Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Дешевые билеты на внутренних рейсах: почему авиаперевозчики не виноваты?

Александр Мироненко, avianews.com
06 сентября 2011
 

Самолеты  Air Ukraine

"" Билет на самолетах альянса [Украинская авиационная группа] стоит 3,5 тыс. грн. Это почти 400 долл. Таких нет в Европе цен. Что мы здесь можем опустить? Если авиакомпании будут продолжать, то нам ничего не остается, как просто подписать каботаж, т.е полностью 100% открытый рынок, тогда западные компании могут летать из одного украинского города в другой. Такого не делают вообще, но есть страны, которые идут на это, ОАЭ, например, но это оставит без работы украинских пилотов, стюардесс и всю наземную службу...

Борис Колесников, вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины

Отвечая на вчерашней пресс-конференции на вопрос по поводу высоких цен на авиабилеты по Украине, Борис Колесников вновь изменил свое мнение по поводу открытия рынка. Ранее он высказался против присоединения Украины к "Открытому небу" до отмены виз Евросоюзом для граждан Украины из-за того, что "это убьет украинские авиакомпании", теперь же выступает за каботаж — т.е. допуск авиакомпаний из других стран к выполнению рейсов между городами Украины.

На деле же мониторинг тарифов нескольких авиаперевозчиков показывает, что они далеки от заявленных 400 долл. Однако, анализируя текущее положение на рынке внутренних авиаперевозок, нельзя брать во внимание только цены.

Киев-Донецк

МАУ:

Аэросвит

Киев-Харьков

Аэросвит

Киев-Львов

МАУ:

Аэросвит

 

Киев-Симферополь

МАУ:

Аэросвит

Wizz Air (Low-cost)

Берлин-Франкфурт

Lufthansa:

Гданьск-Варшава

LOT:



Текущее финансовое положение Украины и ее граждан далеко от идеального, что выливается, во-первых, в низкую мобильность людей, т.к. большинству населения не до путешествий, когда зарплат хватает только на то, чтобы купить еду и оплатить коммунальные услуги, а во-вторых, как следствие, делает авиаперевозки роскошью, которая доступна лишь ограниченному кругу людей.

Инициатива Министерства инфраструктуры, которая заключается в том, чтобы снизить аэропортовые сборы и сборы за аэронавигацию, действительно может привести к снижению цен на билеты на внутренних рейсах. Однако власти, во-первых, должны обеспечить необходимые скидки для авиакомпаний, а во-вторых, следить за тарифами авиакомпаний, чтобы не было так, что скидки предоставили, а цены остались на прежнем уровне или даже повысились. С другой стороны, нелогичным выглядит подобное "субсидирование" перелетов: небогатые версты населения не пересядут на самолет, а летать будут те, кто и сейчас имеет на это средства.

В 2002 году во времена министра Георгия Кирпы уже проводилась политика развития внутренних авиарейсов. Тогда авиакомпаниям предоставлялись скидки на аэронавигационное обслуживание и сборы в аэропортах при осуществлении внутренних и международных рейсов за то, что они продавали билеты по средним ценам в районе 200-300 грн. в 1 сторону. Однако и на тот момент это было очень дорого, поскольку для перелета в одну сторону необходимо было отдать почти всю зарплату.

Кроме того, необходимо понимать, что при покупке билета на внутренний рейс пассажир платит 20% НДС, который включен в стоимость билета. НДС не взимается с билетов на международные рейсы. Т.е., отменив НДС для внутренних рейсов, Мининфраструктуры может требовать снижения цены билета на 16,6%. Это один из вариантов, поскольку использовать аэропорты и Украэрорух (аэронавигация) в качестве дойных коров не совсем правильно. Цены должен регулировать рынок, поэтому первостепенная задача Мининфраструктуры — это создать конкуренцию.

Более того, с 2006 года цены на билеты периодически снижают сами авиаперевозчики без вмешательства властей, проводя акции (распродажи), что позволяет слетать в обе стороны по Украине за 100 или даже 60 долл. Т.е. в настоящий момент на маршрутах, где есть конкуренция, цены регулирует рынок.

Другой вопрос, а почему на других маршрутах нет конкуренции? Потому что у альянса Аэросвита есть необходимые небольшие воздушные суда и он может их направить в тот же Харьков или Ивано-Франковск, а у МАУ нет, поэтому, они и летают по Украине на своих Боингах-737 только по направлениям с наибольшим пассажиропотоком. Хотя в последнее время ситуация меняется, МАУ начинает конкурировать с альянсом Аэросвита, чего авиакомпания не делала раньше, находясь под контролем государства, которому в МАУ принадлежал 61% акций.

Открытие внутреннего рынка, безусловно, усилит конкуренцию, однако лишь по наиболее интересным направлениям, таким как Киев-Донецк, Киев-Днепропетровск или Киев-Симферополь. Но летать себе в убыток длительное время не будет ни одна авиакомпания, также как и наивно полагать, что Ryanair, Lufthansa или какая-либо другая европейская авиакомпания будет летать из Ужгорода или Луганска в Киев в случае разрешения каботажа. Свидетельство тому — Wizz Air Украина, которая в 2008 году обещала сделать перелеты для жителей Украины доступными, а в результате в течение года закрыла все внутренние рейсы кроме линии Киев-Симферополь, сосредоточившись на более выгодных международных линиях.

Анализ цен на европейских линиях классических авиакомпаний показывает, что они не далеки от украинских ценников, но при этом украинские авиаперевозчики как и европейские авиакомпании должны платить лизинговые ставки за самолеты и покупать топливо по мировым ценам.

Что получается в итоге? Низкий спрос из-за плохого материального состояния населения делает перевозки эксклюзивными. Низкий пассажиропоток ограничивает конкуренцию, пассажиров на всех не хватает, в результате авиакомпании или занимаются демпингом, в надежде убрать конкурента, или сходят с дистанции, не желая получать убытки.

Государственное датирование не решит проблемы, поскольку летать дешевле будут те, кто и сейчас имеет на это деньги. Государству лишь остается поддерживать конкуренцию, которую оно не обеспечивало два десятилетия, имея в своем активе государственную авиакомпанию, государственный флот из сотен самолетов, государственную службу аэронавигации, государственные аэропорты и государственную авиапромышленность.

  По теме

06.04.11

Украина готова пустить любое количество бюджетных авиакомпаний на рынок — Колесников


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты