Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Шторм и МАУ: затопить нельзя удерживать на плаву

Александр Мироненко, блоги на avianews.com
25 сентября 2014 года
 

Где именно поставить запятую? Читаешь под новостями и в социальных сетях комментарии и понимаешь, что пока рано давать однозначный ответ. МАУ называют монополистом, ругают ее "отличный" сервис, но нельзя и забывать о том, что она уже продала не одну тысячу билетов наперед и связывает столицу с десятками городов. Лоу-косты, которых так яро желают видеть некоторые ненавистники МАУ, вряд ли покроют и половину маршрутной сети авиаперевозчика.

Нынешний кризис явно неподходящее время для развития, но поведение авиакомпании вызывает вопросы. Благодаря статье в Капитале общественности стали известны детали письма МАУ в Кабмин. Казалось бы, правильные вещи требуют: возврат НДС, освобождение от продажи валютной выручки, которая необходима для оплаты расходов, которые в авиации завязаны именно на валюте даже на внутренних рейсах.

Камнем преткновения можно назвать запрос на кредит в 100 млн. долл. сроком на 10 лет за счет нашего с вами кармана налогоплательщика. Государство, которое три года назад продало контрольный пакет акций МАУ за 287 млн. грн или 35,9 млн. долл. по курсу на тот момент… должно теперь фактически "доплатить".

А где же эффективные частные инвесторы? Они не хотят внести собственные деньги, привлечь новых инвесторов или провести допэмиссию акций? Что получит государство от предоставления этого кредита? Ведь если возить воздух, то этот кредит очень быстро можно проесть… или вывести деньги куда необходимо. Много для этого не нужно. Лизинг одного самолета обходится в десятки и сотни тысяч долларов в месяц.

Общественность, деньги которой хотят получить, да еще и в немалом размере, вообще ничего об этом не знает и знать не должна. По крайней мере, так считает президент МАУ Юрий Мирошников, заявивший в интервью Лиге после слива информации в СМИ: "Нельзя читать чужие письма и печатать их в своих изданиях".

Позвольте, но за какие заслуги тогда МАУ должна получать "народные деньги", да еще и в валюте? У вас есть открытый план реструктуризации авиакомпании? Будут ли деньги потрачены эффективно? Ведь тот же Мирошников заявляет, что флот "будет сокращен несущественно - до 35 самолетов". Так у нас кризис или все прекрасно, а потому не нужно сокращать сеть, персонал и флот?

АэроСвит в свое время тоже просил стабилизационный кредит у государства, но тогда в нем хоть какая-то доля государства присутствовала. А что с МАУ? Кто является конечным собственником компаний, владеющих авиакомпанией?

Немаловажным является и кредит доверия пассажиров. Не секрет, что глубокие продажи обеспечивают авиакомпании фактически беспроцентный кредит и возможность финансировать текущие перевозки. Но будет ли за счет чего летать дальше и будут ли те полеты? Вместо того, чтобы открыть карты, руководство авиаперевозчика темнит.

АэроСвит тоже темнил, пока в один зимний вечер СМИ не напечатали новость о подаче авиакомпанией заявления о банкротстве. Паника, стремление к нулю продаж билетов. Несколько недель агонии, тысячи застрявших пассажиров… и известный конец.

  По теме

25.01.13

АэроСвит предложил государству принять участие у допэмиссии акций или выдать стабилизационный кредит


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты