Евроаэропорты Украины: доступ запрещен

Andreas Salgir, avianews.com
05 июля 2011
 

Кафе с видом на летное поле, террасы на крышах терминалов — все это распространено во многих аэропортах Европы. Если вы авиафанат, то можете провести приятно время, наблюдая или фотографируя самолеты. Провожающие могут увидеть посадку их родственников или знакомых в самолет и помахать на прощание.

Аналогичные террасы для провожающих и просто авиалюбителей были в Советском союзе. На обзорных балкончиках можно было понаблюдать за самолетами и в киевском Борисполе, и московском Шереметьево, питерском Пулково, Владивостоке, Донецке, Львове…

После развала Союза настали более секретные времена: балкончики закрыли, вид на перроны огородили, а за авиафотографами продолжали гоняться с не меньшим рвением, чем гонялись в СССР за западными шпионами.

В преддверии ЕВРО-2012 Украина обновляет аэропорты, чтобы эти важные транспортные узлы соответствовали европейским стандартам. Новые технологии, дизайн и… полное отсутствие каких либо обзорных площадок для людей. Не будет обзорных террас ни в Борисполе, ни Жулянах, ни Харькове, ни Львове, ни Донецке. Увидеть самолеты смогут только пассажиры, а простые люди и дальше будут вынуждены тыняться под заборами, в надежде просто увидеть железную птицу, стремительно вздымающую вверх…