ГазпромАвиа из Внуково в Пулково на ЯКе

Антон Титов, для avianews.com, Фото: Игнатий Савранский
03 сентября 2005 года
 

В аэропорту

ГазпромАвиа, Як-42Вылет самолета в 18-00, регистрация началась в 16-55, а не за полтора часа, как принято.

Порадовал аэропорт Внуково - нет толп Шереметьево и Домодедово, можно спокойно найти место в зале ожидания, зал прилета выглядит вполне прилично.

По сравнению с толпой на Ставрополь авиакомпании "КавМинводыАвиа", у нашей стойки никого не было, как оказалось потом, рейс был загружен где-то наполовину.

Мне, как пассажиру, немного не понравилось то, что с моим билетом на фирменном бланке "Газпромавиа" сотрудница Внуково подошла к представителю, интересуясь, действительно ли это их билет. Мелочь, а неприятно.

Спецконтроль и посадка прошли быстро и нормально, правда, на посадку не пригласили по громкой связи, но все итак пришли.

Нас посадили в новый автобус МАЗ (Внуково умудрилось поменять 3/4 автопарка за год). Пассажиры ворвались в салон, но их постепенно оттуда выпроводили, чтобы чрез минуту позвать вновь. Почему? Наверное, рассаживали пассажиров бизнес-класса? Таковых насчитал 2 человека.

В самолете

Этот рейс компания выполняет на самолете Як-42. Самолет достаточно новый - первые 2 ряда - кожаные кресла для пассажиров бизнес-класса огорожены шторкой, которую учтиво закрывали бортпроводники. Салон внутри приятный, свежая синяя матерчатая обивка, просторно.

Из-за того, что пассажиров было мало, я сидел один на трех креслах. Можно было расслабиться и отдохнуть. Правда, со временем пассажиров на рейсах становится все больше и больше.

Кресла в самолете приятные - к моему удивлению, ноги поместились с запасом. В кармашках - инструкции по безопасности и гигиенические пакеты. Ни газет, ни журналов на борту не было.

Взлетели ровно в 18.00. Перед взлетом предложили конфетки.

Экипаж - симпатичная стюардесса и 2 (3?) стюарда. Взлетели четко, не трясло.

Еда на борту

Минут через 10-15 надпись про ремни погасла и привезли тележку с напитками (сок, минералка, белое и красное вино) и мини-магазином (фисташки, арахис, пиво Балтика 7 в банках за деньги).

В полете было предложено питание, очень неплохое. Стандартный набор блюд без горячего.- ланч-боксы с логотипом ГТК Россия.

Предложили чай, кофе, причем спросили, записали, а потом без ошибок разнесли на подносике. Налили все не в микроскопические стаканчики из ланч-бокса, а в нормальные стаканы.

Прилет

Через 20 минут посоветовали пристегнуть ремни, ровно в 19.14 коснулись полосы (заходили с железной дороги и Московского шоссе.

Прокатили на автобусе и посоветовали получить багаж в багажном отделении.

Стал ждать багаж, его долго (15 минут) не было. Оказалось, уже привезли, но на табло было написано АНАПА - поэтому я сразу не заметил. Полет закончился.

Взглянув на свою бирку на сумке, я повеселел. Как хорошо, что сумка прилетела со мной. На бирке - штамп АНАПА (зачеркнут), ручкой написано Элиста (зачеркнуто) и Санкт-Петербург.

Общее впечатление от "ГазпромАвиа" приятное. Приличный сервис, улыбчивая стюардесса, точность во всем. Мелочи, вроде отсутствия журнала или подозрительных регистраторш не могут сильно понизить рейтинг компании.