, необходимое для этого.

Мы наблюдали еще множество станков, о сложности внутреннего устройства которых можно было только догадываться. К примеру, вот оборудование, которое с легкостью позволяет вырезать из металла сферу.

Оператору достаточно внести необходимые данные в компьютер устройства, а далее станок все сделает сам.

Во время процесса фрезеровки на деталь постоянно поступает охлаждающая жидкость, чтобы избежать перегрева рабочей поверхности.

Все станки и оборудование в цехе произведены в Европе. На предприятии постоянно внедряются новые технологии, позволяющие идти вперед более интенсивными шагами. Вся система полностью компьютеризирована. Операторы получают новые данные буквально в режиме реального времени, что позволяет значительно сэкономить силы и трудовые ресурсы.

Отдельное внимание в "М.А.К." уделяют контролю качества. Каждая изготовленная деталь проверяется и тестируется в специальном отделе. Специалисты сравнивают полученный результат с документацией, параллельно отбраковываются неподходящие варианты изделий.

Здесь Вячеслав с гордостью демонстрирует нам приборную доску, полностью изготовленную и собранную на предприятии. Данная панель будет установлена на авиатренажере для американского самолета Cessna.

А это цех по покраске. Тут происходит окрашивание будущих изделий. Отдельно оборудована целая специальная камера для работы с крупными деталями.

В итоге получается вот такая красивая заготовка. И снова перед Вами модель будущей Cessna.

Само по себе предприятие "М.А.К." весьма компактно. В штате работает всего 150 человек. Для сравнения достаточно вспомнить грандиозные советские заводы, связанные с военным комплексом, и их масштабы. Там счет шел на тысячи людей, участвующих в процессе. Но, как показал российский опыт, много — не значит продуктивно.

По словам Вячеслава, первая сборка нового тренажера — это самая трудоемкая и длительная часть работы. Процесс может занять от полугода до года, ведь специалистам необходимо разработать буквально каждую деталь и написать все необходимое ПО. Отработанная же модель собирается в среднем за 2 недели.

Тем временем мы плавно переместились в компьютерный отдел. Здесь работают программисты, дизайнеры и все те профессионалы, которые связаны с компьютерным обеспечением и разработкой виртуальной среды для авиатренажеров.

А вот это процедурный тренажер для уже показанной выше Cessna. На нем происходит отработка определенных действий, чтобы проверить созданное ПО.

В отделе электроники мы окончательно убедились в том, насколько создание авиасимуляторов — сложное для непосвященных людей дело. Вся электронная начинка делается именно здесь. Качество — важнейший фактор. Каждый заказ — это уникальная разработка под заказчика, ведь в разных самолетах свой набор приборов.

А вот нам показывают уникальную универсальную плату — разработку компании. Эта плата подходит буквально ко всем тренажерам "М.А.К.", она легко адаптируется и программируется исходя из поставленных задач.

И в завершении самая интересная часть нашей экскурсии. Нам не только продемонстрировали финальную версию авиатренажера для Cessna, но и разрешили полетать на симуляторе.

Раньше мы и не догадывались, насколько большими могут быть такие устройства. Только представьте: кабина в натуральную величину, перед ней сферический экран, на который проектируется изображение, а позади в отдельной секции сидит инструктор, которому дублируются показатели всех приборов управления.

От себя могу добавить, что картинка настолько достоверна, что, глядя на нее, меня слегка укачало, когда земля ушла из под ног при взлете.

Действительно есть чем гордиться и есть чему поучиться многим нашим предприятиям. Но на деле, как оказалось, компания "М.А.К." поставлена в очень жесткие рамки конкурентной борьбы с зарубежными производителями.

Хотя и говорят, что отечественная продукция поддерживается, но в итоге предпочтение отдается американским авиатренажерам. И происходит это не по причине того, что компания проигрывает по качеству, а потому что компания-конкурент — это бренд, который на слуху, "М.А.К." — новичок.

Хотя, согласитесь, сложно назвать новичком компанию, которая шла к успеху долгих 12 лет, преодолевая кризис и многие трудности. Сейчас "М.А.К." — это современное быстрорастущее предприятие, которое с каждым днем набирает обороты, осталось только заручиться действительной поддержкой отечественного рынка. ®

  По теме

2013

Как строят самолеты Airbus: завод в Гамбурге


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты